↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Археологи нашли еще одну «жертву» неандертальцев

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Российские археологи подтвердили, что неандертальцы могли охотиться на пещерных медведей. Об этом сообщает «Российская газета».

323260_Otkritaya_litsenziya_ot_09_10_2017_Medvedi_medvedy_hishtnik_buriy_medvedy_dikiy_zvery_250x0_1920-1280-0-0

Башкирские ученые заявили, что древние люди, относящиеся к неандертальцам, могли охотиться на пещерных медведей. Это доказали останки одного из животных, которые нашли специалисты Института экологии растений и животных УрО РАН и естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ.

Ученые проанализировали череп животного, на котором сохранилось отверстие. Чтобы доказать, что его нанесли люди, специалисты проанализировали его. Перед учеными стояла задача выяснить, удар был нанесен естественным или искусственным образом. «Если делался удар по кости, то должны быть трещины радиальные, они как раз есть, их три, они длинные», — заметил старший научный сотрудник Дмитрий Гимранов.

Также на черепе отсутствовали следы заживания, что может свидетельствовать о том, что удар был фатальным для медведя. «Если смотреть края отверстия под микроскопом, то они будут отличаться от тех, что останутся после, например, падения камня на медведя или удара животного обо что-то», — подчеркнул Гимранов.

Археологи заявили, что ранее наука не знала подтверждений того, что неандертальцы могли охотиться на пещерных медведей. Во-первых, медведи были очень крупные, что усложняло охоту. Во-вторых, они — в отличие от современных бурых или белых медведей — были травоядными, то есть люди явно не охотились на них с целью защиты.

Характер повреждений позволил говорить о том, что животное было убито зимой — в момент гибели оно находилось в зимней спячке. Соответственно, люди нашли его берлогу и поразили медведя с помощью копья. «Получается, человек пошел вглубь целенаправленно, чтобы убить», — уточнил Дмитрий Гимранов.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 12.02.2021 12:32:09
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Ученые восстановили климат эпохи динозавров

Во времена динозавров климат был не таким постоянным, как в наши дни. Например, ученые выяснили, что десятки миллионов лет назад зимы были более теплыми, чем сейчас..

Читать

Опубликованы письма с просьбами о направлении на фронт

В период Великой Отечественной войны многие неравнодушные граждане, обеспокоенные судьбой своей родины, в добровольном порядке отправлялись на фронт. Те, кто по определенным причинам не мог это сделать, просили у различных комиссариатов и руководителей СССР отправить их на войну..

Читать

Археологи подсчитали точное количество печатей Александра Невского

146 вислых печатей оставил после себя князь Невский. «Полторы сотни печатей XIII века от одного правителя — случай в древнерусской сфрагистике исключительный», — рассказал автор исследования, заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков..

Читать

Найдена первая берестяная грамота

Российские археологи обнаружили на Введенском раскопе в Кремле Переяславля Рязанского первую берестяную грамоту. Предположительно артефакт может иметь возраст около 700 лет. .

Читать

Тысячи скрытых сооружений майя нашли с помощью лазера

Международная группа археологов обнаружила скрытые сооружения майя. Соответствующий отчет был опубликован в первом номере журнала Popular Archeology Magazine. Специалисты....

Читать

Раскрыта дата происхождения языка

Исследователи из Университета Уорика (Великобритания) выяснили, когда приблизительно появились первые зачатки человеческого языка..

Читать

В Москве открылась выставка к 115-летию конструктора Александра Яковлева

В московском Музее техники Вадима Задорожного открылась выставка «Небо Яковлева». Она посвящена 115-летию выдающегося конструктора Александра Яковлева..

Читать

В Германии нашли свидетельства абстрактного мышления у неандертальцев

Немецкие археологи обнаружили у входа в пещеру Айнхорнхеле артефакт, изготовленный из кости оленя. Как оказалось, поделка была создана более 50 тысяч лет назад..

Читать

Названа особенность строительства египетских пирамид

Строившие пирамиды египтяне часто забрасывали свои проекты и начали строительство новой усыпальницы поверх старой. Это связывают с оптимизацией расходов и времени.Египтологи....

Читать

В Средиземном море нашли корабль, груженный амфорами с вином

Археологи постоянно находят в Средиземном море артефакты древности. Недавно итальянские ученые обнаружили на морском дне хорошо сохранившийся корабль с запасами вина. .

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter