↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Археологи нашли еще одну «жертву» неандертальцев

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Российские археологи подтвердили, что неандертальцы могли охотиться на пещерных медведей. Об этом сообщает «Российская газета».

323260_Otkritaya_litsenziya_ot_09_10_2017_Medvedi_medvedy_hishtnik_buriy_medvedy_dikiy_zvery_250x0_1920-1280-0-0

Башкирские ученые заявили, что древние люди, относящиеся к неандертальцам, могли охотиться на пещерных медведей. Это доказали останки одного из животных, которые нашли специалисты Института экологии растений и животных УрО РАН и естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ.

Ученые проанализировали череп животного, на котором сохранилось отверстие. Чтобы доказать, что его нанесли люди, специалисты проанализировали его. Перед учеными стояла задача выяснить, удар был нанесен естественным или искусственным образом. «Если делался удар по кости, то должны быть трещины радиальные, они как раз есть, их три, они длинные», — заметил старший научный сотрудник Дмитрий Гимранов.

Также на черепе отсутствовали следы заживания, что может свидетельствовать о том, что удар был фатальным для медведя. «Если смотреть края отверстия под микроскопом, то они будут отличаться от тех, что останутся после, например, падения камня на медведя или удара животного обо что-то», — подчеркнул Гимранов.

Археологи заявили, что ранее наука не знала подтверждений того, что неандертальцы могли охотиться на пещерных медведей. Во-первых, медведи были очень крупные, что усложняло охоту. Во-вторых, они — в отличие от современных бурых или белых медведей — были травоядными, то есть люди явно не охотились на них с целью защиты.

Характер повреждений позволил говорить о том, что животное было убито зимой — в момент гибели оно находилось в зимней спячке. Соответственно, люди нашли его берлогу и поразили медведя с помощью копья. «Получается, человек пошел вглубь целенаправленно, чтобы убить», — уточнил Дмитрий Гимранов.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 12.02.2021 12:32:09
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В США спустя 200 лет нашли останки затонувшего корабля ровно в день катастрофы

На озере Шамплейн, расположенном в штате Вирджиния (США), нашли останки сгоревшего более 200 лет назад парохода. Деревянные останки были найдены 4 сентября 2020 года дайвером-любителем Гэри Лефевром (Gary Lefebvre), который исследовал дно озера на отмели. .

Читать

Стала известна средняя скорость тираннозавров

Оказывается, грозного тираннозавра мог обогнать обычный человек. Ученые выяснили, что хищники были не такие быстрые, как другие древние животные. .

Читать

Семилетний мальчик из Владивостока нашел кости ихтиозавра

На острове Русский во Владивостоке обнаружили скелет ихтиозавра..

Читать

Ученый опроверг популярный миф о Чернобыльской катастрофе

Взрыв на ЧАЭС в 1986 году не вызвал повального появления мутантов. Специалисты полагают, что генетические дефекты у людей и животных были и раньше, просто до катастрофы в Чернобыле на них мало обращали внимания..

Читать

Изуродованные деревья оказались историческими памятниками

Управление национального памятника Нью-Форест (Великобритания) заявило о необходимости сохранения деревьев с надписями. Специалисты заявили, что зачастую вырезанные на стволах деревьев надписи несут историческую ценность. Довольно часто их оставляли люди, живущие в данной местности десятки или сотни лет назад. В западной историографии подобные надписи называются арборглифами (arborglif).

Читать

Российские археологи поделились новыми открытиями в Ираке

С 1960-х годов советские и российские археологи занимаются раскопками в Южном Ираке. Новый сезон в 2021 году стартовал после длительного перерыва, вызванного ирано-иракской войной и последующими военными конфликтами..

Читать

Минобороны рассекретило документы о первых космонавтах СССР

В честь 60-летия первого полета человека в космос Министерство обороны РФ рассекретило документы, касающиеся первых космонавтов. На сайте ведомства — фотографии, удостоверения, наградные книжки и прочие артефакты, касающиеся Гагарина и его коллег..

Читать

На дне Саяно-Шушенского водохранилища нашли древние курганы

Ежегодно территория Саяно-Шушенского водохранилища подтапливается прибывающей водой, которая грозит уничтожить древние захоронения. В очередной раз археологи провели на месте исследования, обнаружив порядка 200 древних курганов. .

Читать

В США не могут решить, что делать с «Титаником»

В США не могут прийти к единому мнению относительно изучения затонувшего корабля «Титаник»..

Читать

Американские ученые заявили, что на основе палеолитических Венер раскрыли секрет женской красоты

Ученые проанализировали фигурки, найденные в различных регионах на разных частях Земли. Им удалось найти зависимость — обычно палеолитические Венеры изображаются как женщины с очень полными животами и отвисшими боками..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter