На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя

Атаман Кухаренко в истории моего рода

Автор: Курдюмов Давид Валерьевич
Автор: Курдюмов Давид Валерьевич 10-А класс МБОУ СОШ № 19 хутора Коржевского муниципального образования Славянский район Краснодарского края Руководитель: Курдюмова Елена Анатольевна

Летом 2012 года я впервые побывал на родине моей мамы в Харьковской области, повидал многочисленных родственников, посмотрел фамильные фотографии… Мама родилась в посёлке Великий Бурлук Харьковской области на берегу речки Бурлук, которая, по преданию, имеет своё название от слова "бурлюк" тюркского происхождения, что означает "грязь". В тех местах действительно знатный чернозём с примесью глины, и при отсутствии асфальта грязь бывает солидная.Название местности, по преданию, дали монголо-татары, которые потерпели в этом месте поражение, их кони просто-напросто увязли в грязи...

В детстве, на уроках истории, маме рассказывали, что сначала своё название получила река, а населённый пункт появился гораздо позже. Есть версия, ,что река Сальница, упоминаемая в "Слове о полку Игореве", это и есть река Бурлук. Само название Сальница, возможно, происходит от древнеславянского "сало" или "кал", что тоже означает "грязь", от этого же корня происходят слова "засаленный" и "калюжа" (лужа); там же на Бурлуччине старые люди до сих пор ещё говорят: "Не каляй воду!", то есть "не загрязняй.

В девичестве мама носила фамилию Кухаренко. Естественно, у меня возник вопрос: а не состоим ли мы в родстве с Наказным атаманом Черноморского казачьего войска Яковом Герасимовичем Кухаренко? Портрет славного атамана висит в нашей школе в кабинете кубановедения, и мне даже показалось, что черты лица некоторых моих родственников напоминают мне черты Якова Герасимовича. Поэтому я решил побольше узнать о нём.

Прежде всего мне удалось узнать что, Яков Герасимович Кухаренко происходил из дворян Черноморского казачьего войска. Его отецГерасим Романович Кухаренко черноморский старшина, участник штурма Очакова, Килии, Измаила, Аккермана, Бендер, участник разгрома турецкой армии за Дунаем под городком Мачин, прибыл на Кубань в числе первых запорожских казаков. Дворянскоезвание получил от Екатерины II , вместе с другими представителями казачьей старшины. В 1797 г. в юрте Переяславского куреня Герасим Романович начал строить мельницу и хутор. На этом хуторе в 1799 и появился на свет его сын Яков, впрочем, год его рождения не определён точно (некоторые источники называют 1798 или 1800 год) . Яков Кухаренко участник 44 сражений, прошел боевой путь от сотенного есаула до генерал-майора, а в конце своей службы кроме обязанностей начальника штаба Черноморского войска, исполнял обязанности наказного атамана войска.

Детские и юношеские годы Я.Г. Кухаренко совпали со временем формирования Черноморского войска. 1 января 1811 г. Кухаренко поступил в Черноморскую войсковую гимназию. 14-летним подростком Кухаренко пошёл на службу сотенным есаулом в артиллерийскую пешую полуроту Черноморского казачьего войска и в течение 25 лет с 1814 по 1839 год постоянно находился на кордонной службе. Кроме военной службы Яков Герасимович занимался также литературной деятельностью. В 1834 г. войсковая администрация поручила ему по случаю 40-летия образования Черноморского казачьего войска возглавить творческую группу, работавшую над первой летописью кубанских казаков «Исторические записки о войске черноморском». Одновременно с «Историческими записками», Кухаренко написал этнографическую драму «Черноморский быт на Кубани между 1794-1796 годами» о раннем периоде жизни черноморцев на новых землях.

Особое место в жизни атамана Черноморского казачьего войска занимала дружба с украинским Кобзарем (Т.Г. Шевченко). Эта дружба дала возможность познакомиться Якову Герасимовичу с такими известными людьми, как А.Писемский, Н. Некрасов, Ф. Тютчев, П. Аненков, Н. Костомаров и. др., что сыграло роль в повышении его писательского мастерства. Шевченко очень хотелось посетить своего друга в его «далёкой Черномории». Но так и не довелось встретиться друзьям «на казацкой Украине». Тарас Шевченко будучи опальным поэтом был сослан на долгое время в Мангышлак (Казахстан). 26 февраля 1861 г. поэта не стало. Не намного пережил Яков Герасимович своего друга. 19 сентября 1862 г., по дороге из Черномории в Ставрополь Кухаренко был захвачен группой горцев в плен. 26 сентября генерал Я.Г. Кухаренко умер в плену от ран. Только 6 октября 1862 г. Кухаренко был похоронен на Екатеринодарском кладбище с подобающими воинскими почестям.

Немаловажную роль в становлении Кухаренко-писателя сыграл Харьков, где ему часто приходилось бывать по служебным делам, и его харьковские друзья: И.Срезневский, Н. Костомаров, А. Метлинский, П. Кулиш и др. Информация о том что Я.Г.Кухаренко бывал на Харьковщине, каким-то образом приближает его к моему роду. Удивительно то, что расстояние от Кубани до Харьковщины для наших предков не являлось таким уж дальним: они очень часто преодолевали его на лошадях и даже пешком.

У Якова Герасимовича было 8 детей. Его четыре дочери: Анна, Лидия, Мария, Кларисса, получили образование, окончив институты благородных девиц в Харькове и Одессе, прекрасно знали народные обряды, пели народные песни, соблюдая традиции, носили украинские вышитые сорочки, знали немецкий язык.Сыновья Якова Герасимовича: Стефан, Александр, Николай, Вячеслав получили военное образование, были казачьими командирами, дослужились до генеральских званий.
Очень мало удалось узнать о внуках Якова Герасимовича. Ясно лишь, что Я.Г.Кухаренко имел внуков от старшей дочери Анны, которые, наверняка, носили фамилию отца Лыковы, и внучку Нину от сына Стефана. Мне не удалось установить, были ли внуки у Якова Герасимовича от других детей. Очень может быть, что совсем не осталось продолжателей рода Кухаренко по мужской линии.

Информация о моих предках довольно скудная. Имя основателя рода Кондрат (возможно, Кондратий). Данных о имени его жены и количестве детей не сохранилось. Его сын Трофим имел сына Михаила. Жену Михаила звали Степанида. Михаил умер в 1914 или 1915 году, Степанида умерла позже, возможно, во время Великой отечественной войны. У них было 13-16 детей, из которых до взрослого возраста дожили 6: Анастасия, Нина, Устинья, Дмитрий, Надежда, Иосиф. 4 сестры дожили до глубокой старости. Иосиф пропал без вести во время Великой отечественной войны, не оставив потомков. Есть непроверенная информация, что он попал в плен, а после войны оказался в Австралии, где служил православным священником в одном из приходов украинской диаспоры. Женат не был, детей нет, умер в 1988 году. Единственным продолжателем рода Кухаренко стал мой прадед Дмитрий, который умер от ран, полученных во время Великой отечественной войны, в 1951 году. У него было 6 детей, из которых продолжателем рода стал мой дед Анатолий. У деда Анатолия было двое детей: Елена (моя мать) и Владимир. Сестра прадеда Дмитрия Надежда замуж не выходила, проживала вместе с его семьёй, помогая воспитывать детей и внуков, в том числе и мою маму. Именно от своей бабушки, Кухаренко Надежды Михайловны, мама и узнала об истории нашего рода. К сожалению, будучи очень юной, мама не потрудилась расспросить у бабушки больше.

Если нарисовать всю цепочку, ведущую от моего пращура Кондрата до меня, то выглядеть это будет так:
Кондратий – Трофим – Михаил (умер не старым в 1914 (1915 г.) – Дмитрий (1904 – 1951) – Анатолий (1942 – 2007) – Елена (моя мама, родилась в 1970 г.) – Давид (я, 1998 г.р.).

Сведений о моих прародителях до прадеда Дмитрия совсем мало. Если прапрадед Михаил имел 13-16 детей, то на момент смерти ему могло быть приблизительно 35-50 лет. Значит, Михаил мог быть рождён в 1865-1880 годах. Его отец Трофим мог родить Михаила приблизительно в возрасте 20-50 лет, значит год рождения Трофима может быть 1815-1860. Применяя то же предположение к праотцу Кондрату, приходим к выводу, что его год рождения может быть в промежутке 1765-1840. Если сравнить этот промежуток с годами жизни Якова Герасимовича, то Кондрат по возрасту мог быть ровесником Якова Герасимовича, а также приходиться ему «в отцы», либо «сыновья». Так как истории известны имена отца атамана Кухаренко, его сыновей, а также нет никаких сведений о том, что у Якова Герасимовича был брат Кондрат, то можно сделать вывод, что я не являюсь прямым потомком Якова Герасимовича Кухаренко.

Из того, что после Октябрьской революции семья Кухаренко не была раскулачена, можно судить, что это были небогатые крестьяне, которые до реформы 1861 года, скорее всего, являлись крепостными местного помещика Донец-Захаржевского слободы Большой Бурлук Волчанского уезда Харьковской губернии. И если мои крепостные предки, проживающие в Харьковской области, всё же имеют родство с казаком Герасимом Кухаренко, пришедшем на Кубань из Запоржской Сечи и получившим дворянское звание, то это родство очень дальнее, и, скорее всего, его след нужно искать не в XIX веке, а гораздо раньше.

Внезапно одна родственницавспомнила такой факт, что наш предок Кондрат, живший в XIX веке, служил в царской армии и участвовал в каких-то военных действиях. Но самое интересное то, что в армию он призывался под фамилией Бобровец (возможно Бобрец или Бобрик), а с армии вернулся с фамилией Кухаренко.
Значит, ни о каком кровном родстве речи быть не может. Но мой предок мог взять фамилию в честь своего командира. А этим командиром мог быть Яков Герасимович Кухаренко или его сыновья Степан Яковлевич, Александр Яковлевич, Николай Яковлевич…

Вернёмся к предполагаемому промежутку года рождения Кондрата Бобровца-Кухаренко. Дата рождения размыта на 75 лет. В каких войнах он мог участвовать? Думаю, он мог воевать и под командованием Александра Суворова, и в Отечественной войне 1812 года, в Крымской, Кавказской войне и даже в Русско-Турецкой войне за освобождение Болгарии. И если во время войны с Наполеоном Яков Герасимович Кухаренко был ещё ребёнком, то во время Крымской войны мой предок мог воевать под его командованием, а во время Кавказской войны или под Плевной под командованием его сыновей.
Кондрат Кухаренко не был казаком, он был крепостным своего пана, чуть позже бедным крестьянином. Значит, он не мог воевать под началом командиров Кухаренко, которые возглавляли казачьи подразделения русской армии, не входящие в состав корпусов, он был солдатом Империи, призванным по рекрутскому набору. Тем не менее, они могли встретиться в бою, и там могло произойти событие, послужившее причиной того, что мой предок решил взять фамилию Кухаренко. Что это за событие? Может, моего прадеда Кондрата вдохновил боевой дух героического командира Кухаренко? Или командир Кухаренко спас ему жизнь, и фамилия была принята в знак благодарности?

Так или иначе, мне ещё предстоит искать сведения о моём предке Кондратии в материалах переписи населения Российской Империи 1897 года, в Государственном архиве Харьковской области, а также, возможно, в Лефортовском архиве города Москвы, где хранится информация о всех мужчинах Российской Империи, когда-либо служивших в армии, начиная со времён Петра I. Я не знаю, когда мне удастся это осуществить, но я верю в успех.

Дата публикации: 24.11.2013 20:34:56

Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Горно – промышленная деятельность Масаловых в XVIII в.

Намерение построить вододействующий завод созрело у Масаловых в 1728г. Максим Перфильевич Масалов обратился с челобитной в Берг – коллегию 8 июля 1728г. Он признавался, что еще ранее имел «охоту к переплавке в ручных горнах руды в чугун и в деле железа». .

Старший краснофлотец Саша Фадеева

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, жители нашего города встали на защиту своей Родины. Старооскольцы служили в разных частях, принимали участие в разных сражениях. Были они и в морском флоте. .

Ответ заблудшим и блудящим в истории

Одной из характерных негативных черт духовной сферы современного мира являются попытки фальсификации истории и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн, выступающие важной составляющей идеологического противоборства неолиберальных сил .

Иноки Пречистой Богородицы Донского монастыря в конце XVII - начале XVIII вв.

Штат общины Донской обители комплектовался из двух сегментов: монашествующих и светских служителей. Обе фракции коллектива были неразрывно взаимосвязаны. Не было бы иноков – не мог бы существовать институт монастырских служителей..

Судьба моей семьи

История страны, история родного края, история семьи - тесными невидимыми нитями связаны эти понятия друг с другом. История страны складывается из истории городов, сел, поселков, в которых живут люди, а они-то своими делами, поступками, помыслами и творят историю. Я думаю, что каждая семья - это часть истории нашей страны. Мне кажется, что жить без Родины  невозможно. Когда я думаю о  ней, я сразу представляю себе  семью, предков,  позволивших сохранить для нас  мир, в котором мы живем. .

Оренбургское казачество в русско-японской войне 1904-1905гг.

Количественный состав оренбургского казачества и его роль в ведении войны против Японии в 1904-1905гг..

Крестьянское восстание 1921 года на территории Южного Зауралья

В наше время в обществе проявляется интерес к прошлому страны, своего города, семьи. У человека,не интересующегося своей историей,нет будущего.На мой взгляд, человек должен знать историю своего родного края, где он живет, где жили его родные и близкие..

Колонизационная политика России в Закубанье на завершающем этапе Кавказской войны: казаки и горцы

В 1862 г. начался заключительный этап Кавказской войны, и в Закубанье осталось лишь несколько не покорившихся племен. Следующим тактическим шагом, предпринятым русским правительством было выселение горцев на равнинные территории или отправка последних в Турцию. .

Опорный край державы

2012-й год был годом 200-летия Отечественной войны 1812 года, которая завершилась победой русского народа над французскими завоевателями. Еще в начале учебного года я увидел в школьном музее выставку «Недаром помнит вся Россия…», которая меня очень заинтересовала. Так я впервые узнал о событиях двухсотлетней давности, начал читать книги об Отечественной войне 1812 года и её героях..

Будущий прелат. Учёба в Санкт-Петербурге. Часть 1,2

Прослеживая судьбу латгальского юноши из крестьянской семьи эссе знакомит с работой дореволюционной гимназии при церкви Св. Екатерины, с составом воспитанников и преподавателей, акцентируя внимание на выходцах из Латгалии..