↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В Великом Новгороде нашли берестяную грамоту с военной тайной

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Специалисты Института археологии РАН нашли берестяную грамоту XIV века. На ней содержались сведения о военной операции, сообщает издание «Российская газета».

gramota_d_850

Грамота неплохо сохранилась, но состояла всего из двух строк — видимо, она была порвана. На ней отправитель спрашивал «чи пойдет рать за Волок» — вероятно, интересовался, какой военный отряд идет в эту местность. 

Специалисты отметили, что шестьсот лет назад Волоком называлась территория в бассейне Северной Двины и Онеги к востоку от Онежского озера. Историки предположили, что информацию, переданную с помощью грамоты, можно относить к военной тайне.

Берестяная грамота была найдена в плахах мостовой Воздвиженской улицы. К ней примыкала усадьба, где ранее археологи обнаружили печать местного посадника Юрия Ивановича. С помощью данного исторического артефакта археологи датировали грамоту третьей четвертью XIV века. Плаха мостовой, где была обнаружена грамота, была направлена на дендрохронологический анализ.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 01.10.2020 17:31:00
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Найденный в Сибири щенок перед смертью успел съесть древнего носорога

Российские ученые обнаружили в Сибири хорошо сохранившиеся останки древнего животного. Останки животного нашли в 2011 году недалеко от деревни Тумат в Сибири. Сперва ученые решили, что тело принадлежит пещерному льву, так как оно имело сохранившийся фрагмент тонкого желтого меха. Но анализ показал, что останки принадлежали щенку. Видимо, животное, возраст останков которого насчитывал около 14,4 тысяч лет, перед смертью сражалось с другим представителем фауны. .

Читать

На Алтае нашли новый вид животных возрастом 450 миллионов лет

На Алтае обнаружили новый вид древних животных. Найденные археологами останки принадлежали мшанкам — морским колониальным животным. По возрасту пород, в которых находились обитатели древних морей, удалось определить приблизительный возраст мшанок — порядка 458,4-453 миллионов лет..

Читать

На рисунках Леонардо да Винчи нашли следы людей

На набросках Леонардо да Винчи нашли следы людей..

Читать

«Одиночество» тираннозавров поставили под сомнение: оказывается, они охотились стаей

Согласно новому исследованию, тираннозавры — одни из самых опасных хищников из когда-либо живущих на планете — могли сбиваться в стаи ради охоты. Ранее ученые считали, что данный вид животных не способен на организацию..

Читать

Ученые подтвердили гибель динозавров от астероида

Испанские ученые проанализировали масштабные отложения, связанные с одним из пяти крупнейших вымираний на Земле. С помощью данных удалось доказать, что динозавров и прочих представителей фауны погубил астероид..

Читать

Рассекречены документы об участии войск НКВД в битве под Москвой в декабре 1941 года

Пресс-служба Росгвардии сообщила о рассекречивании документов, сообщающих об участии частей НКВД в боях под Москвой в декабре 1941 года. .

Читать

Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»

Антикиферский механизм — одно из самых загадочных изобретений времени Античности — может получить дату создания. Группа ученых предположила, что механизм был создан две тысячи лет назад и даже назвала точные сроки..

Читать

Ученые объяснили наличие зигзагов в древнем орнаменте

Зигзаг является самым популярным орнаментом у племен, жившим в эпоху мезолита в Волго-Окском междуречье. Оказывается, данный элемент изображался не случайно и нес определенную смысловую нагрузку..

Читать

На Сахалине нашли вещи советского солдата

На Сахалине нашли останки советского солдата..

Читать

Найдено самое древнее наскальное изображение

В Индонезии нашли самый древний из всех известных ученым наскальный рисунок. Об этом сообщает научное издание Science Alert.С помощью уран-ториевого радиоизотопного....

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter