↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В Великом Новгороде нашли присутствие немецкой Ганзы

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Российские археологи нашли местоположение знаменитого Немецкого двора в Великом Новгороде — торговое представительство Ганзы в XII-XVI веках. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

1

Границы Немецкого двора обнаружили после того, как специалист возобновили раскопки в историческом центре Великого Новгорода. О его существовании было известно из нескольких источников — отечественных и западных. Считалось, что он расположен на территории между древними улицами Ильиной и Славной, а рядом располагалась церковь Иоанна Крестителя.

Археологи заметили, что Немецкий двор предположительно занимал площадь в 2000 квадратных метров, из которых 217 занимало кладбище. Двор был отмечен на новгородских картах, но весьма неточно.

На месте было найдено множество артефактов, в основном, западноевропейского происхождения. Например, были обнаружены фрагменты рейнской керамики, текстильные пломбы, вислые свинцовые печати XV века. Также специалисты достали из земли фрагменты черепицы — ранее аналогичные предметы были обнаружены при раскопках в 1970-х годах.

Известно, что Немецкий двор принадлежал Ганзейскому торговому союзу и имел автономное управление. Он официально представлял факторию немецких купцов в XII-XVI веках. На его территории обязаны были селиться приезжие купцы во время пребывания в Великом Новгороде.

названия

Территория Ганзы была обнесена частоколом, а ворота запирались на ночь. В центре Немецкого двора стояла каменная церковь святого Петра — здесь купцы хранили свои товары. Местные называли место Двором святого Петра — Peterhof.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 09.02.2021 06:01:39
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Ученые реконструировали облик скифских правителей

Сотрудники Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва) реконструировали внешний вид скифского «царя» и «царицы». Об этом сообщает официальное издание....

Читать

Черные археологи атаковали крупнейший британский заповедник

Власти Ньюкасла (Великобритания) обратили внимание на участившиеся случаи вандализма на территории исторического парка Таун Мур..

Читать

Описан самый крупный динозавр Австралии

Australotitan cooperensis — именно так австралийские ученые назвали новый вид гигантских динозавров, проживающих на континенте. Они появились в конце юры и существовали на протяжении всего мелового периода..

Читать

Сэр Исаак Ньютон оказался любителем древних артефактов

Библиотека Кэмбриджского университета совместно с Google опубликовала личную коллекцию вещей ученого Исаака Ньютона. С помощью Google пользователи со всего мира получили возможность посмотреть на предметы, собираемые и сохраненные известным ученым. В виртуальной экспозиции, например, представлен блокнот с заметками Ньютона. В библиотеке есть коллекция рукописей и книг, принадлежавших великому физику и математику..

Читать

Искусственный интеллект раскрыл тайну свитков Мертвого моря

Большая часть так называемых Свитков Мертвого моря не подписаны авторами, поэтому неизвестно, сколько человек трудилось над рукописями. Однако благодаря искусственному интеллекту ученые узнали, что писцов было как минимум двое..

Читать

В Китае нашли парное захоронение двух влюбленных возрастом 1500 лет

Археологи обнаружили на севере Китая уникальное парное захоронение. В нем в крепких объятиях находились мужчина и женщина — причем последняя, видимо, пожертвовала собой рад своего супруга..

Читать

Антропологи описали «рождение» человеческого мозга

Мозг человекоподобных существ, напоминающий мозг современных людей, зародился примерно 1,7 миллионов лет назад. Антропологи даже знают примерное место возникновения его первых носителей — Африка..

Читать

Стало известно, из каких плит создан Стоунхендж

Ученые нашли место, откуда были взяты мегалиты, из которых состоит Стоунхендж. Аналогичные по составу мегалиты были обнаружены в 25 километрах к северу от Стоунхенджа, в округе деревни Уэствуд. Специалисты не знают, каким образом строители памятника доставили мегалиты на место, но отметили, что это были представители высокоорганизованного сообщества..

Читать

Палеонтологи нашли нового динозавра

Ллукалкан — так называется новый динозавр, которого нашли палеонтологи. Его сородичи обитали в Южном полушарии Земли..

Читать

Во Франции нашли захороненное и забальзамированное сердце

Французские археологи обнаружили захороненное сердце при проведении раскопок на площади Сен-Жермен в городе Флерсе..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter