↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В Египте нашли тысячелетиями скрываемый песком город

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

«Затерянный Золотой город», как называют его археологи, обнаружили в Луксоре. Открытие настолько велико, что его ставят на второе место по значимости в истории Египта — на первое специалисты ставят открытие гробницы фараона Тутанхамона.

image45878204_08f92f469ae84241658c32ddd3e66bb8

Об этом сообщает издание Ahram Online.

«Затерянный Золотой город» относят к временам правления фараона Аменхотепа III. Также стало известно, что его использовали Тутанхамон и Эйе. Город оказался самым большим из числа когда-либо обнаруженных в Египте. Его основал девятый царь 18-й династии Аменхотепа III, возглавлявший Египет в период с 1391 по 1353 год до нашей эры.

«Многие зарубежные миссии стремились отыскать этот город, но им не удалось», — заявил археолог и историк Захи Хавасс. По его словам, специалисты нашли город, потому что ориентировались по храмам Хоремхеба и Эйе, расположенными поблизости.

На территории города сохранились даже дома — высота некоторых стен достигает трех метров. Археологи думают, что территория города была скрыта песками около трех тысяч лет назад.

2021-637534852477986666-798

«Открытие не только даст нам редкую возможность узнать о жизни древних египтян в период расцвета империи, но и поможет пролить свет на одну из величайших загадок истории: почему Эхнатон и Нефертити решили переехать в Амарну?» — заявил профессор египтологии Университета Джонса Хопкинса в американском Балтиморе Бетси Брайан.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 10.04.2021 17:14:33
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Раскрыта жизнь динозавров до падения астероида

Ученые опровергли тезис о том, что популяция динозавров была близка к вымиранию еще до столкновения астероида с Землей..

Читать

Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»

Антикиферский механизм — одно из самых загадочных изобретений времени Античности — может получить дату создания. Группа ученых предположила, что механизм был создан две тысячи лет назад и даже назвала точные сроки..

Читать

В Норвегии нашли древнейший рисунок лодки

Норвежские археологи находили наскальные рисунки, посвященные животным, однако специалистам еще не встречалась лодка и прочие подобные сюжеты в наскальной живописи. Совершить открытие помогли усердная работа и упавший под нужным углом солнечный свет..

Читать

В Дании нашли древнейшую жвачку

Историки из Дании изучили найденную на острове Сальтхольм жвачку. Оказалось, что на ней остались следы ДНК женщины, которая жила в этой местности почти 6000 лет назад..

Читать

Ученые объяснили наличие зигзагов в древнем орнаменте

Зигзаг является самым популярным орнаментом у племен, жившим в эпоху мезолита в Волго-Окском междуречье. Оказывается, данный элемент изображался не случайно и нес определенную смысловую нагрузку..

Читать

В Китай вернулся бюст лошади, украденный из страны 160 лет назад

Лошадиный бюст был украден из Старого летнего дворца в Пекине 160 лет назад. Это одна из 12 известных специалистам бронзовых скульптур, вывезенных из дворца в другие страны. Похищение связывают с проникновение в страну британских и французских войск во время Второй опиумной войны..

Читать

В Хакасии нашли нетронутую могилу скифской семьи

В Сибири обнаружили хорошо сохранившееся воинское захоронение, в котором нашли останки четырех человек..

Читать

Ученые нашли связь между наскальными рисунками и галлюциногенными веществами

Ученые считают, что некоторые наскальные рисунки древности могли быть созданы под влиянием галлюциногенных веществ. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences..

Читать

В Чехии воссоздали внешность двух женщин бронзового века

В 2002 году в одном из каменных месторождений на территории Чехии обнаружили древние скелеты двух женщин. Оказалось, что они трудились на каменных выработках — позже антропологам удалось воссоздать их облик..

Читать

Рассекречены документы о слежке за Сталиным

В 1925 году председатель ОГПУ Феликс Дзержинский велел подчиненным внимательно проследить за главой государства Иосифом Сталиным. Дзержинского беспокоили люди, которые могли вести за Сталиным наблюдение..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter