↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В Москву привезли череп Гитлера

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

В Москве открылась выставка «Больше чем архив. К 100-летию Государственного архива РФ», на которой, в числе прочих артефактов, выставили череп Адольфа Гитлера. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

экрана 2020-12-05 в 23-43-02

Выставка была организована силами Госархива. Ее можно посетить в Выставочном зале федеральных архивов в городе Москве (ул. Большая Пироговская, 17). Одним из основных предметов экспозиции является фрагмент бывшего руководителя Германии Адольфа Гитлера. На нем можно разглядеть отверстие, проделанное пулей.

Также в экспозиции выставки находятся оригинал дела НКВД по проверке обстоятельств смерти фюрера Третьего рейха, погоны генерала Алексея Брусилова, платье балерины Матильды Кшесинской и другие артефакты. «Архив – это не только документы. Нынешняя выставка – свидетельство того, что жизнь богаче любых схем», — заявил на церемонии открытия глава Росархива Андрей Артизов.

Ранее археологи обнаружили в Аргентине секретное убежище, созданное для руководителей нацистской Германии. Среди прочих артефактов в нем обнаружили совместную фотографию Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 05.12.2020 23:50:39
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В мексиканской пещере нашли десятки отпечатков детских ладоней

Мексиканские спелеологи и археологи обнаружили в пещере на известном полуострове Юкатан необычное церемониальное помещение, на стенах которого оставлены отпечатки детских ладоней. Считается, что данное место являлось ритуальным и предназначалось для инициации — переход детей во взрослую жизнь. .

Читать

В Москву привезли череп Гитлера

В Москве открылась выставка «Больше чем архив. К 100-летию Государственного архива РФ», на которой, в числе прочих артефактов, выставили череп Адольфа Гитлера. .

Читать

В Госархиве рассказали, как в Москву попал череп Гитлера

В Москве предположительно находится череп Гитлера, но его оригинальность еще не доказана. Фрагмент черепа был привезен в российскую столицу сотрудниками НКВД..

Читать

В Сибири начнут шить одежду по палеолитическим лекалам

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН изучили иглы верхнего палеолита и собираются воссоздать примитивную одежду того времени. Сообщается, что в палеолите швейные технологии буквально спасли древних людей от смерти..

Читать

Домонгольские фрески Великого Новгорода изучат спектрометром

Проект Института археологии РАН, подразумевающий анализ найденных в Великом Новгороде фресок, победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ и получил грант. Теперь археологи собираются изучить росписи Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде с помощью новых технологий..

Читать

На Кипре нашли уникальное место для ритуальных пиршеств

Ритуальные пиршества являлись нормой в средиземноморских культурах. Однако на Кипре подобные исторические памятники еще не находили..

Читать

В египетских мумиях не нашли ничего человеческого

В египетских мумиях, хранящихся в Национальном Морском Музее в Хайфе (Израиль), не нашли человеческих останков. Ученые изучили две мумии, чей возраст насчитывает более 2000 лет. Оказалось, что в обеих мумиях не нашли присутствия человеческой органики. В частности, 45-сантиметровая мумия имела антропоморфную форму, но состояла лишь из земли и зерен..

Читать

Археология: человек и природа в плейстоцене и голоцене

Курс лекций «Археология: человек и природа в плейстоцене и голоцене» продолжается. Они проходят по пятницам, начало в 16.00 ч (мск). Научно-популярные лекции по археологии от отдела палеогеографии института географии РАН — это продолжение курса по палеолиту, который читали коллеги из отдела палеолита ИИМК РАН. Вторую часть (эпоха металла) будут читать специалисты с кафедры археологии истфака МГУ им. Ломоносова..

Читать

Во Франции нашли захороненное и забальзамированное сердце

Французские археологи обнаружили захороненное сердце при проведении раскопок на площади Сен-Жермен в городе Флерсе..

Читать

В Японии нашли самую древнюю жертву акулы

Акулы довольно часто нападают на людей, однако ученые специально не выясняли, когда состоялась самая ранняя трагическая встреча человека и животного. Похоже, теперь придется — в Японии обнаружили останки человека, которого очевидно покусал морской хищник..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter