Археологи Академии наук республики Якутии обнаружили в регионе хорошо сохранившегося шерстистого носорога. Об этом сообщает «Российская газета».
Туша древнего животного была обнаружена в условиях вечной мерзлоты у притока реки Тирехтях в Абыйском районе. Останки носорога нашли еще в августе, однако ученые объявили о находке только в конце 2020 года. Туша была найдена случайно — она вывалилась при обрушении породы, которое произошло из-за ее оттаивания.
Специалисты Академии наук полагают, что представитель вида шерстистых носорогов пролежал в почве от 20 до 50 тысяч лет. У него хорошо сохранились шерсть коричневого цвета, зубы, мягкие ткани и даже остатки пищи в желудке. Археологи оценили сохранность находки на 80 процентов.
По оценке историков, носорог погиб совсем молодым — в возрасте около трех-четырех лет. Животное утонуло. С помощью найденной туши специалисты оценят точный возраст животного и, возможно, скорректируют данные о рационе и месте обитания носорогов. Затем тушу отправят в Стокгольм.
Несмотря на то, что носорог сохранился в прекрасном состоянии, подобные находки сложно назвать редкими. Например, в 2014 году в Якутии нашли детеныша носорога возрастом около семи месяцев. Животное пролежало в земле 34 тысячи лет.
Шерстистый носорог — вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Животное обитало на просторных территориях Европы и Азии в плейстоцене и раннем голоцене. Окончательно носороги исчезли порядка 8-14 тысяч лет назад.
Представители этого вида были в целом схожи с современным носорогами, но отличались от последних наличием волосяного покрова. Шерстистые носороги была травоядными животными и питались травянистыми растениями. Считается, что из-за того, что древние люди охотились на носорогов, они исчезли особенно рано.
Раздел: Новости истории Дата публикации: 06.01.2021 02:04:05
Ученые из Кот-д-Ивуаре нашли связь между обезьянами и людьми с помощью драки. Об этом сообщает издание Popular-Archaelogy.
В рамках проекта Tai Chimpanzee Project специалисты....
Археологи нашли в древнем захоронении Цяотоу на юге Китая керамические горшки со следами пива. Судя по всему, это одно из самых ранних доказательств существования данного напитка в древнем Китае..
На Алтае нашли новый вид животных возрастом 450 миллионов лет
На Алтае обнаружили новый вид древних животных. Найденные археологами останки принадлежали мшанкам — морским колониальным животным. По возрасту пород, в которых находились обитатели древних морей, удалось определить приблизительный возраст мшанок — порядка 458,4-453 миллионов лет..
Историки нашли связь между плохой погодой и войной
Войны имеют множество факторов — столкновение противников может быть инициировано не только набором социально-экономических причин, но и погодой. По крайней мере, ученые нашли такую связь..