Археологи Академии наук республики Якутии обнаружили в регионе хорошо сохранившегося шерстистого носорога. Об этом сообщает «Российская газета».
Туша древнего животного была обнаружена в условиях вечной мерзлоты у притока реки Тирехтях в Абыйском районе. Останки носорога нашли еще в августе, однако ученые объявили о находке только в конце 2020 года. Туша была найдена случайно — она вывалилась при обрушении породы, которое произошло из-за ее оттаивания.
Специалисты Академии наук полагают, что представитель вида шерстистых носорогов пролежал в почве от 20 до 50 тысяч лет. У него хорошо сохранились шерсть коричневого цвета, зубы, мягкие ткани и даже остатки пищи в желудке. Археологи оценили сохранность находки на 80 процентов.
По оценке историков, носорог погиб совсем молодым — в возрасте около трех-четырех лет. Животное утонуло. С помощью найденной туши специалисты оценят точный возраст животного и, возможно, скорректируют данные о рационе и месте обитания носорогов. Затем тушу отправят в Стокгольм.
Несмотря на то, что носорог сохранился в прекрасном состоянии, подобные находки сложно назвать редкими. Например, в 2014 году в Якутии нашли детеныша носорога возрастом около семи месяцев. Животное пролежало в земле 34 тысячи лет.
Шерстистый носорог — вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Животное обитало на просторных территориях Европы и Азии в плейстоцене и раннем голоцене. Окончательно носороги исчезли порядка 8-14 тысяч лет назад.
Представители этого вида были в целом схожи с современным носорогами, но отличались от последних наличием волосяного покрова. Шерстистые носороги была травоядными животными и питались травянистыми растениями. Считается, что из-за того, что древние люди охотились на носорогов, они исчезли особенно рано.
Раздел: Новости истории Дата публикации: 06.01.2021 02:04:05
Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:
Рассекречены документы о слежке за Сталиным
В 1925 году председатель ОГПУ Феликс Дзержинский велел подчиненным внимательно проследить за главой государства Иосифом Сталиным. Дзержинского беспокоили люди, которые могли вести за Сталиным наблюдение..
Открылась выставка в честь перешедших на сторону Красной армии офицеров
В Санкт-Петербурге открыли выставку, посвященную офицерам русской императорской армии, которые после революции 1917 года перешли на сторону молодой советской власти. В экспозиции представлены документы, проливающие свет на службу командующих армиями, и личные вещи военачальников. .
Российские археологи обнаружили на Введенском раскопе в Кремле Переяславля Рязанского первую берестяную грамоту. Предположительно артефакт может иметь возраст около 700 лет. .
Ученые смоделировали освещение пещер эпохи палеолита
Известно, что древние люди использовали огонь в качестве защиты от животных, приготовления пищи и ритуальных целях. Но каким образом они освещали свои пещеры, не очень понятно..
Историки пытаются разгадать тайну огромного геоглифа, найденного на границе Индии и Пакистана. Нанесенный на землю географический узор занимает территорию в 20 гектаров..