↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В египетских мумиях не нашли ничего человеческого

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

В египетских мумиях, хранящихся в Национальном Морском Музее в Хайфе (Израиль), не нашли человеческих останков. Внутри мумий были обнаружены почва, зерна и фрагменты птицы со сломанной шеей, сообщает издание Live Science.

mummy-4563819_960_720

Ученые изучили две мумии, чей возраст насчитывает более 2000 лет. С помощью компьютерной томографии специалисты смогли проанализировать состав древних артефактов. Оказалось, что в обеих мумиях не нашли присутствия человеческой органики. В частности, 45-сантиметровая мумия имела антропоморфную форму, но состояла лишь из земли и зерен. Ученые полагают, что таким образом египтяне отдали честь Осирису, который считался богом возрождения. Злаковые культуры и плодородная почва намекают на перерождение умершего.

Второй артефакт, имеющий в длину около 25 сантиметров, состоял из птицы со сломанной шеей. Ученые считают, что таким образом его создатели намекнули на сходство с Гором — древнеегипетским божеством, изображаемого с человеческим телом и соколиной головой. Почти все органы птицы, кроме сердца, были удалены.

Историки полагают, что считающиеся мумиями предметы экспозиции на самом деле оказались артефактами, восхваляющими древнеегипетских богов. «Мумии» хранились в музее Хайфы около 50 лет, в записях было указано, что в саркофаге хранятся сердца умерших. На самом деле, считают ученые, сердца мумифицированных египтян не всегда помещали в саркофаг. Считалось, что после смерти человеческий орган будут сравнивать с птичьим пером, и если последнее окажется легче сердца, то его обладатель не получат права на перерождение. В этой связи умерших часто бальзамировали без некоторых органов.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 02.08.2020 13:07:05
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В ходе полицейской операции Pandora VI были изъяты тысячи бесценных артефактов в 28 странах

Более 9 400 предметов были изъяты в ходе операции по борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, проведенной в период с 1 июня по 30 сентября 2021 года. 52 человека были арестованы..

Читать

Названо еще одна объединяющая людей и обезьян особенность — феномен «невозвратных затрат»

Ученые заявили, что люди и обезьяны связаны еще одним феноменом. Об этом сообщается в научной работе, опубликованной в издании Science Alert Специалисты провели....

Читать

Раскрыты детали плана Черчилля по нападению на СССР

В военных кругах Великобритании рассматривался план по нападению на СССР сразу после победы над Гитлером. Позже представители Соединенного королевства — до начала XXI века — отвергали существование плана, сейчас можно ознакомиться с его деталями..

Читать

В Чехии предположительно нашли гвоздь с распятия Иисуса Христа

Чешские археологи нашли в Милевском монастыре в Южночешском крае Чехии гвоздь, который может является реликвией Страстей Христовых. .

Читать

Мягкие ткани живших 150 миллионов лет назад ихтиозавров сохранились до наших времен

Фосфор, содержащийся в организме водных животных, помог сохранить мягкие ткани спусти десятки миллионов лет. В этом убедились немецкие и норвежские палеонтологи, которые изучили два экземпляра ихтиозавров, найденных на юге Германии..

Читать

Динозавры могли болеть раком

Канадские ученые обнаружили у представителей вида центрозавров — рогатых динозавров — онкологические заболевания. Специалисты нашли признаки онкологического заболевания у центрозавра, найденного в 1989 году на землях канадской провинции Альберта. С помощью компьютерной томографии и мощного микроскопа на голени травоядного животного увидели признаки остеосаркомы — злокачественного рака костей..

Читать

Стартовал прием заявок на участие в шествии «Бессмертный полк»

В 2021 году акция «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн 9 мая. Однако — если позволит эпидемиологическая обстановка — движение выйдет на улицы..

Читать

В Помпеи вернули украденные полвека назад фрески

Итальянская полиция провела серию операций по возвращению культурного наследия. Знаменитые фрески, вывезенные из печально знаменитого города Помпеи, вернули обратно спустя 50 лет. .

Читать

В Москве за год нашли более 15 тысяч находок

В Москве за весь 2020 год было обнаружено порядка 15 тысяч археологических находок. Об этом в разговоре с «Российской газетой» заявил глава Департамента культурного наследия....

Читать

Изуродованные деревья оказались историческими памятниками

Управление национального памятника Нью-Форест (Великобритания) заявило о необходимости сохранения деревьев с надписями. Специалисты заявили, что зачастую вырезанные на стволах деревьев надписи несут историческую ценность. Довольно часто их оставляли люди, живущие в данной местности десятки или сотни лет назад. В западной историографии подобные надписи называются арборглифами (arborglif).

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter