↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В обуви заключенного в Освенциме мальчика нашли исторические документы

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Специалисты заявили, что найденные летом 2002 года в обуви еврейского мальчика документы связали ребенка с его родителями. Об этом сообщает издание Gazeta Krakowska.

5f16bd666b341_p_900x0_3c4

Сотрудники музея Освенцима нашли родителя упоминаемого в документах, найденных в детской обуви мальчика по имени Амос Штайнбрег. Соответствующий артефакт был обнаружен летом 2020 года. Предполагаемым отцом ребенка оказался Людвиг Штайнберг.

Ученые связали документы, которые нашли в обуви мальчика, с чемоданом из коллекции музея. Он принадлежал Людвигу Штайнбергу, который находился в Освенциме со своей семьей и пережил Холокост. На чемодане были указаны паспортные данные Штайнберга, которые позволили связать его с Амосом — предположительно его сыном.

После историки выяснили, что после войны — в 1949 году — Штайнберг-старший эмигрировал в Израиль. Там он сменил имя на Иегуда Шинан. Оказалось, что Людвиг был учителем в школе и директором, также работал в синагогах. Штайнберг умер в 1985 году, оставив после себя шесть внуков и 14 правнуков.

Считается, что сын Амос умер вместе со своей матерью в Освенциме. Женщина предположительно была убита в газовой камере. Точно известно, что мальчик находился в концентрационном лагере в 1938 году.

По словам директора музея Петра Цивински, исследование помогло раскрыть одну из тайн Освенцима и справиться с «невыносимой» анонимностью. Цивински поблагодарил родственников Штайнберг за предоставленную информацию.

Сотрудники Освенцима обнаружили обувь неизвестного мальчика летом 2020 года, внутри которой находились документы. В них содержалась информация, что хозяином ботинок является Амос Штайнберг. 


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 03.01.2021 01:15:00
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В Крыму нашли сбитый 80 лет назад штурмовик «Ил-2»

В Феодосии обнаружили сбитый в 1942 году штурмовик «Ил-2»..

Читать

В Иерусалиме нашли лампу в виде человеческой головы

При раскопках древнего фундамента в Иерусалиме археологам удалось найти необычный артефакт. В каменной кладке была обнаружена лампа, которая — по мнению историков — «охраняла» покой домочадцев..

Читать

В Якутии нашли пролежавшего в земле десятки тысяч лет шерстистого носорога

Археологи Академии наук республики Якутии обнаружили в регионе хорошо сохранившегося шерстистого носорога. Об этом сообщает «Российская газета».Туша древнего животного была....

Читать

В Перу нашли гигантское изображение кошки

Перуанские археологи нашли древнее изображение кошки..

Читать

Неандертальцы могли погибнуть от нежелания охотиться

Неандертальцы, как считается, вымерли около 40 тысяч лет назад. На смену им пришли более продвинутые представители Homo — последние могли более активно и упорнее заниматься охотой и, как следствие, дать и сохранить свое потомство..

Читать

На Кипре нашли уникальное место для ритуальных пиршеств

Ритуальные пиршества являлись нормой в средиземноморских культурах. Однако на Кипре подобные исторические памятники еще не находили..

Читать

В Дании нашли древнейшую жвачку

Историки из Дании изучили найденную на острове Сальтхольм жвачку. Оказалось, что на ней остались следы ДНК женщины, которая жила в этой местности почти 6000 лет назад..

Читать

Ученые восстановили климат эпохи динозавров

Во времена динозавров климат был не таким постоянным, как в наши дни. Например, ученые выяснили, что десятки миллионов лет назад зимы были более теплыми, чем сейчас..

Читать

Найдена самая древняя собака в Америке

Останки собаки подтвердили миграцию людей на Аляску. Об этом сообщает Science Alert. Американские ученые Университета Буффало изучили фрагмент кости собаки, найденный на Аляске....

Читать

Климат стал причиной исчезновения древних людей

Изменения климата могли погубить как минимум пять видов людей..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter