↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Древние люди освоили огонь для создания орудий

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Израильские археологи нашли подтверждение того, что древние люди могли использовать огонь при создании орудий. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на специалистов Института имени Вейцмана.

Ohota-pervobytnyh-lyudej3-700x493

Археологи изучили орудия, обнаруженные в пещере Кесем, расположенной в 12 километрах к востоку от Тель-Авив. Проживающие на этой территории ранее оставили после себя огромное количество исторических артефактов. Возраст найденных на месте кремниевых орудий колеблется в диапазоне от 200 до 420 тысяч лет.

Ранее считалось, что предки современных людей изготавливали орудия, просто откалывая куски камня. Однако новое исследование доказало, что они использовали огонь и специальные методики. Эксперты полагают, что люди знали, до какой температуры нужно развести костер, чтобы добиться тех или иных характеристик орудия.

Например, более прочные орудия нужно было нагревать до температуры около 600 градусов. Менее прочные, но более острые образцы получались при нагреве материала до 200-300 градусов. В этом случае кремень имел тонкие и острые грани. 

Считается, что освоить новые технологии им пришлось из-за того, что изменилась специфика охоты. Если ранее люди охотились на крупных животных, то со временем им пришлось переключиться на более мелких представителей фауны.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 07.10.2020 18:59:08
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В Испании нашли крупнейшую стоянку неандертальцев

Испанские археологи исследовали крупнейшую пещеру Навальмаильо, которая находится в центральной части страны. В результате раскопок была обнаружена крупная стоянка, рядом с которой древние люди занимались охотой..

Читать

Историки рассказали о злодеяниях степных кочевников

Степные кочевники, обитавшие на территории современной Тувы (Россия), были склонны к жестокости и часто занимались грабежами..

Читать

Раскрыта уничтожившая почти всю жизнь на Земле древняя катастрофа

Специалисты Центра изучения океана имени Гельмгольца в Германии рассказали, что 252 миллиона лет назад на планете произошла глобальная катастрофа..

Читать

Найден крупнейший в Австралии птерозавр

Птерозавры считаются первыми позвоночными, которые освоили машущий полет. Недавно палеонтологи зафиксировали останки самого крупного — по их мнению — представителя данного вида в Австралии..

Читать

В Помпеях нашли гробницу с мумией

Испанские археологи нашли в печально известном городе Помпеи гробницу с останками. Специалисты смогли не только проанализировать останки умершего, но даже выяснить его имя — справедливости ради, это было не очень сложно..

Читать

В Москве за год нашли более 15 тысяч находок

В Москве за весь 2020 год было обнаружено порядка 15 тысяч археологических находок. Об этом в разговоре с «Российской газетой» заявил глава Департамента культурного наследия....

Читать

Во Франции нашли захороненное и забальзамированное сердце

Французские археологи обнаружили захороненное сердце при проведении раскопок на площади Сен-Жермен в городе Флерсе..

Читать

Стало известно, из каких плит создан Стоунхендж

Ученые нашли место, откуда были взяты мегалиты, из которых состоит Стоунхендж. Аналогичные по составу мегалиты были обнаружены в 25 километрах к северу от Стоунхенджа, в округе деревни Уэствуд. Специалисты не знают, каким образом строители памятника доставили мегалиты на место, но отметили, что это были представители высокоорганизованного сообщества..

Читать

Рассекречены планы Японии применить бактериологическую бомбу в 1944 году

ФСБ России впервые рассекретила документы, раскрывающие намерения Японии применить бактериологическое оружие на заключительном этапе Второй мировой войны. Речь идет о протоколах допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады..

Читать

В Новгороде нашли первую «зимнюю» грамоту

Ученые Института археологии РАН впервые в истории обнаружили в Великом Новгороде грамоту во время зимнего сезона. Находка датируется концом XII века..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter