Описан самый крупный динозавр Австралии
17 обезглавленных скелетов древнеримских времен озадачили археологов
Ученые воссоздали «дискотеку каменного века» с помощью лосиных зубов
Возле Суздаля нашли 30 средневековых поселений
В Польше исследуют секретный немецкий тоннель в поисках Янтарной комнаты

История двух фотографий

(Эссе)
Автор: Поливанова Ульяна Сергеевна

В детстве я любила рассматривать старые фотографии, которые хранились в нашей семье. Моё внимание особенно привлекали два изображения, о них я хочу рассказать в своём сочинении. На первой фотографии изображена семейная пара – это Анна и Михаил Петровы, мои родственники (Приложение 1). Они проживали в городе Санкт-Петербурге и занимались прибыльным бизнесом – торговали Кузнецовским фарфором. Завод товарищества Кузнецова был основан в 1832 году Т. Я. Кузнецовым в пустоши Дулево. Кузнецовский фарфор отличался высоким качеством и красивым декором, изделия из него были очень популярны и имелись почти в каждой русской семье [1]. Петровы имели сеть магазинов. Один из них точно магазинов располагался в Гостином дворе Санкт-Петербурга. Я могу предположить, что жила семья достаточно состоятельно. Это подтверждает и наряд этих людей. На Анне – красивое платье, украшения. Почитав книги об истории русского костюма начала 20 века, я узнала, что именно тогда в моде были платья такого фасона и носили их преимущественно мещанки. Украшения в виде цепочки с кулоном были частью костюма, и могли их себе позволить купить только состоятельные люди. Причёска тоже особенная. Это не привычная коса, которую носили многие женщины того времени, а короткая стрижка с перманентом – долговременной завивкой. На мужчине – красивый костюм. Особенно меня удивил галстук. Он завязан очень необычно. Я думаю, что не многие представители того времени могли купить такие дорогие вещи. Анна и Михаил воспитали сына – Петра. Он изображён на второй фотографии (Приложение 1). Я смогла прочитать адрес фотоателье – Петроградская сторона, Большой проспект, дом 74. Мне было интересно узнать, что это за здание. Оказалось, этот дом и сейчас находится на этом месте (Приложение 3) . Это бывший доходный дом А. Антоновой. Построен по проекту архитектора В. В. Шауба. Возможно, что в одном из сдаваемых помещений находилось фотоателье. Известно, что позже в этом здании находился кинотеатр. Анна и Михаил дали своему сыну хорошее образование. Поэтому он смог устроиться работать на Петроградскийтелефонно-телеграфныйзаводим. Кулакова (бывший «Гейслер), который занимался восстановлениемтелефоннойсетигородаСанкт – Петербурга.. Работал он на этом предприятии с 1913 по 1922 год (Приложение 4). Именно в 1922 году этот завод был объединён с другими подобными предприятиями во "Всероссийский трест слабого тока". Думаю, что проходил процесс объединения этих предприятий тяжело, были перестановки сотрудников. Возможно, это и послужило причиной увольнения Петра. А возможно, «виновато» было его происхождение. Ведь он был родом из богатой семьи. Женой Петра была Екатерина Дмитриевна (урождённая Колесникова). Родом она была из деревни Корхово Ярославской области. О периоде жизни с 1922 по 1927 год ничего не известно. Думаю, что это был и проблемный и сложный жизненный отрезок. А в 1927 году семья Петра и Екатерины переезжает в своё поместье Тюхтеданово Пречистенского района Ярославской области. В 130 вёрстах от поместья находился город Данилов, там Пётр открывает магазин, торгующий сельскохозяйственной утварью. Семья у Петровых была большая, они воспитывали пятерых детей. Самая старшая – Александра Петровна и была моей прабабушкой – мамой моей бабушки – Елены Фёдоровны Галкиной (до замужества – Сопрыкиной). Александра Петровна родилась в 1919 году, когда Пётр Михайлович с Екатериной Дмитриевной проживали ещё в Санкт- Петербурге. Кроме неё, в семье были ещё Борис, Михаил, Вера и Маргарита. Маргарита Петровна, младшая из детей, жива и сейчас. Она проживает в Ярославле. Интересно, что в её семье хранится посуда Кузнецовского завода. Я надеюсь, что у нас получится съездить к ней в гости и узнать больше о прошлом нашей семьи. Пётр Михайлович очень переживал о том, что в его жизни происходили такие тяжёлые события. Жил после переезда в поместье он недолго. Вскоре начал пить, и однажды зимней ночью замёрз, не доехав до своего дома. Такой тяжёлой была судьба не только Петра, но целого поколения. Ведь очень многие сломались или погибли в то тяжёлое время. Екатерина Дмитриевна одна воспитывала детей. Жили они небогато, приходилось много работать. Она не любила рассказывать о прошлом своей семьи, потому что боялась преследований. Моя бабушка рассказывает нам с мамой об этом, когда мы когда я приезжаем к ней в гости в Вологодскую область. Надеюсь, что когда я стану старше, я смогу узнать много интересного об истории своей семьи.

Литература:

1. "Кирилл и Мефодий", 1999.

2. Исаченко В. Г. Василий Шауб // Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / cост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — С. 432-438. — 1070 с.

3. Интернет – ресурсы.

Приложение 1

Анна и Михаил Петровы

fotografia1

Приложение 2

Пётр Михайлович Петров

fotografia2

Приложение 3

Доходный дом А.Антоновой

fotografia3

Дата публикации: 13.01.2014 10:59:40

Тепловозные таблички Луганского завода

В этой статье предпринята попытка систематизировать самую сложную и запутанную, как показывает опыт, часть табличечно-тепловозной истории - Луганские таблички..

Мой прадед – герой.

Я всегда интересовался историей своих предков. И вот, я решил начать со своего прадедушки – Зотова Андрея Сергеевича. .

Блокадный Ленинград глазами ребенка

Наступил самый голодный месяц 41-го года - ноябрь. Порции хлеба были снижены до минимума, немцы все чаще бомбили город, а в особенности военные госпитали, люди зверели все больше и больше. Однако вера в лучшее, «любовь к ближнему» помогла выжить маленькой Неле и ее маме в этот сложный год. Неле было всего 11 лет, осколками впились в ее память ужасающие события блокадного Ленинграда - такое невозможно забыть. Было все: от голода на горизонте мерещилась смерть; продавали клей, выдавая за «студень»; видели и людоедство. Долгие дни уходили на поиски пищи, на способы существования. Самым дорогим воспоминанием стала «жиденькая рисовая кашка», которой девочку и ее маму спасли Лида и ее подруга Валя..

Петр Аркадьевич Столыпин

Начало XX века в истории России – это время правления Николая Второго, последнего российского императора. На небосклоне царствования его окружали «тусклые звездочки». Их представляли выутюжные и застегнутые на все пуговицы чиновники, такие как В. Н. Коковцев, И. П. Горемыкин, А. Н. Хвостов, А. Д. Прокопович. Но значительно выше их по всем параметрам, звездами первой величины были Сергей Юльевич Витте и Петр Аркадьевич Столыпин..

Юность с гитарой. Книга 1

Воспоминания о городе Куйбышеве во времена брежневизма и начала перестройки..

От училища до гимназии. История одного адреса.

Есть в Нижегородской области небольшой районный город Семёнов. Город немолодой, но и не очень древний. Во многом схожий с десятками и сотнями таких же городков, разбросанных по всей нашей необъятной Родине, но и во многом самобытный, уникальный. Семёнов – родина хохломской росписи – знаменитой на весь мир Золотой Хохломы, – официально признан столицей народных промыслов России. Семёнов – центр старообрядчества на Руси. Знаменитые романы "В лесах" и "На горах" Павла Ивановича Мельникова – это про наш край..

Женский подвиг

Биография моих односельчанок, имеющих государственные награды, как многодетные матери.

Наши люди

В истории каждой семьи отражается история нашей страны, области: Великая Отечественная война, подъем целины, годы перестройки, репрессии и т.д. А хотелось бы мне начать с небольшой предыстории. Мой прадедушка, Плотников Михаил Григорьевич, родился ещё в Западно-Сибирском крае. Он прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. До конца дней он сохранил ясный ум и хорошую память. Был интересным человеком и удивительным рассказчиком, писал стихи..

Родом из Карелии

У каждого народа есть выдающиеся люди, которые прославили своей работой, талантом, изобретениями свою страну, край или целую эпоху. Для меня такой человек – Марк Пименович Пименов, мой земляк, который, как и я, родился в вепсском селе Шокша. .

Наши деды ковали победу

22 июня - 9 мая, две точки на оси русской истории, они существуют одновременно, между которыми прошли 4 года. Это потом, для истории - памятные даты. Для русского солдата – просто война. Страшная и незабываемая..