На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя

1 | 2

История семьи в истории страны

Автор: Долгова Юлия Сергеевна
Автор: Долгова Юлия Сергеевна – ученица 6-го класса МКОУ «Малышевской СОШ»
Руководитель: Долгова Н.А. – библиотекарь МКОУ «Малышевской СОШ»

Помню, как в детстве кормил тебя кашей,

Радостно слушая лепет смешной.

Катенька, внученька первая наша,

Первоиюньский цветок голубой.

Помню, как ты, оседлав мою спину,

Пятками лихо пришпорив бока,

Гордо смотрела на бабушку Зину,

В усмерть заездив «Коня-дурочка».

Ну а когда разговаривать стала,

Мне погоняло придумала – «Дед».

«Бабой» жену мою вдруг обозвала,

Может, заслуженно, может, и нет.

Кто ж так назвал твою светлую душу?

Коль баба Катя, так нет ей цены.

Может быть, в честь легендарной «Катюши»

Прадед – наводчик, хлебнувший войны?

Богу угодно, чтоб ты была первой.

Императрица была лишь второй.

Вот уж Катюшка, как в песне военной,

Девушкой вышла на берег крутой.

Помню, как в детстве кормил тебя кашей,

Сказывал сказки, катал на спине.

Хочется, чтобы наездница наша

Мчалась по жизни на белом коне.

Второй внук моего деда Долгов Сергей Сергеевич - мой братик. Родился в с. Малышево, учится в «Новосибирском колледже связи».

Храни тебя господь (внуку Сереже в день ангела)

Мать с отцом тебя растили.

Помни, жизнь порой крута.

Коль пятнадцать лет осилил,

Уж тяни теперь до ста.

Дорогой ты наш Сережа,

Хоть родился ты зимой,

Пусть несет тебя дорога

Вдаль, звенящую весной.

Береги свою сестренку,

Слабаков не обижай.

Боль и грусть гони в сторонку,

За отца держись, мужай

Пусть невеста будет кладом,

Но жениться ты погодь.

Пусть твой ангел будет рядом,

Пусть хранит тебя Господь.

Пусть в декабрьском небе синем

Светит звездочкой мечта.

Коль пятнадцать лет осилил,

Уж тяни теперь до ста.

А это – я, Долгова Юля – любимая внучка моего деда. Учусь в Малышевской СОШ.

Юле (второй внучке)

Этой ночкой, не знаю, усну ли я

Час бессонниц давненько настал.

Ту девчонку по имени Юлия.

Я все годы напрасно искал.

А она появилась, как солнышко,

Распахнув мне на встречу глаза

Значит, жизнь испита не до донышка -

Рядом с нами юла-ягоза.

И ручонки захлопали ладушки.

Вся родня догадалась без слов:

Язычком и походкою в бабушек,

В остальном же, конечно, в дедов.

Мы сидим в этой хате, что скраешку,

А за окнами плещет весна.

Мы за Юленьку, внученьку, заюшку

Поднимаем бокалы вина.

Внучатым племянникам

Жили-были, не тужили

Машенька да Миша,

В детский садик отходили,

Стали чуть повыше.

И сказал однажды папа,

Разогрев «Короллу»:

«Вы прошли лишь часть этапа,

Собирайтесь в школу».

Жили-были, не тужили

Машенька да Миша,

Вот уж в школу отходили,

В головёнках каша.

И сказал им папа строго,

Разогрев «Цузуки»:

«Ждет вас новая дорога,

Время грызть науки».

Все науки перегрызли,

Съели массу книжек.

От питания такого

Стали чуть пониже.

И сказал отец Василий,

Разогрев «Изусу»:

«Послужите – ка России,

Господу Иисусу!»

Вывод

Составляя родословное древо нашей семьи и дополняя его стихами Леонида Долгова, я поняла, что наша семья большая. Я заметила, что в ветви нашего деда из поколения в поколение повторяются имена: Пётр, Иван, Василий, Михаил. Все члены нашей семьи замечательные люди, они хорошо работали и правильно жили, ими можно гордиться. Это мой прадед Епифан Петрович – орденоносец, его брат Иван Петрович – герой войны. Это мой дед Леонид – замечательный поэт, который с любовью и нежностью написал множество стихов о Родине, о природе родного края и о нас, членах нашей большой и дружной семьи.

Глава2. Результаты исследования по метеринской линии

2.1 Мои прапрабабушка и прапрадед

Моя прапрабабушка по линии мамы Гермина Давыдовна Газенкамф (в девичестве Юнеман) родилась 2 марта 1896 году в Саратовской области, Ишбашкенского района, на хуторе Альтцюрих, возле города Энгельс. Дважды была замужем, но рано вдовела. В каждом из браков родилось по двое сыновей - Давыд и Яков Килинберг, Готли и Иван Газенкамф (мой прадедушка). С моим прапрадедушкой Гермина Давыдовна прожила 5 лет. Данил Генрихович (мой прапрадед) родился в 1880 году в Саратовской области. А умер в 1931 году, когда его младшему сыну (моему прадедушки) был месяц. На женские плечи легли обязанности главы семьи. Гермину Давыдовну в поле на работу не отправляли, т. к. у неё был больной позвоночник. Она работала в хуторе и пекла хлеб на весь хутор. Мой прадед Иван Данилович родился 6 мая 1931 года. Детство было очень тяжелое. В 1941 году началась Великая Отечественная война. А в 1942 году семья была выслана в г. Камень – на –Оби (Алтайский край). (К сожалению, семейные фотодокументы были потеряны, в связи с пожаром).

2.2 Мой прадед и прабабушка

Моему прадедушки Ивану Даниловичу Газенкамф в 1942 году было 11 лет и только поэтому ему удалось избежать страшной участи, которая была уготована его братьям Якову и Готли. Они были направлены на принудительные работы в Кузбасс. В течение года Яков и Готли погибают от тяжелой работы, холода, голода. А старший брат Давыд пережил войну, принудительные работы, был реабилитирован. Переехал с семьей в Германию. У Давыда Килинберга родилось две дочери и имеются внуки.

В 1950 году прадедушка Иван встретил мою прабабушку Анну Павловну (в девичестве Шимякину) и они поженились. К сожалению, про прабабушку известно немного. Она родилась 5 декабря 1927 года в большой крестьянской семье одной из 12 сестер. У моего прадедушки Ивана и прабабушки Анны родилось четверо сыновей и две дочери: Николай (3.05.1951), Яков (1.03.1953), Александр (9.08.1955 г.р. – мой дед), Мария (20.02.1957), Елена (9.05.1962), Володя (14.05.1970). В 1980 году прадедушка умер, и прабабушка с дочерьми уехали на Украину. В 2002 году умерла прабабушка Анна, а 1 мая родилась я.

2.3. Мои дед и бабушка и их дети

Мой дед - Газенкамф Александр Иванович родился 9 августа 1955 года , а бабушка – Газенкамф Вера Ивановна 5 января 1958 года. Они родились в с. Обское Каменского района Алтайского края. Ходили в одну школу, жили на одной улице, полюбили дру друга и в 1976 году поженились. Дедушка работал егерем в «Охотсоюзе», а бабушка – воспитателем в детском саду.

(мои бабушка Вера и дедушка Саша)

В 1977 году родился дядя – Алексей Александрович Газенкамф, а через год моя мама – Газенкамф Наталья Александровна. В 1986 году родился ещё один дядя – Александр Александрович Газенкамф. Мой дядя – Алексей Газенкамф окончил 11 классов в «Малышевской СОШ», живет в Евсено, работает частным предпринимателем. Второй дядя – Александр Александрович Газенкамф, окончил 11 классов, поступил в «Колледж связи», успешно закончил его и работает по специальности в городе Новосибирске.

(мой дядя Саша)

Моя мама - Газенкамф Наталья Александровна, окончила 11 классов, поступила в НГПУ, окончила и работает по специальности в «Малышеывской СОШ» учителем искусства и библиотекарем. Воспитывает двух детей (меня и Серёжу).

Моя мама

2.4 Внуки Газенкамф

У моего дедушки – Александра Ивановича растут четверо внуков:

Сережа (мой любимый братик), учится в «Новосибирском колледже связи», увлекается информационными технологиями, отлично владеет компьютерной грамотностью, занимается спортом, участвует в конкурсах, хорошо учится, готовится стать программистом.

Я – Юля Долгова, ученица 6 класса МСОШ, отличница, увлекаюсь рукоделием, вязанием, бисероплетением, помогаю родителям по хозяйству, люблю животных.

я и братик Серёжа

Настя (моя двоюродная сестра), учится в 9 классе в Евсинской СОШ, увлекается рукоделием, спортом, имеет хорошие достижения в учёбе.

Танюшка (моя двоюродная сестра), учится во 4 классе в Евсинкой СОШ. Она ещё маленькая, но уже составляет своё родовое древо.

Танюшка, Настя и тётя Лена

Выводы по 2 главе

Составляя родословную ветвь по линии моего прапарадеда Газенкамф Данила Генриховича, я узнала не только историю своей семьи, но и историю своей страны, те события, которые отразились на судьбах моих прадедов и дедов.

Моё родословное древо по мере моего общения с многочисленными родственниками росло и расширялось. Я узнала много новых имен, которых насчитывается на моем генеологическом древе уже 118 человек.

И это всё – моя семья, историю которой я ещё не познала, но мне доставляет радость то, что я узнала ту историю жизни моих прапрадедов, о которой и не задумывалась до этого.

Заключение

Выполняя работу, я больше узнала о членах своей семьи. Позади остались дни, когда я впервые взялась за историю своего родового древа. Я очень рада, что с помощью своих близких родственников мне удалось частично довести дело до конца, ведь ещё не вся информация о моих родных собрана.

Мы дружная семья, но эта работа ещё крепче сплотила всех нас. Я благодарна всем, кто помогал в этой нелёгкой работе. Думаю, что вместе с семейными фотографиями будет храниться как семейная реликвия и моя работа. Пройдут годы, мы с братом станем взрослыми, а память о наших предках будет жить вечно, пока жива наша память.

В дальнейшем мы планируем отыскать сведения о других членах нашей семьи и дополнить родословное древо .

Автор: Долгова Юлия Сергеевна
Дата публикации: 20.11.2013 19:54:30

1 | 2

Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Петрозаводский период жизни Ирины Федосовой (1865-1884)

Около 20 лет жизни Ирины Федосовой прошли в городе Петрозаводске. Именно здесь она познакомилась с людьми, которые определили всю ее дальнейшую судьбу... Но как раз об этих 20 годах сведений немного. .

История моей семьи

Почти 70 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. Для истории это, может быть краткий миг, а для людей – целая жизнь. Время летит, как ветер. Но, как утёсы, стоят герои. Бессмертен их подвиг, потому что залогом их бессмертия стала наша Память. Ложь и беспамятство рождают людей без роду и племени, без памяти и родства..

«Мой город сегодня и вчера»

Мы с родителями часто гуляем в центре нашего города. Больше всего мне нравится бывать в районе Детского парка, летом очень красиво на улице Ленина. Я люблю пройтись по подвесному мосту через Орлик, поглядеть на уток, теснящихся здесь в огромном количестве чтобы полакомиться кусочками хлеба, которые бросают с моста прохожие. Люблю остановиться у места, где Орлик впадает в Оку, известного всем орловчанам как Стрелка, полюбоваться видами города. Ведь именно на этом месте еще в 1566 году по приказу царя Ивана Грозного начали строить деревянную крепость, которая должна была помешать непрошеным гостям из южных степей нападать на Московское государство. И хотя поселения существовали здесь и раньше, именно со дня основания крепости начинается история города на реке Орел (старое название Орлика)..

Национальные сокровища с «бохчи»

Впервые эту историю я услышал в нашем школьном этнографическом музее. Она меня очень взволновала. Я рассказал ее дома в своей семье. А от мамы я узнал, что в годы депортации мой народ, крымские татары, потеряли почти всю свою историческое наследие. В мае 1944 года людям, которых под дулом винтовок выводили на железнодорожные станции, позволяли взять с собой только еду и кое-что из вещей. Моя мама мне рассказала, что моя бабушка из всех вещей взяла лишь кусочек хлеба и Коран. В первые годы депортации народ потерял почти половину своего населения. Умирали в первую очередь старики, которые оставались еще носителями культуры..

Горно – промышленная деятельность Масаловых в XVIII в.

Намерение построить вододействующий завод созрело у Масаловых в 1728г. Максим Перфильевич Масалов обратился с челобитной в Берг – коллегию 8 июля 1728г. Он признавался, что еще ранее имел «охоту к переплавке в ручных горнах руды в чугун и в деле железа». .

«И будет помнить вся Россия…»: Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение в народных преданиях и в некоторых редких документах Олонецкой губернии. Историческое эссе-исследование.

Наша исследовательская работа уникальна: никто еще не рассматривал тему преданий Олонецкой губернии, возникших на основе реальных событий войны. Мы хотим рассказать о том, что о Бородинской битве действительно помнила вся Россия – на примере отдаленной от мест событий Олонецкой губернии. Мы впервые создаем в работе электронную карту с указанием деревень губернии, откуда происходили наши земляки - герои Отечественной войны 1812 года.

Революция 1917 г. и национальный вопрос

Рассматривается национальный вопрос и национальная политика в контексте революционных событий 1917 г. В начале XX века национальный вопрос являлся острой проблемой Российской империи. Революционные события 1917 г. способствовали усилению национальных движений и появлению надежды на скорое разрешение национального вопроса. Однако нерешительная политика временного правительства не смогла успокоить национальные движения. При этом тактика большевиков оказалась более успешной..

Она прошла сквозь огонь и воду

Война – это страшное испытание, в котором проверяется на прочность любовь к Родине. Люди встают на защиту Отечества, отдавая за него и за будущее своих детей жизни. Двадцать второе июня тысяча девятьсот сорок первого года. Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. .

Герой великой войны

Из года в год, изучая историю периода Великой Отечественной Войны, мы знакомимся с новыми и новыми её героями: партизанка Зоя Космодемьянская, летчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок – автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их помнят, их именами называют улицы, им возводят памятники. А если подумать, о скольких героях нам не суждено узнать? Кто он – герой Великой Отечественной Войны?.

Маршал Жуков: полководец XX века

Полководческое искусство Г.К. Жукова.