Ученые восстановят запах духов Марии-Антуанетты
Раскрыта жизнь динозавров до падения астероида
Найдено место крупнейшей катастрофы на Земле
В Шотландии нашли клад опального претендента на английский престол
Историки нашли застрявших в древней посуде тысячелетних насекомых с помощью рентгена

1 | 2

История семьи в истории страны

Автор: Долгова Юлия Сергеевна
Автор: Долгова Юлия Сергеевна – ученица 6-го класса МКОУ «Малышевской СОШ»
Руководитель: Долгова Н.А. – библиотекарь МКОУ «Малышевской СОШ»

А догонишь, полжизни сгорит.

Тебя жизнь научила бодаться,

Да и прадед твой был бодуном.

Так что, Оленька, надо держаться

За дочурку, за маму, за кров.

Завтра школа оглушит звонками,

Детским смехом, биеньем сердец.

И тетради, и слёзы ночами,

И успехи, и вечный ликбез.

Снова осень в глаза заглянула,

Вспоминая рожденье твоё.

Тебя мать в этот мир окунула.

Береги и его, и её.

Моя тетя Чичаева (Долгова) Ольга Леонидовна родилась в с.Бобровка в 1969 году. Окончила «Колледж культуры и искусства», работает в МКОУ «Малышевской СОШ» учителем русского языка и литературы.

Мой папа – Долгов Сергей Ленидович родился 25 мая 1973 года, закончил 11 классов, отслужил армию, выучился на водителя, работает водителем автобуса. И ему мой дед посвятил стихотворение своему сыну.

На «Плоском» (сыну Сергею)

Мы идём по «Марковской» протоке,

«Ветерок» в «Казанку» запряжен,

За кормою волны, словно строки,

Подмывают рифмой бережок.

Мы причалим круто, по – мотросски

Постоим, послушаем чуток,

Под шальное кряканье на «Плоском»

Разведём неслышно костерок.

Проводив глазами в небе цаплю,

Разуздаем молча рюкзаки,

И плеснем в стаканы по две капли

И развесим ружья на суки.

Крякашей непуганая тучка

Сыпануло в озеро дождем,

Бьется сердце пойманное щучкой,

Котелок вскипает над огнем.

Где-то филин дико захохочет

Ну а мы, беседою журча

У костра сухой поёк размочим

Горечью родного «Кузьмича».

Поутру пройдем на берег топкий,

Разметав прикладами туман.

И вспугнем дублетами в охотку

Захмелевший ноченьки дурман.

Заплясали солнечные блики –

Позади немало трудных верст.

Мы берём в ладони ежевику,

Словно пепел от сгоревших звёзд.

По кустам крадется ночь – цыганка,

Накрывает тенью бережок.

Мы садимся в легкую «Казанку»,

Волюшки хлебнув на посошок.

Мы идем по Мартовской в «Казанке»,

Оттолкнув приволье от кормы,

И забьется гоголем – подранком

Осень в ожидании зимы.

Мои бабушка Зина и дедушка Лёня уже 45 лет вместе. Они прекрасная пара и мы, их дети и внуки, очень любим их. У деда есть шуточное стихотворение о их паре.

Весело состаримся

Мы прошли с тобой трубы из меди,

Мы прошли с тобой дым и огонь.

Я познал с тобой «Аз», «Буки» и «Веди»,

Не одну раздербанил гармонь.

Мы как два одуванчика в поле,

Мы как два расторопши в саду

Мы как две суетливые моли

В беспросветном житейском чаду.

Я молчун, ну а ты – балаболка.

Вот бы нам поделить берега!

Но мы вместе, как нитка с иголкой,

Но мы рядом, как два сапога.

Хоть Гусю не подходит Гагара,

Но внучата твердят и твердят:

«Вы такая прикольная пара!»

И глазенки от счастья горят.

1.4 Внуки Долговых

Первая внучка моего деда – Катерина. Родилась в 1990 году в с. Малышево. Окончила Малышевскую СОШ, в настоящее время является студенткой НГПУ

Екатерине первой (внучке посвящается)

Помню, как в детстве кормил тебя кашей,

Радостно слушая лепет смешной.

Катенька, внученька первая наша,

Первоиюньский цветок голубой.

Помню, как ты, оседлав мою спину,

Пятками лихо пришпорив бока,

Гордо смотрела на бабушку Зину,

В усмерть заездив «Коня-дурочка».

Ну а когда разговаривать стала,

Мне погоняло придумала – «Дед».

«Бабой» жену мою вдруг обозвала,

Может, заслуженно, может, и нет.

Кто ж так назвал твою светлую душу?

Коль баба Катя, так нет ей цены.

Может быть, в честь легендарной «Катюши»

Прадед – наводчик, хлебнувший войны?

Богу угодно, чтоб ты была первой.

Императрица была лишь второй.

Вот уж Катюшка, как в песне военной,

Девушкой вышла на берег крутой.

Помню, как в детстве кормил тебя кашей,

Сказывал сказки, катал на спине.

Хочется, чтобы наездница наша

Мчалась по жизни на белом коне.

Второй внук моего деда Долгов Сергей Сергеевич - мой братик. Родился в с. Малышево, учится в «Новосибирском колледже связи».

Храни тебя господь (внуку Сереже в день ангела)

Мать с отцом тебя растили.

Помни, жизнь порой крута.

Коль пятнадцать лет осилил,

Уж тяни теперь до ста.

Дорогой ты наш Сережа,

Хоть родился ты зимой,

Пусть несет тебя дорога

Вдаль, звенящую весной.

Береги свою сестренку,

Слабаков не обижай.

Боль и грусть гони в сторонку,

За отца держись, мужай

Пусть невеста будет кладом,

Но жениться ты погодь.

Пусть твой ангел будет рядом,

Пусть хранит тебя Господь.

Пусть в декабрьском небе синем

Светит звездочкой мечта.

Коль пятнадцать лет осилил,

Уж тяни теперь до ста.

А это – я, Долгова Юля – любимая внучка моего деда. Учусь в Малышевской СОШ.

Юле (второй внучке)

Этой ночкой, не знаю, усну ли я

Час бессонниц давненько настал.

Ту девчонку по имени Юлия.

Я все годы напрасно искал.

А она появилась, как солнышко,

Распахнув мне на встречу глаза

Значит, жизнь испита не до донышка -

Рядом с нами юла-ягоза.

И ручонки захлопали ладушки.

Вся родня догадалась без слов:

Язычком и походкою в бабушек,

В остальном же, конечно, в дедов.

Мы сидим в этой хате, что скраешку,

А за окнами плещет весна.

Мы за Юленьку, внученьку, заюшку

Поднимаем бокалы вина.

Внучатым племянникам

Жили-были, не тужили

Машенька да Миша,

В детский садик отходили,

Стали чуть повыше.

И сказал однажды папа,

Разогрев «Короллу»:

«Вы прошли лишь часть этапа,

Собирайтесь в школу».

Жили-были, не тужили

Машенька да Миша,

Вот уж в школу отходили,

В головёнках каша.

И сказал им папа строго,

Разогрев «Цузуки»:

«Ждет вас новая дорога,

Время грызть науки».

Все науки перегрызли,

Съели массу книжек.

От питания такого

Стали чуть пониже.

И сказал отец Василий,

Разогрев «Изусу»:

«Послужите – ка России,

Господу Иисусу!»

Вывод

Составляя родословное древо нашей семьи и дополняя его стихами Леонида Долгова, я поняла, что наша семья большая. Я заметила, что в ветви нашего деда из поколения в поколение повторяются имена: Пётр, Иван, Василий, Михаил. Все члены нашей семьи замечательные люди, они хорошо работали и правильно жили, ими можно гордиться. Это мой прадед Епифан Петрович – орденоносец, его брат Иван Петрович – герой войны. Это мой дед Леонид – замечательный поэт, который с любовью и нежностью написал множество стихов о Родине, о природе родного края и о нас, членах нашей большой и дружной семьи.

Глава2. Результаты исследования по метеринской линии

2.1 Мои прапрабабушка и прапрадед

Моя прапрабабушка по линии мамы Гермина Давыдовна Газенкамф (в девичестве Юнеман) родилась 2 марта 1896 году в Саратовской области, Ишбашкенского района, на хуторе Альтцюрих, возле города Энгельс. Дважды была замужем, но рано вдовела. В каждом из браков родилось по двое сыновей - Давыд и Яков Килинберг, Готли и Иван Газенкамф (мой прадедушка). С моим прапрадедушкой Гермина Давыдовна прожила 5 лет. Данил Генрихович (мой прапрадед) родился в 1880 году в Саратовской области. А умер в 1931 году, когда его младшему сыну (моему прадедушки) был месяц. На женские плечи легли обязанности главы семьи. Гермину Давыдовну в поле на работу не отправляли, т. к. у неё был больной позвоночник. Она работала в хуторе и пекла хлеб на весь хутор. Мой прадед Иван Данилович родился 6 мая 1931 года. Детство было очень тяжелое. В 1941 году началась Великая Отечественная война. А в 1942 году семья была выслана в г. Камень – на –Оби (Алтайский край). (К сожалению, семейные фотодокументы были потеряны, в связи с пожаром).

2.2 Мой прадед и прабабушка

Моему прадедушки Ивану Даниловичу Газенкамф в 1942 году было 11 лет и только поэтому ему удалось избежать страшной участи, которая была уготована его братьям Якову и Готли. Они были направлены на принудительные работы в Кузбасс. В течение года Яков и Готли погибают от тяжелой работы, холода, голода. А старший брат Давыд пережил войну, принудительные работы, был реабилитирован. Переехал с семьей в Германию. У Давыда Килинберга родилось две дочери и имеются внуки.

В 1950 году прадедушка Иван встретил мою прабабушку Анну Павловну (в девичестве Шимякину) и они поженились. К сожалению, про прабабушку известно немного. Она родилась 5 декабря 1927 года в большой крестьянской семье одной из 12 сестер. У моего прадедушки Ивана и прабабушки Анны родилось четверо сыновей и две дочери: Николай (3.05.1951), Яков (1.03.1953), Александр (9.08.1955 г.р. – мой дед), Мария (20.02.1957), Елена (9.05.1962), Володя (14.05.1970). В 1980 году прадедушка умер, и прабабушка с дочерьми уехали на Украину. В 2002 году умерла прабабушка Анна, а 1 мая родилась я.

2.3. Мои дед и бабушка и их дети

Мой дед - Газенкамф Александр Иванович родился 9 августа 1955 года , а бабушка – Газенкамф Вера Ивановна 5 января 1958 года. Они родились в с. Обское Каменского района Алтайского края. Ходили в одну школу, жили на одной улице, полюбили дру друга и в 1976 году поженились. Дедушка работал егерем в «Охотсоюзе», а бабушка – воспитателем в детском саду.

(мои бабушка Вера и дедушка Саша)

В 1977 году родился дядя – Алексей Александрович Газенкамф, а через год моя мама – Газенкамф Наталья Александровна. В 1986 году родился ещё один дядя – Александр Александрович Газенкамф. Мой дядя – Алексей Газенкамф окончил 11 классов в «Малышевской СОШ», живет в Евсено, работает частным предпринимателем. Второй дядя – Александр Александрович Газенкамф, окончил 11 классов, поступил в «Колледж связи», успешно закончил его и работает по специальности в городе Новосибирске.

(мой дядя Саша)

Моя мама - Газенкамф Наталья Александровна, окончила 11 классов, поступила в НГПУ, окончила и работает по специальности в «Малышеывской СОШ» учителем искусства и библиотекарем. Воспитывает двух детей (меня и Серёжу).

Моя мама

2.4 Внуки Газенкамф

У моего дедушки – Александра Ивановича растут четверо внуков:

Сережа (мой любимый братик), учится в «Новосибирском колледже связи», увлекается информационными технологиями, отлично владеет компьютерной грамотностью, занимается спортом, участвует в конкурсах, хорошо учится, готовится стать программистом.

Я – Юля Долгова, ученица 6 класса МСОШ, отличница, увлекаюсь рукоделием, вязанием, бисероплетением, помогаю родителям по хозяйству, люблю животных.

я и братик Серёжа

Настя (моя двоюродная сестра), учится в 9 классе в Евсинской СОШ, увлекается рукоделием, спортом, имеет хорошие достижения в учёбе.

Танюшка (моя двоюродная сестра), учится во 4 классе в Евсинкой СОШ. Она ещё маленькая, но уже составляет своё родовое древо.

Танюшка, Настя и тётя Лена

Выводы по 2 главе

Составляя родословную ветвь по линии моего прапарадеда Газенкамф Данила Генриховича, я узнала не только историю своей семьи, но и историю своей страны, те события, которые отразились на судьбах моих прадедов и дедов.

Моё родословное древо по мере моего общения с многочисленными родственниками росло и расширялось. Я узнала много новых имен, которых насчитывается на моем генеологическом древе уже 118 человек.

И это всё – моя семья, историю которой я ещё не познала, но мне доставляет радость то, что я узнала ту историю жизни моих прапрадедов, о которой и не задумывалась до этого.

Заключение

Выполняя работу, я больше узнала о членах своей семьи. Позади остались дни, когда я впервые взялась за историю своего родового древа. Я очень рада, что с помощью своих близких родственников мне удалось частично довести дело до конца, ведь ещё не вся информация о моих родных собрана.

Мы дружная семья, но эта работа ещё крепче сплотила всех нас. Я благодарна всем, кто помогал в этой нелёгкой работе. Думаю, что вместе с семейными фотографиями будет храниться как семейная реликвия и моя работа. Пройдут годы, мы с братом станем взрослыми, а память о наших предках будет жить вечно, пока жива наша память.

В дальнейшем мы планируем отыскать сведения о других членах нашей семьи и дополнить родословное древо .

Автор: Долгова Юлия Сергеевна
Дата публикации: 20.11.2013

1 | 2

Малый Сатурн

Во всех селениях на юге Воронежской области – от Осетровки до Кантемировки, от Новой Калитвы до Богучара, торжественно отмечают свой местный день Победы. Отсчёт ему начинается с декабря 1942 года. Тогда-то на тихом зимнем Дону ударила гроза - военная. Советская Армия в продолжение уже гремевшей на Волге Сталинградской битвы перешла в наступление в районе среднего течения Дона. В историю Великой Отечественной войны эта боевая операция занесена названиями «Сатурн» и "Малый Сатурн"..

От училища до гимназии. История одного адреса.

Есть в Нижегородской области небольшой районный город Семёнов. Город немолодой, но и не очень древний. Во многом схожий с десятками и сотнями таких же городков, разбросанных по всей нашей необъятной Родине, но и во многом самобытный, уникальный. Семёнов – родина хохломской росписи – знаменитой на весь мир Золотой Хохломы, – официально признан столицей народных промыслов России. Семёнов – центр старообрядчества на Руси. Знаменитые романы "В лесах" и "На горах" Павла Ивановича Мельникова – это про наш край..

История моего хутора

История земли кубанской подобна полноводной реке Кубани, что вобрала в себя воды ручейков и маленьких речушек Она складывается из воспоминаний старожилов, рассказов бабушек, легенд, рожденных народным творчеством, впитавшим в себя мудрость, думы, мечты и поверья народа, а также и с исторических фактов. .

Периодическая печать как зеркало эпохи (На примере реконструкции образа Б.Н. Ельцина в центральных газетных периодических изданиях)

Кон. 80-х и все 90-е гг. становятся всё более актуальными темами для исследования, поскольку появляющаяся все новая противоречивая информация вносит такую путаницу в исследовательские поиски, что эти годы, несмотря на их близость к нынешним так и остаются «тёмным пятном» в истории России. Мы до сих пор мало знаем о реформах власти того времени, о мотивациях «делателей» перестройки, о самой её структуре, элите, людях которые в неё входили и задавали политический и социально-экономический вектор развития, который много даёт знать о себе и сейчас..

Человек Сталинграда или невымышленная жизнь незабытых людей

Наименее освещенной в свете современной исторической науки является проблема воспроизводства и сохранения региональной истории и культуры, которая весьма значительно влияет на современные региональные национально-этнические, социальные, экономические и политические процессы. Государственническая школа исторических исследований повсеместно искоренила понятие личности и ее значимости в недавней ретроспективе. .

Защитники войны

Война... Сколько боли, горечи, одиночества и смерти несет в себе это слово! Я думаю, война – ровесница человечеству и во все времена и эпохи люди чувствовали холодное дыхание войны у себя за спиной..

Моя семья

Моя семья состоит из четырёх человек. Это мама, папа, брат и я. Мы живём в селе Любимово Далматовского района Курганской области..

Грузовая работа Амурской железной дороги в военные годы

Преобладающее значение в грузовой деятельности дороги имел транзитный поток грузов, который до ВОВ имел ярко выраженное направление с запада на восток. С начала войны направление транзитного потока резко изменилось, особенно с 1942 года, под влиянием усилившегося импорта грузов из – за границы через Владивосток и резкого сокращения завоза грузов с дороги запада.

Доброе имя - лучшее богатство!

Семьдесят лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас люди, видевшие страшное лицо войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, близких и родных, из книг, художественных фильмов. Мы не должны забыть этот страшный урок истории. .

Я был чести большой удостоен

Урал не раз помогал России одерживать победы над опасным врагом. Во время наполеоновского нашествия, во время Великой Отечественной войны..