Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
Затонувший «Титаник» может исчезнуть к 2050 году

1 | 2

История семьи в истории страны

Автор: Долгова Юлия Сергеевна
Автор: Долгова Юлия Сергеевна – ученица 6-го класса МКОУ «Малышевской СОШ»
Руководитель: Долгова Н.А. – библиотекарь МКОУ «Малышевской СОШ»

Помню, как в детстве кормил тебя кашей,

Радостно слушая лепет смешной.

Катенька, внученька первая наша,

Первоиюньский цветок голубой.

Помню, как ты, оседлав мою спину,

Пятками лихо пришпорив бока,

Гордо смотрела на бабушку Зину,

В усмерть заездив «Коня-дурочка».

Ну а когда разговаривать стала,

Мне погоняло придумала – «Дед».

«Бабой» жену мою вдруг обозвала,

Может, заслуженно, может, и нет.

Кто ж так назвал твою светлую душу?

Коль баба Катя, так нет ей цены.

Может быть, в честь легендарной «Катюши»

Прадед – наводчик, хлебнувший войны?

Богу угодно, чтоб ты была первой.

Императрица была лишь второй.

Вот уж Катюшка, как в песне военной,

Девушкой вышла на берег крутой.

Помню, как в детстве кормил тебя кашей,

Сказывал сказки, катал на спине.

Хочется, чтобы наездница наша

Мчалась по жизни на белом коне.

Второй внук моего деда Долгов Сергей Сергеевич - мой братик. Родился в с. Малышево, учится в «Новосибирском колледже связи».

Храни тебя господь (внуку Сереже в день ангела)

Мать с отцом тебя растили.

Помни, жизнь порой крута.

Коль пятнадцать лет осилил,

Уж тяни теперь до ста.

Дорогой ты наш Сережа,

Хоть родился ты зимой,

Пусть несет тебя дорога

Вдаль, звенящую весной.

Береги свою сестренку,

Слабаков не обижай.

Боль и грусть гони в сторонку,

За отца держись, мужай

Пусть невеста будет кладом,

Но жениться ты погодь.

Пусть твой ангел будет рядом,

Пусть хранит тебя Господь.

Пусть в декабрьском небе синем

Светит звездочкой мечта.

Коль пятнадцать лет осилил,

Уж тяни теперь до ста.

А это – я, Долгова Юля – любимая внучка моего деда. Учусь в Малышевской СОШ.

Юле (второй внучке)

Этой ночкой, не знаю, усну ли я

Час бессонниц давненько настал.

Ту девчонку по имени Юлия.

Я все годы напрасно искал.

А она появилась, как солнышко,

Распахнув мне на встречу глаза

Значит, жизнь испита не до донышка -

Рядом с нами юла-ягоза.

И ручонки захлопали ладушки.

Вся родня догадалась без слов:

Язычком и походкою в бабушек,

В остальном же, конечно, в дедов.

Мы сидим в этой хате, что скраешку,

А за окнами плещет весна.

Мы за Юленьку, внученьку, заюшку

Поднимаем бокалы вина.

Внучатым племянникам

Жили-были, не тужили

Машенька да Миша,

В детский садик отходили,

Стали чуть повыше.

И сказал однажды папа,

Разогрев «Короллу»:

«Вы прошли лишь часть этапа,

Собирайтесь в школу».

Жили-были, не тужили

Машенька да Миша,

Вот уж в школу отходили,

В головёнках каша.

И сказал им папа строго,

Разогрев «Цузуки»:

«Ждет вас новая дорога,

Время грызть науки».

Все науки перегрызли,

Съели массу книжек.

От питания такого

Стали чуть пониже.

И сказал отец Василий,

Разогрев «Изусу»:

«Послужите – ка России,

Господу Иисусу!»

Вывод

Составляя родословное древо нашей семьи и дополняя его стихами Леонида Долгова, я поняла, что наша семья большая. Я заметила, что в ветви нашего деда из поколения в поколение повторяются имена: Пётр, Иван, Василий, Михаил. Все члены нашей семьи замечательные люди, они хорошо работали и правильно жили, ими можно гордиться. Это мой прадед Епифан Петрович – орденоносец, его брат Иван Петрович – герой войны. Это мой дед Леонид – замечательный поэт, который с любовью и нежностью написал множество стихов о Родине, о природе родного края и о нас, членах нашей большой и дружной семьи.

Глава2. Результаты исследования по метеринской линии

2.1 Мои прапрабабушка и прапрадед

Моя прапрабабушка по линии мамы Гермина Давыдовна Газенкамф (в девичестве Юнеман) родилась 2 марта 1896 году в Саратовской области, Ишбашкенского района, на хуторе Альтцюрих, возле города Энгельс. Дважды была замужем, но рано вдовела. В каждом из браков родилось по двое сыновей - Давыд и Яков Килинберг, Готли и Иван Газенкамф (мой прадедушка). С моим прапрадедушкой Гермина Давыдовна прожила 5 лет. Данил Генрихович (мой прапрадед) родился в 1880 году в Саратовской области. А умер в 1931 году, когда его младшему сыну (моему прадедушки) был месяц. На женские плечи легли обязанности главы семьи. Гермину Давыдовну в поле на работу не отправляли, т. к. у неё был больной позвоночник. Она работала в хуторе и пекла хлеб на весь хутор. Мой прадед Иван Данилович родился 6 мая 1931 года. Детство было очень тяжелое. В 1941 году началась Великая Отечественная война. А в 1942 году семья была выслана в г. Камень – на –Оби (Алтайский край). (К сожалению, семейные фотодокументы были потеряны, в связи с пожаром).

2.2 Мой прадед и прабабушка

Моему прадедушки Ивану Даниловичу Газенкамф в 1942 году было 11 лет и только поэтому ему удалось избежать страшной участи, которая была уготована его братьям Якову и Готли. Они были направлены на принудительные работы в Кузбасс. В течение года Яков и Готли погибают от тяжелой работы, холода, голода. А старший брат Давыд пережил войну, принудительные работы, был реабилитирован. Переехал с семьей в Германию. У Давыда Килинберга родилось две дочери и имеются внуки.

В 1950 году прадедушка Иван встретил мою прабабушку Анну Павловну (в девичестве Шимякину) и они поженились. К сожалению, про прабабушку известно немного. Она родилась 5 декабря 1927 года в большой крестьянской семье одной из 12 сестер. У моего прадедушки Ивана и прабабушки Анны родилось четверо сыновей и две дочери: Николай (3.05.1951), Яков (1.03.1953), Александр (9.08.1955 г.р. – мой дед), Мария (20.02.1957), Елена (9.05.1962), Володя (14.05.1970). В 1980 году прадедушка умер, и прабабушка с дочерьми уехали на Украину. В 2002 году умерла прабабушка Анна, а 1 мая родилась я.

2.3. Мои дед и бабушка и их дети

Мой дед - Газенкамф Александр Иванович родился 9 августа 1955 года , а бабушка – Газенкамф Вера Ивановна 5 января 1958 года. Они родились в с. Обское Каменского района Алтайского края. Ходили в одну школу, жили на одной улице, полюбили дру друга и в 1976 году поженились. Дедушка работал егерем в «Охотсоюзе», а бабушка – воспитателем в детском саду.

(мои бабушка Вера и дедушка Саша)

В 1977 году родился дядя – Алексей Александрович Газенкамф, а через год моя мама – Газенкамф Наталья Александровна. В 1986 году родился ещё один дядя – Александр Александрович Газенкамф. Мой дядя – Алексей Газенкамф окончил 11 классов в «Малышевской СОШ», живет в Евсено, работает частным предпринимателем. Второй дядя – Александр Александрович Газенкамф, окончил 11 классов, поступил в «Колледж связи», успешно закончил его и работает по специальности в городе Новосибирске.

(мой дядя Саша)

Моя мама - Газенкамф Наталья Александровна, окончила 11 классов, поступила в НГПУ, окончила и работает по специальности в «Малышеывской СОШ» учителем искусства и библиотекарем. Воспитывает двух детей (меня и Серёжу).

Моя мама

2.4 Внуки Газенкамф

У моего дедушки – Александра Ивановича растут четверо внуков:

Сережа (мой любимый братик), учится в «Новосибирском колледже связи», увлекается информационными технологиями, отлично владеет компьютерной грамотностью, занимается спортом, участвует в конкурсах, хорошо учится, готовится стать программистом.

Я – Юля Долгова, ученица 6 класса МСОШ, отличница, увлекаюсь рукоделием, вязанием, бисероплетением, помогаю родителям по хозяйству, люблю животных.

я и братик Серёжа

Настя (моя двоюродная сестра), учится в 9 классе в Евсинской СОШ, увлекается рукоделием, спортом, имеет хорошие достижения в учёбе.

Танюшка (моя двоюродная сестра), учится во 4 классе в Евсинкой СОШ. Она ещё маленькая, но уже составляет своё родовое древо.

Танюшка, Настя и тётя Лена

Выводы по 2 главе

Составляя родословную ветвь по линии моего прапарадеда Газенкамф Данила Генриховича, я узнала не только историю своей семьи, но и историю своей страны, те события, которые отразились на судьбах моих прадедов и дедов.

Моё родословное древо по мере моего общения с многочисленными родственниками росло и расширялось. Я узнала много новых имен, которых насчитывается на моем генеологическом древе уже 118 человек.

И это всё – моя семья, историю которой я ещё не познала, но мне доставляет радость то, что я узнала ту историю жизни моих прапрадедов, о которой и не задумывалась до этого.

Заключение

Выполняя работу, я больше узнала о членах своей семьи. Позади остались дни, когда я впервые взялась за историю своего родового древа. Я очень рада, что с помощью своих близких родственников мне удалось частично довести дело до конца, ведь ещё не вся информация о моих родных собрана.

Мы дружная семья, но эта работа ещё крепче сплотила всех нас. Я благодарна всем, кто помогал в этой нелёгкой работе. Думаю, что вместе с семейными фотографиями будет храниться как семейная реликвия и моя работа. Пройдут годы, мы с братом станем взрослыми, а память о наших предках будет жить вечно, пока жива наша память.

В дальнейшем мы планируем отыскать сведения о других членах нашей семьи и дополнить родословное древо .

Автор: Долгова Юлия Сергеевна
Дата публикации: 20.11.2013 19:54:30

1 | 2

Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Мой прапрадедушка – пропавший без вести солдат

В каждой семье хранятся предания, связанные с войной. Хранителями семейных преданий являются бабушки: старшее поколение семьи. Давно нет в живых моей прабабушки Стародубцевой Елизаветы Степановны (1919-1991), но её воспоминания о военных годах хранит её дочь, моя бабушка Любовь Степановна..

ЖЕНЩИНА И ВОЙНА (Коурова Мария Александровна)

Женщина и война – эти понятия не совместимы. Женщина, которая дарит человеку жизнь, на войне вынуждена убивать. Женщина взялась за оружие, потому что наша Родина столкнулась со смертельной опасностью. Беда была настолько велика, что под угрозой гибели оказалось само существование народа, его свобода, будущее страны. Поэтому естественной реакцией всех было желание дать отпор врагу..

А.К. Казем-Бек как исследователь персидской литературы

Александр Касимович Казем-бек рано приобрел европейскую известность как ориенталист. В 1829 г. в возрасте 27 лет он получил почетное звание члена Британского Азиатского общества в Лондоне. В казанский период деятельности он плодотворно занимался иранистикой. .

Становление Русского государства по археологическим данным

Возникновение государства — это закономерный процесс. Для того, чтобы возникло государство, нужна не чья — то воля, а нужно чтобы сложились определённые условия. Поэтому возникновения государства на Руси, норманскую теорию необходимо рассматривать именно с этой стороны..

Урал – кузнец побед России

Наша Свердловская область образована в 1934 году, однако более 60 лет никаких символов у нее не было. Первый герб 1997 года на Геральдическом совете при Президенте РФ зарегистрирован не был. Причин основных было несколько: дубовые ветви с лентой, название области на девизной ленте, недопустимые внешние украшения (корона наподобие княжеской)… Всё это не соответствовало канонам геральдики. И только в 2005 году после устранения замечаний герб области, наконец, был утвержден..

Атаман Кухаренко в истории моего рода

Летом 2012 года я впервые побывал на родине моей мамы в Харьковской области, повидал многочисленных родственников, посмотрел фамильные фотографии… Мама родилась в посёлке Великий Бурлук Харьковской области на берегу речки Бурлук, которая, по преданию, имеет своё название от слова "бурлюк" тюркского происхождения, что означает "грязь". .

Наши люди

В истории каждой семьи отражается история нашей страны, области: Великая Отечественная война, подъем целины, годы перестройки, репрессии и т.д. А хотелось бы мне начать с небольшой предыстории. Мой прадедушка, Плотников Михаил Григорьевич, родился ещё в Западно-Сибирском крае. Он прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. До конца дней он сохранил ясный ум и хорошую память. Был интересным человеком и удивительным рассказчиком, писал стихи..

Дети-герои в Великой Отечественной войне

Но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и на хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод и бедствий военных лет. В суровые годы войны, дети не оставались в стороне, а принимали активное участие в достижении победы. И вклад детей в победу был очень весом. .

Бой у мыса Сарыч

В начале Первой мировой войны Оттоманская империя придерживалась нейтралитета. 2 августа 1914 года между Турцией и Германией была заключена тайная конвенция, согласно которой Османская империя присоединялась к противникам Антанты..

Глава VII. Борьба трех империй за Кавказ. Политическое положение Чечни в ХVI-ХVII веках // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

В конце XV - начале XVI в. на Северный Кавказ выходят фланги нескольких восточных держав того времени: с запада османы и крымцы, с севера Большая Орда (наследница Золотой Орды) и Астраханское ханство, с юга Сефевидский Иран и грузинские царства (вассалы Турции и Ирана)..