↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Названа настоящая родина домашних лошадей

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Французские ученые заявили, что предки современных лошадей появились не на территории современной Турции, как считалось ранее. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.

_калмыцкие_лошади

Анализ ДНК древних останков лошадей, проведенный под руководством ученого Сильвии Гимарайнш (Silvia Guimaraes), показал, что предки лошадей, скорее всего, были одомашнены в евразийских степях, а появились в черноморском регионе. Оттуда они были завезены в Анатолию — срединную часть современной Турции, — которая ранее считалась родиной лошадей.

Исследование показало, что нелокальные генетические линии, присутствующие у современных лошадей, появились примерно в 2000 году до нашей эры, а не развивались постепенно, как это было бы в случае их происхождения в Анатолии.

По словам специалистов, место появления и одомашнивания лошадей необходимо искать ближе к Черному морю. Ученые напомнили, что одомашнивание лошадей произошло около 5500 лет назад и навсегда изменило быт человека, миграционные привычки и методы ведения войн.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 23.09.2020 10:00:50
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Красная Армия помешала Японии применить биологическое оружие

К середине 1945 года Япония была готова применить бактериологическое оружие, однако им помешали войска Красной Армии. В итоге работа над бомбой с чумными микробами не была завершена..

Читать

Археологи нашли еще одну «жертву» неандертальцев

Российские археологи подтвердили, что неандертальцы могли охотиться на пещерных медведей. Об этом сообщает «Российская газета». Башкирские ученые заявили, что древние люди,....

Читать

«Больной» дом XIX века в Нижнем Новгороде «вылечат»

Знаменитый «дом с болью», расположенный в Нижнем Новгороде, отреставрируют. В настоящий момент здание 1820-х годов постройки находится в запущенном состоянии и является арт-объектом. На его фасаде нанесены буквы «Здесь больше не будет огня», от которых со временем осталась только строчка «Здесь боль...». .

Читать

В Хорватии нашли редкий древнегреческий шлем

В Хорватии обнаружили погребение греческого воина. Вместе с телом неизвестного грека в могиле лежал очень редкий шлем, видимо, принадлежащий воителю. .

Читать

В Китай вернулся бюст лошади, украденный из страны 160 лет назад

Лошадиный бюст был украден из Старого летнего дворца в Пекине 160 лет назад. Это одна из 12 известных специалистам бронзовых скульптур, вывезенных из дворца в другие страны. Похищение связывают с проникновение в страну британских и французских войск во время Второй опиумной войны..

Читать

Ученые описали роль лося в культе сибирских охотников-собирателей

Лоси могли служить не только в качестве пищи для древних охотников. На это указывает относительно небольшое количество останков животного на стоянках жителей ранней Сибири и, напротив, преобладающее число отражений лося в фольклоре..

Читать

В мексиканском аэропорту «поселились» мамонты

Останки сотен мамонтов помешали строительству аэропорта Санта-Люсия, запланированного в окраинах одноименного мексиканского города. По состоянию на сентябрь 2020 года, специалисты обнаружили около 200 костяков мамонтов, и их количество продолжает расти. .

Читать

Историки рассказали о злодеяниях степных кочевников

Степные кочевники, обитавшие на территории современной Тувы (Россия), были склонны к жестокости и часто занимались грабежами..

Читать

В Испании нашли уникальное захоронение мужчины, женщины и козла

Исследователи Севильского университета (Испания) обнаружили загадочное неолитическое погребение, рассказывающее о новых традициях при захоронениях людей. .

Читать

В Фанагории нашли клад с монетами VI века

По словам археологов, клады обычно свидетельствуют о катастрофических событиях в жизни людей. Один из таких кладов был обнаружен на территории разрушенного города Фанагория..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter