↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

1 | 2

Тайна «Чёрного» Принца. Вымыслы и реальность

(Статья)
Раздел: История России
Автор: Есин Геннадий Васильевич

«Кто вы на самом деле, мистер Смит»?

Post scriptum

Рассуждая о тайнах, разгадывая загадки, мы забываем о не упокоенных останках моряков, покоящихся на черноморском дне. А ведь они умирали при памяти, будучи в сознании и навряд ли с благими пожеланиями на устах… ПрОклятое золото – на костях мертвецов! А заговорённые клады, как известно, просто так не открываются.

Но это уже совсем другая история…

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. «Британский парусно-винтовой фрегат «Принц» http://www.tonnel.ru/?l=kniga&848

2. «Буря на Черном море 2 (14) ноября 1854г.» http://gazeta.sebastopol.ua/2002/47/history.shtml

3. «Тайны веков» Л. Скрягин, действительный член Географического общества СССР http://www.randewy.ru/trad/taina2.html

4. «Листригоны» А. Куприн http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/listrygo.txt

6. «Чёрный принц» М. Зощенко. Рассказы и повести. Сов. писатель 1958. Москва.

7. «The Screw Steam Ship "Prince" Wrecked off Balaclava Harbour» журнал «The Illustrated London News» http://www.iln.org.uk/iln_years/year/1854.htm

8. «Описание обороны города Севастополя», гл. I, под редакцией Э. И. Тотлебена (СП-б, 1863 г).

9. BALAKLAVA JOURNAL KEPT DURING THE RUSSIAN WAR: BY MRS. HENRY DUBERLY http://digital.library.upenn.edu/women/duberly/journal/journal.html#IV

10. From The Illustrated London News, December 16th, 1854 http://archiver.rootsweb.ancestry.com/th/read/Mariners/2007-03/1173916403

11. A letter from Captain T. S. Beal, of the screw steam-ship Harbinger, dated November 17th http://archiver.rootsweb.ancestry.com/th/read/Mariners/2007-03/1173857710.

12. «Оборона Севастополя 1854-1855 годы» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%281854%E2%80%941855%29

13. «Экспедиция подводных работ особого назначения» Виталий Юрганов http://www.navy.ru/blog/rescue/125.php?print=Y

14. Желающие могут просмотреть коллекцию дагерротипов9 о Крымской войне, отснятую Роджером Фентоном, на сайте библиотеки Конгресса США: http://www.loc.gov/pictures/search/?fa=displayed%3Aanywhere&sp=1&co=ftncnw&st=grid

© Copyright: Геннадий Васильевич Есин, 2011. Свидетельство о публикации №21101140357

ПУБЛИКАЦИИ

Декабрь 2009 – «Тайны «Чёрного Принца» Вымыслы и реальность» - http://www.krugozormagazine.com/show/Cherniy_Prints.591.html

Журнал «Литературный Башкортостан», Россия, Уфа. №23 октябрь 2009г. «Чёрный Принц» - http://www.litbash.sitecity.ru/ltext_1709092035.phtml?p_ident=ltext_1709092035.p_0110013619

Сайт «Дайверов»: «Экстремал» ТАЙНА «ЧЁРНОГО ПРИНЦА» ВЫМЫСЛЫ И РЕАЛЬНОСТЬ http://www.extremal.od.ua/publ/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB/tajna_quot_chjornogo_princa_quot_vymysly_i_realnost/10-1-0-12

«OpenWater» http://www.open-water.ru/articles/997?page=0%2C0 «Золото Чёрного принца (Крым)»

 

GGKEY:HW43E4YPFRL

http://books.google.ru/books?printsec=frontcover&id=neW-P3xCLWAC#v=onepage&q&f=false

 

Примечание

1 В феврале 1922 Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) была упразднена, часть функций была передана судебным органам, часть - образованному в составе НКВД РСФСР Государственному политическому управлению (ГПУ). В 1923 создано Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), которому переподчинили пограничные войска. В 1934 ОГПУ было упразднено и создано Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в системе НКВД СССР. В 30-е гг. в ведение органов государственной безопасности переданы исправительные учреждения и создана система, т. н. исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ). В феврале 1941 из НКВД СССР был выделен Наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ). В июле 1941 наркоматы были вновь объединены в единый НКВД СССР, а в апреле 1943 снова разделены. В марте 1946 НКВД СССР и НКГБ СССР были переименованы, соответственно в Министерство внутренних дел (МВД) и Министерство государственной безопасности (МГБ), которые в марте 1953 объединены в МВД СССР. В марте 1954 образован союзно-республиканский Комитет государственной безопасности (КГБ) при СМ СССР (с 5 июля 1978 КГБ СССР).

2 Сажень или сажень (сяжень, саженка, прямая сажень) - старорусская единица измерения расстояния. 1 сажень = 7 английских футов = 84 дюйма = 2,5555 метрам. (1 сажень = 1/500 версты = 3 аршина = 12 пядей = 48 вершков). С введением в 1924 в СССР метрической системы мер вышла из употребления.

3 Фирман - тур. «приказ», др.-перс. Framāna - то же. Указ шахов Ирана, султанов Османской империи, др. государей в странах Ближнего и Ср. Востока.

4 Карл I Великий, король франков.

5 В критический для союзников момент боя, пытаясь остановить прорыв русской кавалерии в Балаклаву, командир 93-го шотландского полка Колин Кемпбелл растянул своих стрелков в шеренгу не по четыре, как тогда было принято, а по два, сделав ставку на большую скорострельность нарезного оружия. Атака была успешно отбита, после чего в оборот в английский язык вошло словосочетание «тонкая красная линия», обозначающее оборону из последних сил.

6 «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас», - подлинные слова российского Императора Александра III «Миротворца» (1845—1894).

7 Пуд-— устаревшая единица измерения массы русской системы мер.1 пуд = 16,3804815 килограмма.

8 Тотлебен (граф Эдуард Иванович, 1818 - 1884) - знаменитый военный инженер, один из руководителей обороны Севастополя во время Восточной (Крымской) войны.

9 Дагерротипия - способ фотографирования на металлической пластинке, покрытой слоем йодистого серебра, применявшийся до 50-х годов XIX в

Автор: Есин Геннадий Васильевич
Раздел: История России
Дата публикации: 08.12.2012 14:44:31

1 | 2
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Записки партизана

Историческое эссе "Записки партизана" посвящённое Отечественной войне 1812 года. Автор: Пахарь Виктор Вячеславович.

Читать

Наши люди

В истории каждой семьи отражается история нашей страны, области: Великая Отечественная война, подъем целины, годы перестройки, репрессии и т.д. А хотелось бы мне начать с небольшой предыстории. Мой прадедушка, Плотников Михаил Григорьевич, родился ещё в Западно-Сибирском крае. Он прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. До конца дней он сохранил ясный ум и хорошую память. Был интересным человеком и удивительным рассказчиком, писал стихи..

Читать

Глава VIII. Взаимоотношения Чечни с Россией, восточными государствами и кавказскими соседями в XVIII веке // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

Основным фактором, воздействовавшим на ситуацию в крае в XVIII столетии, являлось все возрастающее значение России в политической судьбе Чечни, как и всего Кавказа. Известную роль играла также политика Ирана, Османской империи с ее вассалом Крымским ханством и, собственно взаимоотношения кавказских феодальных и государственных образований. Взаимодействие политики трех великих держав и местных образований в регионе и определяли политическую картину на всем Кавказе, в т.ч. и в отношении Чечни. В свою очередь, следует учитывать и тот немаловажный фактор, что в XVIII в. на Северо-Восточном Кавказе завершается процесс национальной консолидации такого крупного народа, как чеченцы, что также вносило изменения в политические процессы на Кавказе..

Читать

Национальные сокровища с «бохчи»

Впервые эту историю я услышал в нашем школьном этнографическом музее. Она меня очень взволновала. Я рассказал ее дома в своей семье. А от мамы я узнал, что в годы депортации мой народ, крымские татары, потеряли почти всю свою историческое наследие. В мае 1944 года людям, которых под дулом винтовок выводили на железнодорожные станции, позволяли взять с собой только еду и кое-что из вещей. Моя мама мне рассказала, что моя бабушка из всех вещей взяла лишь кусочек хлеба и Коран. В первые годы депортации народ потерял почти половину своего населения. Умирали в первую очередь старики, которые оставались еще носителями культуры..

Читать

Жизнь подарившие детям

С самого раннего детства моя мама мечтала быть учителем. Все, кто её окружал, старались отговорить от этой затеи: учителя в школе, родители и сестра - дома..

Читать

Оренбургское казачество в русско-японской войне 1904-1905гг.

Количественный состав оренбургского казачества и его роль в ведении войны против Японии в 1904-1905гг..

Читать

Владимир Иванович Шимановский – имя на карте нашей страны.

В каждом городе, посёлке есть люди, о которых хочется рассказать всем. Я хочу поведать о нашем земляке Владимире Ивановиче Шимановском, чтобы его имя не исчезло бесследно, чтобы память о нём осталась в наших сердцах. .

Читать

Об этом нельзя забывать

Мой прадедушка по линии отца Исмагил Загитович Юлаев- участник Великой Отечественной войны, ветеран войны и труда. Когда началась война, ему было 22 года. Юноша в числе первых ушел на фронт защищать Родину, воевал в 112-ой кавалерийской дивизии. В 1943 году был тяжело ранен под Сталинградом и попал в госпиталь. Контузия не позволила ему вновь встать в строй. Исмагил-олатай был комиссован и вернулся в родную деревню Таймас Куюргазинского района. Вел активный образ жизни, работал, ковал победу в тылу. Встретил красивую скромную девушку Гафифу и сделал ей предложение. Вместе они окончили в Стерлитамаке учительские курсы и стали работать в школе..

Читать

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны

Призвали его в декабре 1941 года, когда для советского народа наступили трудные времена. Местом мобилизации стал Ижемский районный военный комиссариат..

Читать

Моя семья в Великой Отечественной войне.

Сочинение моей ученицы Одинцовой А..о своей бабушке, о прадеде,его боевом пути..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter