↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

1 | 2

Ты служил Отчизне без остатка

(Статья)
Раздел: История России
Автор: Лобанева Анастасия, Сергей Екатерина
Руководитель: Родикова Раиса Дмитриевна

В 1962 году за безупречную и плодотворную работу на производстве и активное участие в общественной жизни коллектива Воробьев И.Г. был награжден знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР». Был ударником коммунистического труда. 11 мая 1963 года Воробьев И.Г. был награжден Почетной грамотой Совета Народного Хозяйства города Москвы.

С 5 декабря по 30 апреля 1964 года Иван Григорьевич находился в служебной командировке в Сирии, в Дамаске, где произвел 34 успешных вылета.

21 августа 1964 года за многолетнюю плодотворную работу в систе­ме ВВС и Комитете по авиационной технике, за достигнутые успехи в трудовой деятельности, за умелое и творческое выполнение служебного долга Ивану Григорьевичу было присвоено почетное звание «Заслужен­ный летчик-испытатель СССР». [5]

 

Каким он парнем был

И.Г. Воробьев налетал около 8 000 часов.

«...Испытывает самолеты с отличным качеством, отличной техни­кой пилотирования, в полетах вынослив, обладает волевыми каче­ствами, дисциплинирован, исполнителен, пользуется авторитетом, летает с большим желанием, владеет хорошими организаторскими способностями, является летчиком-инструктором, занимается с мо­лодыми летчиками, передает им свой богатый опыт, хороший мето­дист, повышает уровень теоретических знаний, проводит опытные работы на различных типах самолетов...», — такую характеристику дал Воробьеву И.Г. директор завода Воронин Павел Андреевич. [5]

Иван Воробьев был открытым, честным человеком. Всегда гово­рил то, что думал. Доброта, надежность, мужество — главные каче­ства Ивана Григорьевича. Открытое лицо, внимательный и добрый взгляд. Все отмечали его желание помочь, ободрить в трудной ситуа­ции. В 24 года он стал Героем Советского Союза, но всегда оставался скромным человеком, внимательным к людям.

В полете в сложной обстановке был спокоен и вселял в людей уверенность, что все идет нормально, ситуация под контролем. Напряженную тишину разря­жал шуткой.

Однажды, после полета, Воробьев высказал свое мнение по поводу доработки одной из систем. Но ответственный товарищ с его замеча­нием не согласился, отметив молодость пилота, но сделал это в гру­бой форме. Иван Григорьевич не стал отстаивать честь мундира, вы­ясняя отношения. А просто на следующий день пришел на аэродром в парадной форме со всеми своими наградами. Грубияну пришлось извиниться и заняться устранением недостатков в машине.

В заводской медсанчасти претензий со стороны медиков к летчику не было. Они отмечали хорошее физическое здоровье Воробьева. В течение нескольких лет он не обращался за медицинской помощью. Не курил. Поддерживал физическую форму. [3 C. 75]

 

Родина теряет сыновей

В 60-е годы коллектив филиала завода «Знамя труда» в Луховицах трудился над микояновской машиной МиГ-21. «21-й» был капризным: постоянно что-то отказывало, самолет вел себя в воздухе непредсказуемо. Он унес жизни нескольких заводских летчиков-испытателей. В том числе, и жизнь племянника Воробьева, Алексея Рыбакова в возрасте 26 лет (родной дядя Николая Аввакумова). Но летчики мужественно продолжали выполнять свою работу.

В свой 45-й день рождения в воскресенье 24 января 1965 года Иван Григорьевич поднял в небо МиГ-21. Полет для него — лучший пода­рок в день рождения. Полет проходил в штатном режиме. Но и в тот день МиГ-21 показал свой непростой характер: отказало автоматиче­ское рулевое управление. На аэродроме ждали люди.

И.Г. Воробьев пытался взять управление в свои руки, но самолет не слушался рулей и терял высоту, началась болтанка. Летчик делал все, что мог, но, когда понял, что высота критическая, принял решение ка­тапультироваться. Из-за малой высоты парашют не успел раскрыться, и летчик-испытатель погиб. Погиб, выполняя свой служебный долг. Погиб, спасая машину и труд многих тысяч людей. [3 C. 75]

 

...Выбран путь геройский, не простой:

Посадить — пусть люди разгадают,

Почему над самой полосой

Сердце самолета замирает?

Родина теряет сыновей,

Сыновей с сердцами Прометея,

Потому и скорбь еще сильней.

Потому и боль еще острее.

Летчик с героической судьбой,

Пусть не удалась тебе посадка,

Жизнью всей и гибелью своей

Ты служил Отчизне без остатка.

 

В. Васянин

Память

В городе Луховицы И.Г. Воробьеву открыт обелиск в парке имени И.Г. Воробьева. Его именем в городе названа улица. Заводские спортсмены филиала ОАО «РСК «МиГ» уже много лет под­ряд проводят лыжные соревнования на приз летчика-испытателя Воробьева Ивана Григо­рьевича. Напутствует спортсменов друг Воро­бьева, основатель парашютной службы на за­воде Алексей Иванович Зыряев. Он снаряжал его в полеты...

На сбережения Ивана Григорьевича в деревне Титково Кардымовского района (на его родине) была построена школа, как он и завещал еще при жизни. Рыжковская средняя школа была создана 1 сентября 1981 года и обьединила две школы: Федурновскую среднюю школу и Рыжковскую восьмилетнюю. Школа находится в типовом двухэтажном здании, имеет спортивный зал, спортивную площадку, работает дошкольная группа детского сада. Школа является правопреемницей Федурновской средней школы, одной из старейших школ района, образованной в 1878 году. [12]

В Смоленске есть улица Воробьева, расположенная на юго-западе от центра. Решением горисполкома от 25 марта 1965 года улица названа в честь Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Ивана Воробьёва. Она начинается южнее переулка Юннатов и школы № 33, а заканчивается на улице Николаева, по ходу пересекая улицы Матросова и Черняховского. К сожалению, мы не нашли на домах улицы мемориальной доски.

Все награды, и личные вещи Ивана Григорьевича Воробьева были переда­ны в Смоленский областной краеведческий музей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Незабытые эти даты,

Правнук, в книге веков пиши:

Сорок первый и сорок пятый –

Беспримерные рубежи...

Елена Плотникова

… Уже закончилась демонстрация презентации, а он все молчал. Прошло еще немного времени, Николай Аввакумов повернулся, и стало видно, что он очень рад этой виртуальной встрече с дядей. За десять минут перед ним «пробежало» время, когда были живы его отец и дядя Гриша (так Николай его называл)…

Сегодня Николай Николаевич принес для знакомства только что присланную ему книгу директора музея трудовой славы ПК-1 — филиала ОАО «РСК «МиГ» Марины Сорокиной «Они дарили небо самолетам».

В ходе изучения биографии Ивана Григорьевича Воробьева, был проведен соцопрос  среди учащихся 6, 8, 10 классов и учителей школы, найден его внучатый племянник, посещены музеи ДОСААФ и СГАФКСТ, а так же музей Рыжковской средней школы Кардымовского района. Посетить школу, в которой учился наш земляк, не удалось - от нее остался только фундамент, который можно найти только с помощью местного жителя. Создана озвученная презентация о жизнедеятельности И.Г. Воробьева для уроков физкультуры и ОБЖ, состоялись выступления «Ты жизнь отдал Отчизне без остатка…» перед учащимися 7 Е, 8 Г и 10 В классов и на городской конференции «Ими гордится Смоленск». Подготовлен диск с собранными  материалами для музея трудовой славы филиала ОАО «РСК «МиГ», который на первомайские праздники отвезет Н.Н. Аввакумов. До конца учебного года все поставленные задачи будут выполнены, а цель «Познакомить общественность с жизнедеятельностью нашего земляка Героя Советского Союза заслуженного летчика-испытателя Ивана Григорьевича Воробьева» частично уже достигнута. Но работа в этом направлении будет продолжаться.

Источники информации

  1. Иванов Ю.Г. Город-герой Смоленск. 500 вопросов и ответов о любимом городе. - Смоленск: Русич, 2011. - С. 384.
  2. Марина Сорокина. Они дарили небо самолетам. - Рязань: Издательство «Русское слово», 2013. - С. 320.
  3. Перлин Б.Н. Смоленск и его улицы//Исторические очерки. - Смоленск, 2012. - С. 384.
  4. Смоленская газета. 2011. - № 23.
  5. http:// admlukhovitsy.ru/userdata/84447.doc
  6. http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000004171
  7. http://испытатели.рф/base/2010/06/vorobyov-i-g/
  8. http://podvignaroda.mil.ru/?#id=60030452&tab=navDetailManAward
  9. http://nevskye.narod.ru/2_nevskyh/vorobiov.htm
  10. http://www.warheroes.ru/
  11. http://smoladmin.ru/spravocn/streets/reestr_street.htm
  12. http://rygkovo.edusite.ru/p2aa1.html

Стихи

http://prostopesni.net/voennye_pesni/s_chego_nachinaetsya_rodina2.shtml

http://stihi-russkih-poetov.ru/poems/stepan-shchipachev-22-iyunya-1941-goda

Автор: Лобанева Анастасия, Сергей Екатерина
Раздел: История России
Дата публикации: 03.05.2015 12:58:22

1 | 2
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Глава VI . Исламизация Чечни в XVI-ХVIII вв. как фактор этнической консолидации нахов-чеченцев // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

До наступления ХУ1 столетия практически все нахское население Северо-Восточного Кавказа от р. Терека на западе до бассейна рр. Аксай-Акташ на востоке, в этнографическом плане являвшееся единообразным, разделяло древние языческие культы, связанные с обожествлением сил природы и поклонением "потусторонним" силам. В общественном сознании горцев господствовала мифологическая картина мироздания..

Читать

Глава II. Географическое и демографическое положение Чечни в XXI-XXIII веках // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

Складывание Чечни (Нохчичоь, ДегIаста, Даймохк)i как страны, а также формирование собственно чеченского народа на базе единого нахского этномассива носило длительный многовековой характер и закончилось в основных чертах в течение XVI-XVIII вв. .

Читать

Горно – промышленная деятельность Масаловых в XVIII в.

Намерение построить вододействующий завод созрело у Масаловых в 1728г. Максим Перфильевич Масалов обратился с челобитной в Берг – коллегию 8 июля 1728г. Он признавался, что еще ранее имел «охоту к переплавке в ручных горнах руды в чугун и в деле железа». .

Читать

Мой прадедушка Шири

Мой прадедушка Ишбулатов Шири Ибрагимович родился 22 января 1905 года в селе Старогумирово Бузулукского уезда Самарской губернии в семье башкирского крестьянина - бедняка. Окончил 4 класса начальной школы. С 10-летнего возраста стал помогать родителям..

Читать

Моя героиня

4 сентября 1922 года в деревне Русская Луговая Марийской АССР в семье сельских тружеников Стекольщиковых Фёдора Ивановича (1897 г.р.) и Анны Степановны (1896 г.р.) родилась вторая девочка. Дочку назвали Ниной. Родители Нины были колхозниками, трудились не покладая рук, вели домашнее хозяйство, ухаживали за садом-огородом, держали кое-какую живность. Между супругами всегда был лад да согласие, жили они мирно, друг другу были помощниками..

Читать

Герои нашей семьи

Мой прадед – Мартыненко Василий Артемович, был участником Великой Отечественной войны. Он прошел войну, начиная с июня 1941 года под Смоленском и закончил в мае 1945 года в Германии в звании старшины – командиром отделения связи 890 артиллерийского полка 2 Белорусского фронта (на фото справа)..

Читать

Я был чести большой удостоен

Урал не раз помогал России одерживать победы над опасным врагом. Во время наполеоновского нашествия, во время Великой Отечественной войны..

Читать

«И будет помнить вся Россия…»: Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение в народных преданиях и в некоторых редких документах Олонецкой губернии. Историческое эссе-исследование.

Наша исследовательская работа уникальна: никто еще не рассматривал тему преданий Олонецкой губернии, возникших на основе реальных событий войны. Мы хотим рассказать о том, что о Бородинской битве действительно помнила вся Россия – на примере отдаленной от мест событий Олонецкой губернии. Мы впервые создаем в работе электронную карту с указанием деревень губернии, откуда происходили наши земляки - герои Отечественной войны 1812 года.

Читать

Дело адмирала А.В. Колчака: вопрос о реабилитации

Александр Васильевич Колчак - выдающийся российский военный и политический деятель, исследователь-полярник, гидролог, адмирал. Своими трудами он обогатил военную и географическую науку. А.В. Колчак родился 4 ноября 1874 г. В 1894 г. он с отличием закончил Морской Кадетский Корпус с премией им. адмирала П.И. Рикорда, в 1894 г. он был произведен в мичманы, в 1895 г. - в лейтенанты. .

Читать

Фронтовые письма как отражение эпохи (по материалам школьного музея «Прикосновение к судьбе»)

Анализ фронтовых писем солдат Великой Отечественной войны является составной частью изучения истории войны. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью изучения обширного и малоизученного комплекса неопубликованных эпистолярных источников — фронтовых писем, хранящихся в школьном музее гимназии №139 “Прикосновение к судьбе”. Это позволит существенно расширить источниковое поле исследований истории Великой Отечественной войны, детализировать целостную картину войны конкретно-историческим материалом. Этим обуславливается актуальность данной работы..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter