↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Ученые объяснили наличие зубов животных в карельских могильниках

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Археологи выяснили, каким образом и почему в карельских погребениях были обнаружены зубы животных. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

TWdsERcTbW0

Специалисты тщательно изучили погребения, расположенные на острове Южный Олений, который находится в Онежском озере. Кроме прочего, в человеческих могилах нашли большое количество зубов различных животных — бобра, медведя, но, чаще всего, оленя. 

Археологи полагают, что с помощью зубов древние жители Карелии украшали свою одежду. Их прикрепляли с помощью волокон или сухожилий, которые, по понятным причинам, не сохранились. Отметим, что речь идет о погребениях, которые появились на территории острова тысячи лет назад.

В одном из погребений археологи нашли 300 лосиных резцов. Причем половина была расположена на уровне бедер, другая — вдоль пояса и подола. Считается, что древние люди верили, что при ношении зубов животных, которые при движении издают звук, им не могут навредить различные духи. Также данные артефакты использовались в различных ритуалах.

По словам экспертов, культуру охотников-собирателей, проживавших в этом регионе около 8,2 тысяч лет назад, характеризует особый способ крепления зубов к одежде. В корневой части зубы проделывались особые отверстия, через которые протягивались нити. 

Ученые подчеркнули, что чаще всего в могилах встречались зубы лося. Предположительно это животное почиталось больше остальных среди населявших остров Южный Олений людей.

Зубы встречаются в разном количестве в разных могилах. Так, ученые заметили, что в погребениях более зрелых людей их больше, в могилах с пожилыми людьми и детьми — то есть менее полезных обществу представителей племени — зубов меньше. Считается, что с помощью зубов древние люди определяли возраст и статус носителя.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 19.01.2021 05:43:05
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В Испании нашли крупнейшую стоянку неандертальцев

Испанские археологи исследовали крупнейшую пещеру Навальмаильо, которая находится в центральной части страны. В результате раскопок была обнаружена крупная стоянка, рядом с которой древние люди занимались охотой..

Читать

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

На сайте Пензенского государственного университета при поддержке Фонда «История Отечества» состоится открытие онлайн-проекта "На краю ойкумены исламского мира"..

Читать

Гибель животных после ледникового периода связали с размером мозга

Древние животные, проживавшие много лет назад, могли не приспособиться к новым особенностям среды и поэтому погибнуть. Израильские ученые связали массовое вымирание целых видов с размерами мозга..

Читать

В Крыму откроют музей в подводной лодке

Подводные лодки проекта 633 находились на вооружении советской армии. В ближайшие месяцы одна из них будет выставлена в Севастополе и станет полноценным музеем..

Читать

В Москве за год нашли более 15 тысяч находок

В Москве за весь 2020 год было обнаружено порядка 15 тысяч археологических находок. Об этом в разговоре с «Российской газетой» заявил глава Департамента культурного наследия....

Читать

В Москву привезли череп Гитлера

В Москве открылась выставка «Больше чем архив. К 100-летию Государственного архива РФ», на которой, в числе прочих артефактов, выставили череп Адольфа Гитлера. .

Читать

Археологи раскрыли тайну «одинокого черепа»

Итальянские специалисты раскрыли загадку черепа, найденного на достаточно большой глубине в одной из пещер. Тот артефакт в свое время прозвали «одиноким....

Читать

В Китае нашли свидетельства одомашнивания гусей 7000 лет назад

Группа исследователей из Японии и Китая нашла доказательства одомашнивания гусей примерно 7000 лет назад. Раскопки проводились на востоке Китая на месте памятника Тяньлуошань – поселения каменного века, существовавшего в период 7000-5500 лет назад. Жители данного поселения были охотниками-собирателями, а также выращивали рис..

Читать

Рассекречено название парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

Минобороны России рассекретило название парада на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года. .

Читать

Найденный зуб связал неандертальцев Польши и Кавказа

Европейские исследователи обнаружили в польской пещере Стайня останки древнейших неандертальцев. .

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter