↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Ученые опровергли миф о том, что викинги были блондинами

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Специалисты Копенгагенского университета (Дания) опровергли миф о том, что подавляющее большинство представителей северных народов в древности имели светлые волосы. Исследование был опубликовано в научном журнале Nature.

635902641878299558

Ученые секвенировали геном, полученный из 442 фрагментов костей эпохи викингов со всей Европы, и пришли к выводу, что среди их представителей было не так много светловолосых людей. Фрагменты ДНК указывают на то, что большая часть викингов имела темные волосы.

Это объясняется тем, что викинги вели более разнообразную жизнь, чем остальные представители этой эпохи. Как правило, они селились в прибрежных районах и часто отправлялись в путешествия для совершения набегов и завоевания ценных вещей. По словам историков, фактически они были путешественниками, которые отправлялись на чужую территорию, где занимались грабежами и убийствами.

Очень часто викинги возили с собой всю свою семью — это доказывают раскопки крупной могилы в Эстонии, где было зверски убито целое племя представителей северных народов. Многие воины после набегов увозили с собой женщин, с которыми затем заводили семью и детей. Этим и объясняется их генетическое разнообразие.

В частности, исследование показывает, что в геноме викингов оказалось гораздо больше генов из Южной и Восточной Европы, чем ожидали эксперты. Ученые заметили, что датские викинги чаще всего отправлялись в путешествие по современной Англии, шведские — Балтике, норвежские — Ирландии, Исландии и Гренландии.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 17.09.2020 19:43:26
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В Китай вернулся бюст лошади, украденный из страны 160 лет назад

Лошадиный бюст был украден из Старого летнего дворца в Пекине 160 лет назад. Это одна из 12 известных специалистам бронзовых скульптур, вывезенных из дворца в другие страны. Похищение связывают с проникновение в страну британских и французских войск во время Второй опиумной войны..

Читать

Древнегреческий храм нашли на острове в Черном море

Археологи обнаружили останки древнего храма на одном из крошечных островов в Черном море..

Читать

«Одиночество» тираннозавров поставили под сомнение: оказывается, они охотились стаей

Согласно новому исследованию, тираннозавры — одни из самых опасных хищников из когда-либо живущих на планете — могли сбиваться в стаи ради охоты. Ранее ученые считали, что данный вид животных не способен на организацию..

Читать

Ученые обвинили собак в угрозе для человечества

Американские ученые заявили, что собаки и прочие домашние животные наносят урон экологии. Специалисты связали вкусовые предпочтения питомцев и выбросы в атмосферу. Исследование....

Читать

Археологи описали могильник с «амазонками» у озера Абрау-Дюрсо

В 70-х годах советские археологи нашли крупное захоронение на Кубани — его преимущественно составляли люди с вытянутыми черепами. Из-за развала СССР про ценную находку забыли на долгие годы..

Читать

В Карелии нашли древнейшее поселение эпохи мезолита

Специалисты Института археологии РАН нашли в районе Ладожского озера древнейшее поселение, относящееся к мезолиту. Поселение Укса VIII было обнаружено во время раскопок на памятниках федерального значения, которые относятся к каменному веку. Объекты были изучены в связи с тем, что на северо-восточном побережье Ладожского озера начали прокладывать автомобильную дорогу Олонец-Вяртсиля. По словам руководителя Уксинского отряда Северной экспедиции ИА РАН Дмитрия Ожерельева, крайне редко удается обнаружить настолько подробную стоянку, на которой можно изучить каждый этап заселения..

Читать

Археологи нашли на дне Балтийского моря шифровальную машину «Энигма» времен Второй мировой войны

Немецкие водолазы нашли на дне Балтийского моря экземпляр шифровальной машины «Энигма»..

Читать

Ученые объяснили наличие зубов животных в карельских могильниках

Археологи выяснили, каким образом и почему в карельских погребениях были обнаружены зубы животных. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Archaeological and....

Читать

Домонгольские фрески Великого Новгорода изучат спектрометром

Проект Института археологии РАН, подразумевающий анализ найденных в Великом Новгороде фресок, победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ и получил грант. Теперь археологи собираются изучить росписи Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде с помощью новых технологий..

Читать

Древние записи об иглоукалывании раскрыли отношение китайцев к умершим людям

Ученые из Университета Ховард (Великобритания) перевели древнейшие китайские свитки и обнаружили ранние описания методов акупунктуры. Историки отметили высокий уровень познаний составителей записей. В частности, описанные в китайских свитках методы однозначно являются новаторскими для того времени, в котором появились научные артефакты..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter