↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Ученые реконструировали облик скифских правителей

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Сотрудники Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва) реконструировали внешний вид скифского «царя» и «царицы». Об этом сообщает официальное издание сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

18658

Скульптурные портреты были созданы на основе погребенных на территории памятника Аржан-2 останков мужчины и женщины. «Костные останки двух людей, судя по окружающим их предметам, принадлежали представителям кочевой знати», — говорится в материале. На основе этих данных специалисты предположили, что ими были обнаружены предполагаемые «царь» и «царица» одного из местных племен.

Авторы отметили, что парное захоронение «удивительным образом» осталось неразграбленным. На шее мужчины была найдена золотая гривна, покрытая фигурами различных животных, в том числе хищников семейства кошачьих, а также оружие. Рядом с женским погребением находились соедующие артефакты — бирюзовые бусы, золотые бляхи и булавки, серьги с зернью, браслет в виде золотой цепочки.

На то, что данное погребение принадлежит представителями местной знати, указывало несколько фактов. В частности, рядом с «царем» и «царицей» было погребено 14 жеребцов в полном уборе из золота, бронзы и железа.

Специалисты тщательно изучили останки и пришли к выводу, что мужчина был похоронен в возрасте 40-45 лет и имел рост 167-170 сантиметров. Женщина же была погребена в возрасте 30-35 лет, ее рост составлял около 160 сантиметров. Оба тела отличались относительно короткой и широкой формой головы. 

«В силу уникальности находок было принято решение изготовить точные копии черепов и уже на них строить скульптурные портреты», — заявили в своей статье главный научный сотрудник лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН доктор исторических наук Елизавета Валентиновна Веселовская и младший научный сотрудник отдела физической антропологии ИЭА РАН Равиль Марветович Галеев. Эксперты сделали 3D-моделирование с помощью лазерного сканирования и воссоздали объемные бюсты «царской» четы.

Untitled-1

«В результате удалось сделать из малопонятного для неспециалистов биологического материала наглядные информативные музейные пособия», — говорится в отчете. По словам ученых, сложнее всего оказалось восстановить голову «царя», так как там имела несколько отсутствующих фрагментов. 


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 14.01.2021 01:02:03
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В Шотландии нашли отпечаток пальца возрастом 5000 лет

Сосуд возрастом несколько тысяч лет сохранил на себе отпечаток пальца древнего человека. На основании данных ученые намерены выяснить пол и возраст мастера, создавшего посуду..

Читать

Названо число женщин, получивших на войне звание Героя Советского Союза

90 женщин в годы Великой Отечественной войны были удостоены званием Герой Советского Союза. При этом более 150 тысяч женщин получили ордена, медали и правительственные....

Читать

В России рассказали об охране участников Ялтинской конференции 1945 года

Для охраны глав стран — СССР, США и Великобритании — и членов делегаций в 1945 году во время Ялтинской конференции были предприняты беспрецедентные меры. В частности, существовало....

Читать

Рассекречены документы о слежке за Сталиным

В 1925 году председатель ОГПУ Феликс Дзержинский велел подчиненным внимательно проследить за главой государства Иосифом Сталиным. Дзержинского беспокоили люди, которые могли вести за Сталиным наблюдение..

Читать

В Бельгии нашли клад времен Второй мировой войны — его оставили американские солдаты

.

Читать

В Польше исследуют секретный немецкий тоннель в поисках Янтарной комнаты

Обнаруженный музейными специалистами тоннель в округе поселения Мамерки (Польша) может таить в себя спрятанные нацистами сокровища. Также археологи предполагают, что глубоко под землей может быть спрятана знаменитая Янтарная комната..

Читать

«Одиночество» тираннозавров поставили под сомнение: оказывается, они охотились стаей

Согласно новому исследованию, тираннозавры — одни из самых опасных хищников из когда-либо живущих на планете — могли сбиваться в стаи ради охоты. Ранее ученые считали, что данный вид животных не способен на организацию..

Читать

Найдены древнейшие наскальные рисунки

Британские археологи нашли на территории Нормандских островов наскальные надписи. Фрагменты камней с выгравированными узорами обнаружились на 10 каменных палетках, найденных на территории острова Джерси, входящего в группу Нормандских островов. Специалисты относят их к Мадленской культуре, которая существовала на территории современных Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии и Германии. Примерный возраст декоративных камней составляет около 14 тысяч лет..

Читать

Умер последний защитник Брестской крепости

Скончался последний из воинов, оборонявших Брестскую крепость. Петр Котельников умер в возрасте 91 год..

Читать

В Египте обнаружили затопленное кладбище

В затопленном древнеегипетском порту обнаружили кладбище. Местные археологи считают, что обнаруженные там находки по праву можно внести в число артефактов года..

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter