↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

«Предок» коронавируса бушевал в Восточной Азии 25 тысяч лет назад

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

25 тысяч лет назад на территории Восточной Азии могла промчаться эпидемия коронавируса. Это становится очевидным после анализа ДНК потомков древних жителей региона. 

названия

Об этом сообщает издание Science News.

В ходе исследования ученые проанализировали ДНК более двух тысяч жителей планеты и обнаружили закономерность среди жителей азиатского региона. Выяснилось, что участники эксперимента унаследовали биологическую адаптацию к коронавирусам или тесно связанным вирусам.

Ученые проверили ДНК 2504 человек на пяти континентах. Команда специалистов обратила внимание на 420 белков, которые взаимодействуют с коронавирусами — особенно, на 332 из них, которые непосредственно связывают с SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19. Повышенное наличие данные белков у жителей Восточной Азии подтвердило тот факт, что их предки могли контактировать с коронавирусами и выработать определенную реакцию организма на их действия.

Возможно, столкновение с древним коронавирусом повысило среди жителей восточноазиатского региона способность к сопротивлению заразе. Например, некоторые данные указывают на то, что жители Северной Америки и Европы хуже справляются с заболеванием.

По словам ученых, сделанные ими выводы могут не только пролить свет на древнюю историю региона, но и помочь медикам разработать более действующие против COVID-19 и будущих вирусов препараты.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 19.04.2021 20:15:40
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Ученые изучили кровь древних людей

Группы международных ученых завершила исследования генетических данных, оставленных неандертальцами и денисовцами. Анализ позволил выявить новую информацию о представителях древних людей..

Читать

В Испании нашли следы неандертальцев

87 следов неандертальцев были обнаружены на Пиренейском полуострове. На основании их ученые идентифицировали 36 представителей древнего племени..

Читать

С кочевников и Чингисхана сняли вину за гибель цивилизаций

Британские ученые выяснили, что Чингисхан и кочевники не виноваты в гибели «речных» цивилизаций Центральной Азии..

Читать

Ученые описали роль лося в культе сибирских охотников-собирателей

Лоси могли служить не только в качестве пищи для древних охотников. На это указывает относительно небольшое количество останков животного на стоянках жителей ранней Сибири и, напротив, преобладающее число отражений лося в фольклоре..

Читать

В Сибири нашли прекрасно сохранившиеся останки львят возрастом почти 45 тысяч лет

Найденная в сибирской Арктике пара львят выглядела так, словно животные легли отдохнуть — так натурально и хорошо сохранилась их шерсть. Однако обнаруженным останкам хищных животных десятки тысяч лет..

Читать

Древние охотники остались зимовать ради песцов

Древние охотники не покинули обжитых областей из-за похолодания климата. Местные жители выживали за счет охоты и не ушли с насиженных мест, а адаптировались к изменению климата. .

Читать

В Египте обнаружили затопленное кладбище

В затопленном древнеегипетском порту обнаружили кладбище. Местные археологи считают, что обнаруженные там находки по праву можно внести в число артефактов года..

Читать

Ученые выяснили, откуда прилетел «уничтоживший» динозавров астероид

Гибель динозавров миллионы лет назад вызвал астероид, прилетевший с дальних окраин Главного пояса астероидов Солнечной системы. Ученые называют астероиды такого типа «темными»..

Читать

Мягкие ткани живших 150 миллионов лет назад ихтиозавров сохранились до наших времен

Фосфор, содержащийся в организме водных животных, помог сохранить мягкие ткани спусти десятки миллионов лет. В этом убедились немецкие и норвежские палеонтологи, которые изучили два экземпляра ихтиозавров, найденных на юге Германии..

Читать

Затонувший «Титаник» может исчезнуть к 2050 году

Легендарный корабль «Титаник» может полностью исчезнуть примерно к 2050 году. Специалисты отметили, что останки судна находятся под защитой ЮНЕСКО, однако это не спасает «Титаник» от разрушения..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter