
Учреждена медаль к 800-летию Нижнего Новгорода
В честь 800-летия Нижнего Новгорода была учреждена юбилейная медаль. Ею будут награждаться участники Великой Отечественной войны..
Читать
Археологи нашли на дне Балтийского моря шифровальную машину «Энигма» времен Второй мировой войны
Немецкие водолазы нашли на дне Балтийского моря экземпляр шифровальной машины «Энигма»..
Читать
С кочевников и Чингисхана сняли вину за гибель цивилизаций
Британские ученые выяснили, что Чингисхан и кочевники не виноваты в гибели «речных» цивилизаций Центральной Азии..
Читать
Египетские мумии кошек и змей делали ради ритуала
Ученые назвали причину смерти мумифицированных животных. Специалисты изучили мумии животных и выяснили, что кошка и кобра умерли неестественной смертью, а птица была подобрана и мумифицирована ради ритуала. Древние египтяне, скорее всего, стремились соблюсти необходимые традиции. Например, кошка должна была сопровождать своего хозяина в ином мире, змея использовалась для обряда, птица могла быть мумифицирована в качестве подношения богам..
Читать
В Хакасии нашли нетронутую могилу скифской семьи
В Сибири обнаружили хорошо сохранившееся воинское захоронение, в котором нашли останки четырех человек..
Читать
В Швеции нашли древнейшую неолитическую собаку
Специалисты, поднявшие захоронение, уверены, что конкретно это обнаруженное животное было верным компаньоном древнего человека. На это указывает найденный рядом с останками собаки погребальный инвентарь. .
Читать
В Средиземном море нашли корабль, груженный амфорами с вином
Археологи постоянно находят в Средиземном море артефакты древности. Недавно итальянские ученые обнаружили на морском дне хорошо сохранившийся корабль с запасами вина. .
Читать
В Череповце посадили потомков дуба Петра I
В Череповце посадили саженцы деревьев, которые являются потомком посаженного Петром I дуба..
Читать
В Госархиве рассказали, как в Москву попал череп Гитлера
В Москве предположительно находится череп Гитлера, но его оригинальность еще не доказана. Фрагмент черепа был привезен в российскую столицу сотрудниками НКВД..
Читать
Рассекречены новые документы о зверствах нацистов
Минобороны рассекретило документы, которые вошли в спецпроект «Забвению не подлежит». Сюда вошли сведения о замученных в лагерях смерти жертвах нацизма во время Второй мировой войны..
Читать