↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Археологи описали могильник с «амазонками» у озера Абрау-Дюрсо

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

В 70-х годах советские археологи нашли крупное захоронение на Кубани — его преимущественно составляли люди с вытянутыми черепами. Из-за развала СССР про ценную находку забыли на долгие годы.

245026751

Об этом сообщает «Комсомольская правда».

525 человеческих захоронений были найдены в 14 километрах от Новороссийска — в Абрау-Дюрсо. Гигантское кладбище обнаружил археолог Александр Дмитриев в 1974 году. Судя по инвентарю, здесь были похоронены представители трех народов — готов, угров и хазаров. Специалист полагает, что обитавшие здесь в разное время народы не предполагали, что до них в этом месте уже был могильник и хоронили поверх старых захоронений.

Дмитриев рассказывает, что находкой заинтересовались иностранные коллеги. Например, немцы и финны планировали выделить финансирование и провести совместное с советскими учеными экспедицию. Однако после Перестройки эти идеи были забыты.

По словам историков, на месте обнаружили более пяти тысяч предметов. Отдельное внимание привлекли останки людей, имевших черепа вытянутой формы. Женские погребение, снабженные богатым погребальным инвентарем и оружием, дали понять, что они принадлежали воинствующим женщинам — проще говоря, «амазонкам».

экрана 2021-04-14 в 09-21-35

В одном из погребений обнаружили женский костяк с боевым топором — очевидно, что его обладательница должна была умело обращаться с ним. «Воинствующие женские отряды встречаются у многих народностей, — поясняет археолог. — И наша находка тогда это только подтвердила. Топор, лежавший рядом с телом, был оружием, а не кухонной утварью».

Как вспоминает Дмитриев, средний рост найденных женских скелетов составлял 160-165 сантиметров. При жизни они обитали в повозках, строили себе простые хижины. Вероятнее всего, они имели вытянутый череп благодаря неким традициям — например, из-за того, что относились к определенному сословию.

«Это очень важный памятник, который часто упоминается в российских и зарубежных научных изданиях, но современникам он практически неизвестен», — заявил журналистам сотрудник Института археологии РАН Алексей Малышев.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 14.04.2021 09:45:31
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

На Мальте нашли часовню внутри церкви

Мальтийские археологи сделали необычное открытие в церкви Мадонна тал-Хниена в Кренди. Оказывается, под новой церковью находились руины намного более древнего религиозного здания..

Читать

Американские ученые заявили, что на основе палеолитических Венер раскрыли секрет женской красоты

Ученые проанализировали фигурки, найденные в различных регионах на разных частях Земли. Им удалось найти зависимость — обычно палеолитические Венеры изображаются как женщины с очень полными животами и отвисшими боками..

Читать

На Алтае нашли новый вид животных возрастом 450 миллионов лет

На Алтае обнаружили новый вид древних животных. Найденные археологами останки принадлежали мшанкам — морским колониальным животным. По возрасту пород, в которых находились обитатели древних морей, удалось определить приблизительный возраст мшанок — порядка 458,4-453 миллионов лет..

Читать

Раскрыта уничтожившая почти всю жизнь на Земле древняя катастрофа

Специалисты Центра изучения океана имени Гельмгольца в Германии рассказали, что 252 миллиона лет назад на планете произошла глобальная катастрофа..

Читать

Найдена самая древняя ДНК в мире

Самая древняя ДНК в мире принадлежит женщине. Она жила на территории современной Чехии 45 тысяч лет назад..

Читать

Ребенок обнаружил артефакт возрастом три тысячи лет

Найденная в Иерусалиме крошечная бусина может иметь возраст около трех тысяч лет..

Читать

В Китае нашли следы пива возрастом 9000 лет

Археологи нашли в древнем захоронении Цяотоу на юге Китая керамические горшки со следами пива. Судя по всему, это одно из самых ранних доказательств существования данного напитка в древнем Китае..

Читать

Рассекречены документы о слежке за Сталиным

В 1925 году председатель ОГПУ Феликс Дзержинский велел подчиненным внимательно проследить за главой государства Иосифом Сталиным. Дзержинского беспокоили люди, которые могли вести за Сталиным наблюдение..

Читать

17 обезглавленных скелетов древнеримских времен озадачили археологов

В ходе раскопок британские археологи нашли 17 обезглавленных скелетов. Есть предположение, что люди были казнены за несоблюдение римских законов..

Читать

В мексиканской пещере нашли десятки отпечатков детских ладоней

Мексиканские спелеологи и археологи обнаружили в пещере на известном полуострове Юкатан необычное церемониальное помещение, на стенах которого оставлены отпечатки детских ладоней. Считается, что данное место являлось ритуальным и предназначалось для инициации — переход детей во взрослую жизнь. .

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter