Историки из Дании изучили найденную на острове Сальтхольм жвачку. Оказалось, что на ней остались следы ДНК женщины, которая жила в этой местности почти 6000 лет назад.
Исследование было опубликовано в журнале Study Finds.
Команда из Копенгагенского университета успешно извлекла полную историю ДНК из обнаруженного образца. Оказалось, что данная жвачка была во рту некой женщины, примечательно, что возраст жевательной резинки на органической основе составил около 5700 лет. Вероятнее всего, жвачка является куском смолы, выступившем на стволе березы.
Доцент Ханнес Шрёдер из Копенгагенского института удивился тому, что из небольшого куска смолы специалистам удалось извлечь исчерпывающую информацию о том, кто ее жевал. Следы ДНК оказались скрыты внутри жвачки и сохранились на тысячи лет.
В исследовании говорится, что жвачка принадлежала молодой женщине, геном которой свойственным жителям Скандинавии. Вероятнее всего, она принадлежала к группе охотников-собирателей. Данные ДНК дают понять, что женщина имела смуглую кожу, темные волосы и голубые глаза.
В жвачке также нашли следы ДНК растений и животных, в частности, фундука и утки. Считается, что они входили в диету живших здесь племен.
Кроме того, в ДНК Лолы — так ласково ученые назвали носительницу генома — обнаружили вирусы. «Наши предки жили в другой среде и имели другой образ жизни и диету, и поэтому интересно узнать, как это отражается на их микробиоме», — заявил Шрёдер. Биологи заметили, что следы бактерий могут быть частью вируса Эпштейна-Барра, который может вызвать инфекционный мононуклеоз или железистую лихорадку.
Раздел: Новости истории Дата публикации: 06.04.2021 15:20:04
В Якутии нашли пролежавшего в земле десятки тысяч лет шерстистого носорога
Археологи Академии наук республики Якутии обнаружили в регионе хорошо сохранившегося шерстистого носорога. Об этом сообщает «Российская газета».Туша древнего животного была....
В московском музее-усадьбе «Люблино» пройдут исторические четверги
Столичный музей «Люблино» проведет специальные мероприятия, посвященные истории русской повседневности XVIII-XIX веков. Первая лекция состоится через месяц..
Найдено упоминание о последней партии японского вина
Ученые из Университета Кумамото (Япония) нашли документ эпохи Эдо, связанный с производством вина после запрета на него. Об этом сообщает издание EurekaAlert!
Специалисты....