↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В Египте нашли четырехметровый свиток «Книги мертвых»

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

В Египте обнаружили крупную усыпальницу с многочисленными погребениями. Об этом сообщает издание Live Science.

-89

Археологи нашли около 50 гробов в одном из некрополя Саккары, они были изготовлены из дерева. Ученые датировали находки 1550-1186 годами до нашей эры, то есть захороненные люди жили во времена 18-й и 19-й династий Египта. Захоронения отвечали одному культу, согласно которому египтяне желали, чтобы их хоронили как можно ближе к фараону.

Гробы были расположены в одной из многочисленных шахт и, таким образом, хорошо сохранились. Возле одной из могил археологи нашли каменную стелу, принадлежавшую человеку по имени Хаптах, который был идентифицирован как смотритель военной колесницы фараона, и его жене Мвтемвии. Стела была посвящена богу плодородия Осирису.

Однако самой главной находкой историки назвали старинный свиток длиной около четырех метров. На нем была написана 17-я глава из «Книги мертвых» — рукописи, созданная египтянами в качестве руководителя по загробной жизни.

экрана 2021-01-24 в 22-38-51

В октябре ученые из Франции и Дании выяснили, что древние египтяне могли использовать для написания текстов чернила, изготовленные из железа и свинца. В частности, в железо входил основной пигмент — охра, а свинец был необходим для того, чтобы чернила быстро высыхали.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 02.02.2021 04:34:43
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Ученые раскрыли тайну укуса тираннозавра

Оказывается, когда тираннозавры кусали своих жертв или перемалывали пищу, их нижняя челюсть оставалась неподвижной. Ранее ученые считали, что обе челюсти древнего хищника являются подвижными..

Читать

В Китае нашли след динозавра размером с кошку

Крошечные следы стегозавра нашли в Китае. Динозавра сравнили с кошкой — он не только имел небольшие размеры, но и двигался очень грациозно и аккуратно..

Читать

Ученые объяснили отсутствие захоронений на острове Крит

Бельгийские археологи обнаружили здание на Крите, которое объяснило одну загадку острова — почему на его территории нет захоронений VI века до нашей эры. Оказывается, причин было ровно две..

Читать

Большие потери во время Первой мировой войны объяснили аномальной погодой

Количество смертей во время Первой мировой войны могло быть меньше, если бы не редкая климатическая аномалия..

Читать

Ученые раскопали мамонта-путешественника

Шерстистый мамонт, найденный на Аляске, за свою относительно долгую жизнь совершил множество перемещений. Спустя десятки тысяч лет после его гибели палеонтологам удалось восстановить карту его путешествий..

Читать

В Крыму нашли изображение мифической птицы Сирин

Крымские археологи обнаружили в Бахчисарайском районе фрагмент сосуда, на котором изображена редкая птица Сирин..

Читать

Украденных 40 лет назад индийских идолов вернули на родину

Британская полиция передала индийским властям три бронзовые статуэтки, украденные 42 года назад..

Читать

«Больной» дом XIX века в Нижнем Новгороде «вылечат»

Знаменитый «дом с болью», расположенный в Нижнем Новгороде, отреставрируют. В настоящий момент здание 1820-х годов постройки находится в запущенном состоянии и является арт-объектом. На его фасаде нанесены буквы «Здесь больше не будет огня», от которых со временем осталась только строчка «Здесь боль...». .

Читать

Ученые рассказали о диете птерозавров

Птерозавры сперва питались беспозвоночными животными, а затем начали употреблять в пищу и позвоночных. .

Читать

Во Франции нашли захороненное и забальзамированное сердце

Французские археологи обнаружили захороненное сердце при проведении раскопок на площади Сен-Жермен в городе Флерсе..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter