↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В Карелии нашли древнейшее поселение эпохи мезолита

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Специалисты Института археологии РАН нашли в районе Ладожского озера древнейшее поселение, относящееся к мезолиту. Об этом сообщает издание «Научная Россия» со ссылкой на материалы арехологов.

unnamed (4)

Поселение Укса VIII было обнаружено во время раскопок на памятниках федерального значения, которые относятся к каменному веку. Объекты были изучены в связи с тем, что на северо-восточном побережье Ладожского озера начали прокладывать автомобильную дорогу Олонец-Вяртсиля. По словам руководителя Уксинского отряда Северной экспедиции ИА РАН Дмитрия Ожерельева, крайне редко удается обнаружить настолько подробную стоянку, на которой можно изучить каждый этап заселения.

По словам специалистов, самой главной находкой на памятнике оказался очаг, который был расположен в центральной части поселения. Его трижды перестраивали, со временем он был засыпан, но затем на его месте построили новый очаг. Судя по следам, он был вытянутый и имел четырехугольную форму.

«Очаг — важнейшая часть жилища и центр бытовой и социальной организации поселений древних людей», — заметил Ожерельев. Судя по находкам, местные жители активно использовали все ресурсы территории — на поселении нашли изготовленные из яшмы, кварца, сланца и других материалов предметы.

Также на поселении Укса VIII были обнаружены свыше 6000 артефактов, имеющих историческую ценность. К ним относятся орудия, в частности, скребки, мотыги, ножи, шлифованные тесла и другие предметы. В будущем археологи намерены максимально точно датировать памятник.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 10.09.2020 12:19:37
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

На Кубани нашли редкую 200-летнюю монету

Магнитогорские археологи нашли на Кубани редкую монету..

Читать

Стартовал прием заявок на участие в шествии «Бессмертный полк»

В 2021 году акция «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн 9 мая. Однако — если позволит эпидемиологическая обстановка — движение выйдет на улицы..

Читать

В Геленджике нашли древний винный погреб

В Геленджике обнаружили древний винный погреб, в котором сохранились бочки. Считается, что они принадлежали виноделу Солнцедару Карышеву. .

Читать

17 обезглавленных скелетов древнеримских времен озадачили археологов

В ходе раскопок британские археологи нашли 17 обезглавленных скелетов. Есть предположение, что люди были казнены за несоблюдение римских законов..

Читать

Неандертальцы могли передать современным людям «коронавирусный» ген

Увеличивающие риск летального исхода гены могли быть переданы людям от неандертальцев, считают ученые. .

Читать

В Москве открылась выставка к 115-летию конструктора Александра Яковлева

В московском Музее техники Вадима Задорожного открылась выставка «Небо Яковлева». Она посвящена 115-летию выдающегося конструктора Александра Яковлева..

Читать

Найдено недостающее звено в алфавите

Самые ранние свидетельства письменности относят к 1800 годам до нашей эры и связывают с Египтом. Недавно ученым удалось обнаружить находку, которая содержала символы, вероятно, проливающими свет на историю алфавита..

Читать

На Кипре нашли уникальное место для ритуальных пиршеств

Ритуальные пиршества являлись нормой в средиземноморских культурах. Однако на Кипре подобные исторические памятники еще не находили..

Читать

Ученые опровергли миф о вымирании мамонтов

Международная группа ученых пришла к выводу, что распространенное мнение о вымирании мамонтов является ошибочным. При этом достоверно сказать, почему именно с планеты исчезли хоботовые, нельзя..

Читать

Историки нашли связь между плохой погодой и войной

Войны имеют множество факторов — столкновение противников может быть инициировано не только набором социально-экономических причин, но и погодой. По крайней мере, ученые нашли такую связь..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter