
В Египте назвали причину смерти правившего 15 лет фараона
Египетские ученые раскрыли истинную причину гибели фараона Секененра Таа II. Результаты исследования было опубликованы в научном журнале Frontiers in Medicine.Секененра Таа II....
Читать
В Хакасии нашли нетронутую могилу скифской семьи
В Сибири обнаружили хорошо сохранившееся воинское захоронение, в котором нашли останки четырех человек..
Читать
Археологи нашли на дне Балтийского моря шифровальную машину «Энигма» времен Второй мировой войны
Немецкие водолазы нашли на дне Балтийского моря экземпляр шифровальной машины «Энигма»..
Читать
Найден немецкий крейсер, потопленный 80 лет назад
Спущенный на воду в 1927 году крейсер «Карлсруэ» имел длину корпуса около 571 фута (170 метров) и возглавлял атаку немецких войск 9 апреля 1940 года во время вторжения в Норвегию.
Читать
В Чехии воссоздали внешность двух женщин бронзового века
В 2002 году в одном из каменных месторождений на территории Чехии обнаружили древние скелеты двух женщин. Оказалось, что они трудились на каменных выработках — позже антропологам удалось воссоздать их облик..
Читать
В Карелии нашли древнейшее поселение эпохи мезолита
Специалисты Института археологии РАН нашли в районе Ладожского озера древнейшее поселение, относящееся к мезолиту. Поселение Укса VIII было обнаружено во время раскопок на памятниках федерального значения, которые относятся к каменному веку. Объекты были изучены в связи с тем, что на северо-восточном побережье Ладожского озера начали прокладывать автомобильную дорогу Олонец-Вяртсиля. По словам руководителя Уксинского отряда Северной экспедиции ИА РАН Дмитрия Ожерельева, крайне редко удается обнаружить настолько подробную стоянку, на которой можно изучить каждый этап заселения..
Читать
В Китай вернулся бюст лошади, украденный из страны 160 лет назад
Лошадиный бюст был украден из Старого летнего дворца в Пекине 160 лет назад. Это одна из 12 известных специалистам бронзовых скульптур, вывезенных из дворца в другие страны. Похищение связывают с проникновение в страну британских и французских войск во время Второй опиумной войны..
Читать
В Москве открылась выставка к 115-летию конструктора Александра Яковлева
В московском Музее техники Вадима Задорожного открылась выставка «Небо Яковлева». Она посвящена 115-летию выдающегося конструктора Александра Яковлева..
Читать
Ученые подтвердили гибель динозавров от астероида
Испанские ученые проанализировали масштабные отложения, связанные с одним из пяти крупнейших вымираний на Земле. С помощью данных удалось доказать, что динозавров и прочих представителей фауны погубил астероид..
Читать
Под Кировом нашли ящера возрастом около 270 миллионов лет
В Кировской области старшеклассники нашли останки древнего ящера. По оценкам ученых, возраст рептилии — биармозуха (Biarmosuchus) — может достигать около 270 миллионов лет..
Читать