↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

В обуви заключенного в Освенциме мальчика нашли исторические документы

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Специалисты заявили, что найденные летом 2002 года в обуви еврейского мальчика документы связали ребенка с его родителями. Об этом сообщает издание Gazeta Krakowska.

5f16bd666b341_p_900x0_3c4

Сотрудники музея Освенцима нашли родителя упоминаемого в документах, найденных в детской обуви мальчика по имени Амос Штайнбрег. Соответствующий артефакт был обнаружен летом 2020 года. Предполагаемым отцом ребенка оказался Людвиг Штайнберг.

Ученые связали документы, которые нашли в обуви мальчика, с чемоданом из коллекции музея. Он принадлежал Людвигу Штайнбергу, который находился в Освенциме со своей семьей и пережил Холокост. На чемодане были указаны паспортные данные Штайнберга, которые позволили связать его с Амосом — предположительно его сыном.

После историки выяснили, что после войны — в 1949 году — Штайнберг-старший эмигрировал в Израиль. Там он сменил имя на Иегуда Шинан. Оказалось, что Людвиг был учителем в школе и директором, также работал в синагогах. Штайнберг умер в 1985 году, оставив после себя шесть внуков и 14 правнуков.

Считается, что сын Амос умер вместе со своей матерью в Освенциме. Женщина предположительно была убита в газовой камере. Точно известно, что мальчик находился в концентрационном лагере в 1938 году.

По словам директора музея Петра Цивински, исследование помогло раскрыть одну из тайн Освенцима и справиться с «невыносимой» анонимностью. Цивински поблагодарил родственников Штайнберг за предоставленную информацию.

Сотрудники Освенцима обнаружили обувь неизвестного мальчика летом 2020 года, внутри которой находились документы. В них содержалась информация, что хозяином ботинок является Амос Штайнберг. 


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 03.01.2021 01:15:00
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

У подножия Везувия нашли клетки мозга

Итальянские археологи обнаружили клетки мозга человека, предположительно погибшего во время извержения вулкана Везувий..

Читать

Тысячи скрытых сооружений майя нашли с помощью лазера

Международная группа археологов обнаружила скрытые сооружения майя. Соответствующий отчет был опубликован в первом номере журнала Popular Archeology Magazine. Специалисты....

Читать

В Испании нашли 1700 лет провалявшийся в руинах виллы древнеримский сейф

Древний сейф — «родственник» подобных сейфов из Помпеи — нашли на испанской вилле Каса-дель-Митрео. Сама вилла была возведена не позже начала II века нашей эры..

Читать

Загадочные «спящие младенцы» оказались домашними обезьянами

Польские ученые обнаружили в Египте похороненных обезьян. Специалисты заметили, что обезьяны прибыли из Индии. Это случилось около 2000 лет назад, когда Египет стал частью Римской империи. Богатые римляне могли позволить себе завезти иностранных животных в качестве домашних питомцев, в компании которых они могли бы коротать время..

Читать

Ученые обвинили собак в угрозе для человечества

Американские ученые заявили, что собаки и прочие домашние животные наносят урон экологии. Специалисты связали вкусовые предпочтения питомцев и выбросы в атмосферу. Исследование....

Читать

Наскальные рисунки в испанской пещере «постарели»

Ученые установили точную датировку наскальных рисунков в карстовом комплексе в Охо-Гуаренья (Испания). .

Читать

Найден старейший представитель неандертальцев

В Италии нашли останки древнейшего неандертальца. Специалистами были найдены два зуба (клык и нижний коренной зуб) и затылочная кость..

Читать

В Перу нашли фреску в честь «бога-паука»

Перуанские археологи нашли в местной провинции Виру фреску, изображающую большого паука. Считается, что жившие здесь люди поклонялись этому насекомому..

Читать

Первые признаки разделения труда по полу нашли в неолите

Разделение труда по половому признаку в современном мире может считаться рудиментом, но оно было незыблемо с древнейших времен. Антропологи нашли свидетельства этого факта в неолите..

Читать

Названа причина потери современными людьми развитых мышц неандертальцев

Эволюция неандертальцев и архаичных людей пошла разными путями. Археологи полагают, что развитая мускулатура была необходима в холодных условиях среды, но оказалась излишней у кроманьонцев, которые выживали совершенно в иных условиях..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter