Серые волки могли полностью исчезнуть из числа обитателей планеты, особенно, во время ледникового периода. Однако хитрые хищники быстро перестроились под меняющиеся условия — во многом, благодаря новой диете.
Серые волки — одни из самых крупных и опасных хищников, обитающих на планете. В частности, в Канаде их популяция развита вдоль реки Юкон — в основном они питаются карибу (вид северных оленей) и лосями. Позиции волков в биологической цепочке кажется незыблемой, однако много лет назад животным грозила реальная угроза вымирания.
Ученые проанализировали останки волков, населявших Землю до и после ледникового периода — около 11,7 тысяч лет назад. Специалисты изучали рацион животных, анализируя характер повреждения зубов и крошечные остатки пищи, оставшиеся на них. На основе данного анализа им удалось выяснить, что рацион волков сильно поменялся.
Оказалось, что раньше волки охотились на распространенных в то время диких лошадей. Крупная туша убитого животного могла удовлетворить аппетиты целой стаи, а тот факт, что лошади встречались повсеместно, гарантировал хищникам постоянное поступление пищи.
Однако из-за изменения климатических условий лошади вымерли и волки тоже остались на грани вымирания. К счастью для хищников, они адаптировались, и их вкусовые предпочтения тоже изменились. Например, небольшие потертости и микроцарапины на зубах указывают на то, что первое время волки не брезговали падалью.
В зубах животных также нашли следы лосиного мяса. Это может говорить о том, что те виды животных, на которые хищники охотились во время ледникового периода, практически не изменились. «Серые волки продемонстрировали гибкость в адаптации к меняющемуся климату и переходу среды обитания от степной экосистемы к бореальному лесу», — подчеркнул занимавшийся исследованием доктор Даниэль Фрейзер.
Казалось, что волки должны были умереть, так как до плейстоцена лошади составляли около 50 процентов рациона хищников. «Аксиома „Ты — то, что ты ешь“ актуальна как никогда», — пошутили историки.
Раздел: Новости истории Дата публикации: 13.04.2021 12:02:47
На Алтае нашли новый вид животных возрастом 450 миллионов лет
На Алтае обнаружили новый вид древних животных. Найденные археологами останки принадлежали мшанкам — морским колониальным животным. По возрасту пород, в которых находились обитатели древних морей, удалось определить приблизительный возраст мшанок — порядка 458,4-453 миллионов лет..
Археологи исследовали церковь Бориса и Глеба в Новгородском кремле
Специалисты Института археологии РАН завершили летний полевой сезон в Новгородском кремле. Археологи исследовали культурные слои от XI до XV века и раскрыли западную стену храма Бориса и Глеба..
Во время раскопок в окрестностях Александрии (Египет) обнаружили древнее захоронение. Об этом сообщает издание Daily News Egypt.Совместная экспедиция, состоящая из ученых из....
Историки из Дании изучили найденную на острове Сальтхольм жвачку. Оказалось, что на ней остались следы ДНК женщины, которая жила в этой местности почти 6000 лет назад..
Международная группа ученых пришла к выводу, что распространенное мнение о вымирании мамонтов является ошибочным. При этом достоверно сказать, почему именно с планеты исчезли хоботовые, нельзя..
В Иране нашли редкое захоронение, относящееся к охотникам-собирателям
На севере Ирана раскопали древнее захоронение ребенка. На шее скелета был артефакт, который четко указывал на связь покойника с охотниками-собирателями..