↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Зеленый мыс месье Д,Альфонса

(Статья)
Раздел: Всеобщая история
Автор: Маргиев Заур

Аджария. Батуми. Многие исторические лица посещали этот регион. Их воспоминания, путевые заметки, научные изыскания, наблюдения содержат интереснейший информационный материал о г. Батуми и его окрестностях. Он больше напоминает летопись временных лет, нежели просто заметки путешественников и ученых - исследователей.

Аристотель – IV в до н.э., отцы истории и географии Геродот и Страбон, Амвросий Контарини – XVI в., посол Венецианской республики в Персии, (прим. Здесь уместно отметить малоизвестный исторический факт, который мне удалось разыскать в выписке одного из номеров газеты "Кавказ" за 25 июля 1880 г., № 198. Вот эта выдержка из статьи "От Кеды до Дандоло":

«В Махунцетах я насладился видом великолепного водопада. Вышина его до 20 саженей. Особенно грандиозен он бывает весной и в дождливое время, когда вода в разливе. Тогда шум водопада слышен за пять верст.

На границе Нижней Аджарии и Верхней лежит Дандоло с живописными развалиннами замка, стоящего на конусе горы, одетой великолепным еловым лесом. Замок носит название «Тамарис – Кошки» «Замок Тамары». Но название деревни скорее обличает итальянское происхождение, именно напоминает фамилию венецианских дожей (прим. З. Маргиева. Дожи, – титул правителей Венеции) из династии Дандоло, в период процветания Венецианской республики, когда купцы ее совершали путешествия на Дальний Восток, вели огромную мануфактурную торговлю с Малой Азией и проникали во внутренние страны древнего Понта. Как известно, они имели в ущельях древнего Понта, вместе с генуэзцами маленькие фактории с замками, охранявшиеся наемными пикетами из местных жителей. Скорее следует полагать, что деревня Дандоло с ее замком составляла одну из таких факторий с целью охраны караванов шед­ших по Аджарскому ущелью через Поцховское ущелье, далее в Персию»...

Сегодня жители Дандоло связывают происхождение названия их деревни с изготовлением конской сбруи. По их утверждению это ремесло имело здесь большой спрос, и было более развито по сравнению с другими местами.) Иосафат Барбаро – XV в., Пьетро де Валле – путешественник XVIXVII вв., французы Тавернье и Шарден (прим. последний в XVII в. был придворным ювелиром персидского шаха Сулеймана III, и послом английского короля Карла II в Голландии), Эвлия - челеби - эффеди XVII в. – турецкий путешественник и дипломат, (прим. составил описание Кавказа, в том числе Абхазии и Гонио. Мать Эвлии родом из Абхазии, Сам он участвовал во взятии турками гонийской крепости, когда ее в 1654 г, захватили донские казаки.) Адриан Дюпре XVIII в. – французский путешественник, Д. Бакрадзе и Г. Казбек XIX вв. – грузинские историки (прим. По заданию Императорской Академии наук совершили путешествие по Аджарии и составили описание края с археологической, этнографической и социально-экономической стороны.)

Эти и многие другие исследователи и путешественника буквально вписывали свои имена в книгу истории этого региона. Но были и те, чьи следы постепен­но стираются из этой книги…

Он не вел путевых заметок, он не был ни послом, ни государственным деятелем, ни историком, ни путешественником, он всего лишь хотел преобразить этот небольшой уголок Батумского побережья. Его имя не должно затеряться в истории.

Михаил Э. Д, Альфонс, «добрый гений батумского побережья» – так отзывались о нем его современники. (См. фото № 1) Это была неординарная личность. Пресса тех лет так писала о нем:

«…первый пионер и водворитель садовой вообще культуры в Батумской области. Без этого энергичного деятеля, смело попытавшего перешагнуть через окаймленную ныне железной дорогой Батумскую бухту, недоступные тогда по полному бездорожью, заросшие исполинским папоротни­ком и колючкой крайне лихорадочные трущобы Чаквинского ущелья, – кто знает, может без этого пионера, и сегодня не было бы ни теперешних чайных плантаций, ни роскошных вилл русских богачей и вельмож на Мысах Махинджаури и Зеленый, и не собирались бы сегодня тифлисские интеллигенты раскрывать спои кошельки на возведение себе на берегу моря мест для отдыха. Не моему перу описать похождения этой бурной головы, этого пионера мирной культуры, подчас смахивающего смелостью своих подвигов на брако­ньера. Но ценой каких трудов и усилий давались ему эти успехи знают на месте, где не забыли еще сколько раз нынешний скромный, садовод с опасностью для жизни переправлялся из Батумской гавани на негостеприимны чаквинский берег, сколько раз ему грозила пуля разбойника. Даже среди непроглядной мглы – ошибочные выстрелы блюстителей порядка...

…На одном из уступов Зеленого Мыса, высоко над берегом моря могила Д, Альфонса. Человек с широким взглядом на жизнь и выдающимися способностями, он первый оценил необыкновенно благоприятные условия созданные здесь при­родой для жизни и деятельности человека, понял какое будущее ждет этот богатый край, и своей изумительной энергией и настойчивостью положил начало новой жизни на побережье.

Строчные кипарисы охраняют место его венного успокоения. Печальный плющ обвил крест, водруженный над головой, в которой постоянно витала мысль о лучшем будущем человека и его сближении с природой. На ее груди он нашел успокоение от людской злобы и низости, но эти же люди возводят ему теперь не поддающийся забвению несокрушимый и нетленный памятник, размножая, и распространяя те растения, которые он ввел в культуру на побережье…»

Жизнь французского дворянина Михаила Д, Альфонса на Батумском побе­режье Черного моря началась после III русско-турецкой войны. На скалистом мысе Калик, заросшем папоротником и низкорослым кустарником Д, Альфонс в 1878 г. покупает 35 десятин земли, строит дачу и становиться первым дачником батумского побережья. (См. фото № 2) В 1881 г, он прикупает к уже имеющимся владениям еще наделы у жителей села Чаквис-тави Гуссейн бега, Феред бега, и Махмед бега Бежан-оглы, Бежанидзе. (прим. З. Маргиева. Княжескому роду Бежанидзе (Бежан-оглы) принадлежали многочисленные земельные угодья в Чакве.)

Тем самым его земельные участки в 123 десятины позволяют ему осуществить свою мечту – создать здесь на Черноморском побережье Кавказа вторую Ривьеру. С этой целью он ввез из Франции и других стран семена вечнозеленых растений и на своей даче произвел первые посадки. Благодаря им, с легкой руки Д, Альфонса местечко получило название «Зеленый Мыс». (Прим. автора прежнее название – Килик.)

С тех пор его дача мало изменилась. На ней остались лишь следы времени, следы упадка и запустения. Но было время, когда эта дача и сад были примером декоративного садоводства. Более того, само побережье стало заселяться благодаря деятельности его первого дачника.

Пресса тех лет отмечала: «На седьмой версте от Батума прорезан тоннель. (См. фото № 3) У самого входа в тоннель на небольшой площадке расположена платформа «Зеленый мыс». Здание станции окружено лавровишнями и драценами. (См. фото № 4) Прямо против станции бетонная лесенка ведет на дачу. На небольшой площадке устроен каменный бассейн со скалой, обсаженной кактусами». (См. фото № 5) Сегодня, увы, этот бассейн жалкое напоминание о былой роскоши. (См. фото № 6) «Наверху тропинки, читаем мы дальше, устроен каменный участок, усаженный разными видами кактусов, агав, алоэ, опунций. Такое разнообразие растительных форм вы не найдете нигде в Европе. В этом отношении «Зеленый мыс» Д'Альфонса представляет фантастическое поле деятельности для художника-садовода и любителя природы.

У дачи менялись хозяева. Ею владели то генерал Баратов, женившееся на вдове мадам Д'Альфонс, то купец Дэвидсон, то государство, устроившее здесь одну из лабораторий Ботанического сада. И лишь прямой наследнице, внучке знаменитого француза Ксении Д'Альфонс не довелось стать хозяйкой дачи своего деда.

На одной из стен дачи висела мраморная табличка с надписью «Здесь жил и работал лидер болгарских коммунистов Георгий Димитров». Рядом с дачей сохранились старые, крутые ступени каменной лестницы. По ним спускался к морю Лаврентий Павлович. Местные жители уверяют, глава НКВД любил небольшой пляж, закрытый от посторонних глаз.

Совсем недавно, по рассказам нынешних хозяев дачи, здесь проводили «археологические раскопки» сотрудники госбезопасности, перерывшие всю дачу. От этих раскопок почти не осталось следов, как и не найдено было следов предполагаемого клада Лаврентия Берия. Мне же удалось найти другие следы, следы старой электростанции. Она стояла возле дачи, давая свет и тепло своим хозяевам.

Д, Альфонс был пионером во многих делах. Первым занялся интродукцией расте­ний, на побережье, высадил первый чайный куст, делился опытом с новым поселенцами.

С именем этого человека многое связано на Батумском побережье. Его могила находиться на скалистом мысу возле построенной им дачи. Сегодня, о месте ее нахождения мало кто знает. Постепенно стирается с памяти и имя этого человека. Но какой бы глубокой амнезией ни страдала наша память – глаза наши и сегодня видят плоды деятельности этого француза, видят почти каждый день, но, увы, никак не связывая увиденное с его именем.

Батумский бульвар. Любимое место прогулок и отдыха каждого батумца. Сюда приглашают гостей, здесь назначаются встречи и свидания, обменива­ются новостями, завязываются новые знакомства. Тысячи человек проходят по аллеям бульвара. Почти каждый батумец проводил здесь свои детские годы. Колоннады бульвара даже стали символом самого города.

Бульвар стал частью городской жизни, частью его истории, у истоков которой стоял добрый гений батумского побережья – Михаил Д, Альфонс.

 

Р.S. Не так давно мне удалось разыскать потомков Д, Альфонса. Сам он не имел детей, но воспитывал детей своего брата погибшего в первую мировую войну. Ксения Д, Альфонс прямой потомок французского дворянина. Она преподаватель музыки. Вместе с дочерью и сыном живет сегодня в г. Тбилиси.

Р.S. Совсем недавно, буквально неделю назад, Ксения Дальфонс приезжала в Батуми, удостоив меня своим посещением.

 

25. 05. 06.


Раздел: Всеобщая история
Дата публикации: 24.05.2013 18:33:03
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Турция в Первой мировой войне

Перед Первой мировой войной Турция имела примерно 1,8 млн. километров территории и почти 8 млн. граждан. По своему политическому строю, страна являлась конституционной монархией. Однако реальная власть была сосредоточена в руках нескольких партийных лидеров. Главенствующей партией являлась партия «Единение и прогресс».

Читать

Зеленый мыс месье Д,Альфонса

Аджария. Батуми. Многие исторические лица посещали этот регион. Их воспоминания, путевые заметки, научные изыскания, наблюдения содержат интереснейший информационный материал о г. Батуми и его окрестностях. Он больше напоминает летопись временных лет, нежели просто заметки путешественников и ученых - исследователей..

Читать

Героические песни о Хельги: система образов и отражение характера власти в древнескандинавском обществе.

Героические песни о Хельги: система образов и отражение характера власти в древнескандинавском обществе.Исландскую Старшую Эдду можно четко разделить на 2 раздела: мифологический, состоящий из 10 песен и героический, включающий в себя 19 песен. .

Читать

Экономическая история социалистической Югославии

Hacтоящaя paботa внeштатнoгo иcследoвателя Будапештскoго Унивeрситета Корвинус Д. Шимонa-младшeгo пocвященa истории становления и развития рыночных отношений в Югославии, кoтopaя coздaлa пepвую и пoкa чтo единственную caморегулируемую социалистическую экономику в мире..

Читать

ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА

Боспорское царство располагалось в Восточном Крыму на территории Керченского полуострова, и на Таманском полуострове, будучи разделённым на две части Керченским проливом – который в древности назывался Боспором Киммерийским (в честь него так в древности называлась и вся страна). Часть страны на территории Керченского полуострова называлась древними Европейским Боспором, а на территории Таманского полуострова – Азиатским Боспором, поскольку в античные географы считали, что за рекой Танаисом (Доном) уже начинается Азия. .

Читать

Происхождение скифов.

Существует несколько теорий происхождения скифов. Их анализу и посвящена данная статья.

Читать

Городской строй средневековых шведских городов на примере Биркрэттена

Целью исследования является выявление особенностей городского строя средневековых Шведских городов, на примере первого городского права страны – Биркрэттена. «Право Бирки» является наиболее полным и достоверным источником по городскому праву ранних Шведских городов. .

Читать

Фортификационные сооружения в средние века: крепости и замки

В средневековье на развалинах западной Римской империи образовалось много независимых государств. Военные историки характеризуют период средних веков упадком военного искусства вообще, наступательным оружием в частности вследствие чего искусство полевых укреплений пришло в упадок. Но в период позднего средневековья под влиянием огнестрельного оружия происходят изменения фортификационных форм..

Читать

Об истоках триумфа английской рок-музыки

Музыка появилась ещё в первобытном обществе, много тысячелетий назад. Сначала она была не развлечением или искусством, а частью повседневной жизни. Женщины баюкали детей и напевали, пастухи звуками рожков созывали стадо, воины отпугивали своими возгласами врагов. Конечно, в той «музыке» не было ещё ни мелодий, ни слов, и она основывалась на подражании крикам диких зверей и пению птиц. .

Читать

Битва за Англию: Применение радиолокации в ходе англо-германских воздушных сражений над Британскими островами

В ходе Битвы за Англию постепенно раскрывалось значение радиолокационных станций в воздушных боях. Во время битвы за Англию были широко использованы радиолокационные станции. С их появлением отпала необходимость в непрерывном патрулировании истребителей в воздухе, что позволило сосредотачивать эскадрильи на ключевых участках воздушного боя.

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter