В период с 1957 по 2001 годы в карьере "Мир" было добыто алмазов на 17 миллиардов долларов. За эти годы карьер так расширился, что грузовикам приходилось проезжать по спиралевидной дороге 8 км. от дна до поверхности. Владеющая карьером "Мир" российская компания АЛРОСА в 2001 году прекратила добычу руды открытым способом, т.к. этот способ стал опасным и неэффективным. Учёные выяснили, что алмазы залегают на глубине более 1 км., а на такой глубине для добычи подходит не карьер, а подземный рудник, который по плану выйдет на проектную мощность один миллион тонн руды в год уже в 2012 году. Всего разработка месторождения планируется еще в течение 34 лет[51]. Вертолётам категорически запрещено летать над карьером, т.к. огромная воронка засасывает в себя летательные аппараты. Высокие стены карьера таят в себе опасность не только для вертолётов: существует угроза оползней, и однажды карьер может поглотить прилегающие, в том числе застроенные, территории. Учёные думают над проектом экогорода в ныне пустующей огромной яме. Руководитель московского архитектурного бюро Николай Лютомский рассказывает о своих планах: "Главная часть проекта - огромная бетонная конструкция, которая станет своего рода "пробкой" для бывшего карьера и будет распирать его изнутри. Сверху котлован перекроют светопрозрачным куполом, на котором будут установлены солнечные батареи. Климат в Якутии суровый, но там много ясных дней и батареи смогут вырабатывать около 200 МВт электроэнергии, которая должна обеспечить с лихвой нужды будущего города. Кроме того, можно использовать тепло Земли. Зимой в Мирном воздух охлаждается до –60°C, но на глубине ниже 150 метров (то есть ниже вечной мерзлоты) температура грунта плюсовая, что добавляет проекту энергоэффективности. Пространство города предлагается разделить на три яруса: нижний – для выращивания сельхозпродукции (так называемая вертикальная ферма), средний – лесопарковая зона, очищающая воздух, и верхний для постоянного пребывания людей, имеющий жилую функцию и служащий для размещения административных и социокультурных зданий и сооружений. Общая площадь города составит 3 млн. квадратных метров, и здесь смогут жить до 10000 человек – туристов, обслуживающего персонала и работников ферм[52].
«Удачная»
«Удачная» - крупнейшая кимберлитовая трубка и месторождение алмазов на севере Якутии в России. Расположена в 20 км. от Северного полярного круга (66°25′ с.ш. 112°19′ в.д.) в 20 километрах от северного полярного круга, в пределах Далдын-Алакитского кимберлитового поля. Глубина карьера по добыче алмазов достигла более 530 м[53].
Трубка была открыта 1955 г. геологом В.Н. Щукиным в ходе поисковых работ Амакинской геолого-разведочной экспедиции. Позднее в связи с развернувшейся промышленной добычей алмазов неподалёку был построен посёлок Удачный (ныне - город) и горно-обогатительный комбинат.
Трубка Удачная состоит из двух примыкающих друг к другу трубок - Восточной и Западной, обе являются высокоалмазоносными, но различаются по содержанию и характеристикам алмазов[54].
Трубка Удачная - крупнейшее по размерам и запасам месторождение алмазов в России. Здесь было добыто множество крупных камней, в том числе и уникальные кристаллы, отобранные на хранение в Алмазном Фонде России. Особенностью трубки является присутствие в ней очень слабо изменённых автометасоматозом кимберлитов и глубинных ксенолитов, в том числе алмазоносных.
Трубка отрабатывается открытым способом с 1982 года, - карьером, который уже достиг отметки 530 м., став тем самым одним из крупнейших карьеров в мире. Но такая глубина близка к критической для открытых разработок, и дальнейшая добыча руды возможна преимущественно подземными горными выработками. При этом рудное тело расчленилось на два рукава, а запасов руды осталось много меньше того, что уже извлечено и переработано.
В настоящее время для продолжения дальнейшей отработки месторождения ведётся строительство подземного рудника[55].
В трубке добывают а основном минералы (алмаз, джерфишерит, коэсит, оливин, пироп, хризолит, хром-диопсид, целестин).
Заключение
Якутия занимает почетное место среди субъектов Российской Федерации. Она достойно прошла уготовленный судьбой свой исторический путь, наполненный удивительными событиями и освещенный великими именами.
За все время Якутия повидала немало важных исторических событий и оставила на себе отпечаток каждого из них. История ее неразрывно связана с историей России.
В настоящее время Якутия — это важный промышленный субъект почти с миллионным населением. За последние годы плотность населения падает, но всегда найдутся люди, работающие и занимающие достойное место в этом суровом краю.
У каждого региона есть свое лицо. У Якутии – это, безусловно, алмазы. Она занимает ведущее место на рынке экспорта.
Ее настоящий современный облик – это бескрайние леса, богатые недра трудолюбивый и выносливый народ.
Приложение 1
Термины якутского родства по крови и браку
Прадед- хат эhэ, кырдьагас эhэ
Прабабка- кырдьагас эбэ
Брат прадеда или брат деда- абага
Сестра прабабки - эдьий
Сестра прадеда - эдьий
Брат бабки - таай
Сестра деда - агас
Сестра бабки - эдьий
Брат отца - убай - (если моложе отца), - абага - (если старше отца)
Сын брата деда - убай
Брат старший родной, двоюродный; старший сын старшего двоюродного брата отца - бии
Брат младший родной, двоюродный, младший сын младшего двоюродного брата отца и т.д. - ини
Тетка - агас или эдьий
Старшая сестра матери – таай эдьий
Младшая сестра матери - эдьий
Старшая сестра отца - агас или эдьий
Сын брата (любого) - ини
Сын сестры - уол
Сын дочери сестры - сиэн
Сын дочери брата - сиэн
Сын сына сестры - сыган
Сын сына сестры матери - сыган - дьылан
Сын сына брата матери - таай
Жена сына брата - кийиит
Муж дочери брата - кутуθт
Жена сына сестры - сиэним ойого
Муж дочери сестры - сиэн кутуθт
Старший брат мужа - ага кылын
Младший брат мужа - уол кылын
Старшая сестра мужа - агас кылын
Младшая сестра мужа - кыыс
Младшая сестра жены - свояченица - курэ балыс
Жена младшего брата мужа - бадьа
Жена старшего брата мужа - бэргэн
Жена младшего брата мужа - кийиит
Жена старшего брата мужа - саηас
По отношению к женщине
Жена - ойох
Сестра по свойству - бадьа (если жена младше брата)
Жена брата мужа - бэргэн (если жена старшего брата)
Сестра по свойству (золовка) -если старшей сестры - агас кынат, если младше сестры – кыыс.
Сестра жены (свояченица) - если старше - агас кылын
Сестра жены (свояченица) - если младше - курэ балыс
Жена брата (невестка) - кийиит (младше)
Жена брата (невестка) - санас (старше)
Жена сына брата отца – кийиит
Жена сына сестры отца – сиэним ойого
Жена сына сестры матери – сыга
Жена сына брата матери – таайым ойого
Брат мужа (деверь) - младший - уол кылын
Брат мужа (деверь) - старший - ага кылын
Муж сестры жены (свояк) - биллэх
Брат жены (шурин) - уол кылын
Сын дочери брата отца матери - сыган
Приложение 2
Биография Ларисы Попугаевой
Лариса Гринцевич родилась 3 сентября 1923 года в Калуге. Отец её, Анатолий Гринцевич, — секретарь Пригородного райкома партии вОдессе, расстрелянный в 1937 году. Мать, Ольга Гринцевич, — ленинградский искусствовед.
В 1937 году после гибели отца вместе с матерью и родившейся в Одессе сестрой Ириной Лариса вернулась в Ленинград. В 1941 годуокончила школу и поступила в Ленинградский университет.
Великую Отечественную войну Лариса Гринцевич встретила в Москве, куда её вместе с другими выпускниками — отличникамиленинградских школ — отправили по специальной путевке на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В начале войны эту группу оставили на неопределенное время в Москве. Между тем мать и сестра Ларисы уехали в эвакуацию на Урал.
В сентябре 1941 приехала в Молотов, куда эвакуировались её мать и четырёхлетняя сестра. Была зачислена в Молотовский университет(ныне Пермский государственный университет). Окончила курсы медсестер, работала в клинике. Затем окончила и курсы пулемётчиков.
С апреля 1942 года по июль 1945 года была добровольцем в дивизии ПВО Москвы, командиром орудийного расчета, получила звание младшего сержанта. Здесь вступила в ВЛКСМ: раньше её туда не принимали как дочь «врага народа». В 1944 вступила в ВКП(б).
В 1950 году окончила кафедру минералогии Ленинградского университета. Одновременно с учёбой три года трудилась прорабом-геологом в разных экспедициях Северо-Западного геологического управления.
Уже в 1950 году её работа на севере Иркутской области оказалась связанной с алмазами. Летом 1951 года была в экспедиции на Приполярном Урале. В 1952 году Лариса Гринцевич вышла замуж за преподавателя ЛИСИ Виктора Попугаева.
В 1950 году в Центральной экспедиции геологического управления начали изучать пески из Якутии на предмет выявления минералов-спутников алмаза. Вела эти работы геологНаталия Сарсадских.
В июне 1954 обнаружила кимберлитовую поверхность, впоследствии получившую название "трубка «Зарница»". На следующий год там открыли ещё 10 трубок, в том числе богатейшую по алмазам — «Удачную». «Зарница» стала для геологов своеобразным полигоном по овладению пироповым методом поисков кимберлитовых тел. Сейчас в тех местах — город Удачный, карьеры, поселки, аэропорт, обогатительные фабрики, дороги.
История самой «Зарницы» оказалась непростой. Вначале её признали непромышленной, однако повторная разведка в начале 1980-х годов опровергла такое заключение, и алмазы в ней оказались превосходными.
Однако все заслуги — разработка пиропового метода и открытие кимберлитовых трубок присвоила себе Амакинская экспедиция. На совещании главный инженер твёрдым голосом заявил, что именно Амакинская экспедиция нашла кимберлитовую трубку. Руководство Амакинской экспедиции пыталось вынудить Попугаеву перейти на работу к ним, но она отказалась. Тогда на неё начали давить, шантажировали, что она больше никогда не увидит дочь, угрожали ей. Через полтора месяца Попугаева сдалась и задним числом оформилась в Амакинскую экспедицию.
Когда она вернулась в Ленинград, Сарсадских обвинила Попугаеву в непорядочности.
В 1954—1955 гг. она работала в Ленинграде. Вместе с Наталией Сарсадских они составляли отчет по теме их работы, а в 1955 году они в соавторстве опубликовали статью в журнале «Разведка и охрана недр», в которой строго научно обосновали то, что найденная порода является кимберлитом.
В 1956 году Попугаева уволилась из Амакинской экспедиции — её там и не держали. А в Ленинграде по месту прежней работы не взяли. Она поступила в аспирантуру в Горный институт.
В 1957 году 6 геологов Амакинской экспедиции получили Ленинскую премию. Попугаевой в этом списке не было.
В ознаменование 325-летия вхождения Якутии в состав России она была награждена орденом Ленина «за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве». По сути дела это было принижение её заслуг.
Аспирантура у неё не заладилась, и в 1959 году Попугаева перешла в Центральную научно-исследовательскую лабораторию камней-самоцветов при Ленгорисполкоме, где занималась инвентаризацией всех алмазных месторождений в СССР.
В 1970 году была награждена почётным дипломом и знаком «Первооткрыватель месторождения».В ноябре того же года сделала в Ленинградском горном институте обобщающий доклад по своим работам и стала кандидатом наук. Весь ученый совет — 25 человек — проголосовал «за». В начале 70-х годов Лариса Попугаева подготовила к изданию «Атлас самоцветов СССР», оставшийся, однако, неопубликованным. Она внесла живую струю в клуб любителей минералов при Дворце культуры им. Ленсовета, она приглашалась в качестве эксперта по ювелирно-поделочному камню в Эрмитаж и на таможню.
Лариса Попугаева умерла 19 сентября 1977 года от закупорки и разрыва аорты.
Именем Ларисы Попугаевой назван алмаз весом в 29,4 карата (около 12 мм в поперечнике). На «Зарнице» поставлен столб с текстом её записки. Улицы в алмазных городах Удачном и Айхале носят её имя. Также, в Якутии, в городе Удачный, установлен памятник Ларисе Попугаевой.
Приложение 3
Карьер «Мир» - вид сверху
Карьер «Мир» - вид внутри
Примечания
[1]. Алексеев А. Н., Гоголев А. И., Зыков И. Е. Якутия в эпоху палеометаллов и раннего средневековья. Уч. пособие. – Якутск, 1989.
[2]. Дьяченко В. И., Ермолова Н. В. Эвенки и якуты юга Дальнего Востока. XVII – ХХ вв. – СПб., 1994.
[3]. Мочанов Ю.А. Древнейшие этапы заселения человеком Северо-Восточной Азии. Новосибирск, 1977.
[4]. Архипов Н.Д. Древние культуры Якутии. Якутск, 1989.
[5]. Гоголев А. И. Отражение древних алтае-индоевропейских связей в культуре и языке якутов.//Вопросы истории. – 1998. - No11-12
[6]. Мочанов Ю.А. Многослойная стоянка Белькачи I и периодизация каменного века Якутии М., 1969.
[7]. История Сибири. Т. 2. Сибирь в составе феодальной России. – Л., 1968
[8]. История Якутии, 1988
[9]. Кочмар Н.Н. Петроглифы Якутии, 1995.
[10]. История Якутии XVII-XX веков: новые концептуальные подходы. Якутск, 2000.
[11]. Морозова Т.Г. «Экономическая география России» Морозова Т.Г. Победина М.П. Шитов С.С. Учебное пособие для вузов М.: Юнити, 1999
[12]. Сафронов Ф. Г. Древний Северо-Восток Азии. – Якутск, 1992
[13]. Гаврильева Р. С. Одежда народа саха конца XVII – середины XVIII века. – Новосибирск, 1998.
[14]. Окладников А. П. История Якутской АССР. Т.1. Якутия до присоединения в состав Русского государства. – М.-Л., 1955
[15]. Федосеева С.А. Ымыйахтахская культура Северо-Восточной Азии. Новосибирск, 1980.
[16]. Мочанов Ю.А. Древнейшие этапы заселения человеком Северо-Восточной Азии. Новосибирск, 1977.
[17]. Этническая история народов Севера. – М., 1982
[18]. Федосеева С. А. Археология Якутии и ее место в мировой науке о происхождении и эволюции человечества. – Якутск, 1999.
[19]. Морозова Т.Г. «Экономическая география России» Морозова Т.Г. Победина М.П. Шитов С.С. Учебное пособие для вузов М.: Юнити, 1999
[28]. Этническая история народов Севера. – М., 1982
[29]. «Якутия–Россия: 370 лет вместе» / Сост. В.И. Пестерев, Е.С. Шишигин. Под ред. И.И. Шабалиной. – Якутск: Бичик, 2002.
[30]. Э. Рыбаковский, «Якутия», Москва, 1972
[31]. Сибирская ссылка. Сборник научных статей. Иркутск: Оттиск. 2011. Выпуск 6 (18).
[32]. Государственный архив Якутии
[33]. Скопин А.Ю. «Экономическая география Росси», учебник М.: изд-во Проспект, 2003-368 с.Симченко Ю. Б. Культура охотников на оленей Северной Евразии. – М., 1976
[34]. Казарян П.Л. Олекминская политическая ссылкa 1826–1917 гг. Изд. 2-е. Якутск, 1996.
[35]. Иванов В. Н. Социально-экономические отношения у якутов, Якутск, 1966.
[36]. История Якутии XVII-XX веков: новые концептуальные подходы. Якутск, 2000.
[37]. www.sakha.gov.ru
[38]. «Якутия–Россия: 370 лет вместе» / Сост. В.И. Пестерев, Е.С. Шишигин. Под ред. И.И. Шабалиной. – Якутск: Бичик, 2002.
[39]. Государственный архив Якутии
[40].Э. Рыбаковский, «Якутия», Москва, 1972
[41].Морозова Т.Г. «Экономическая география России» Морозова Т.Г. Победина М.П. Шитов С.С. Учебное пособие для вузов М.: Юнити, 1999
[42]. Э. Рыбаковский, «Якутия», Москва, 1972
[43]. Государственный архив Якутии
[44]. Токарев С. А. Очерк истории России
[45]. Государственный архив Якутии
[46]. Федосеева С. А. Археология Якутии и ее место в мировой науке о происхождении и эволюции человечества. – Якутск, 1999.
[47]. «Якутия–Россия: 370 лет вместе» / Сост. В.И. Пестерев, Е.С. Шишигин. Под ред. И.И. Шабалиной. – Якутск: Бичик, 2002.
[48]. Э. Рыбаковский, «Якутия», Москва, 1972
[49]. «Якутия–Россия: 370 лет вместе» / Сост. В.И. Пестерев, Е.С. Шишигин. Под ред. И.И. Шабалиной. – Якутск: Бичик, 2002.
Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:
Бой у мыса Сарыч
В начале Первой мировой войны Оттоманская империя придерживалась нейтралитета. 2 августа 1914 года между Турцией и Германией была заключена тайная конвенция, согласно которой Османская империя присоединялась к противникам Антанты..
Этим летом в старом семейном альбоме я увидела фотографию, которая привлекла мое внимание. Старая, пожелтевшая от времени фотография на паспарту, по виду очень старая. Моя бабушка сказала мне, что на фотографии запечатлен её родной дед Мигунов Михаил Петрович. .
Отечественный военно-морской флот - составная часть вооруженных сил нашей страны - создавался для ведения боевых действий на морских и океанских театрах военных действий. Основание регулярного Российского военно-морского флота относится к бурной эпохе Петра I. «Всякий потентант,- гласило крылатое изречение Петра I, вошедшее в «Книгу устав морской...», - который, едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет».
Старые дома, улицы, фотографии, письма хранят память. Память о тех, кого уже давно нет с нами. Чьи голоса уже забылись, а образы стёрлись. И никогда нам уже не увидеть их. Может быть, прошло уже немало лет, но ведь человек жив, пока жива память о нём, пока в наших сердцах не угасла любовь, пока мы не забыли его. Я часто беру в руки семейный альбом. .
История белорусских поселений Шегарского района Томской области
Еще в 90-е годы обозначился интерес к изучению этнодисперсных групп на территории Сибири. Одной из наименее изученных диаспор Томской области являются белорусская..
В этом 2012 году отмечается 130-летний юбилей рождения знаменитого советского учёного Б.Д. Грекова. Его имя в последние годы стали забывать, что, по-моему, мнению не заслуженно, последний раз крупно историческая наука отметила его юбилей установлением в 1982 году в городе Миргороде ему памятника, с тех пор в 1992, 2002 и 2012 годах эти юбилеи проходят как-то незаметно. А ведь его книгой «Киевская Русь» пользуются студенты уже более 70 лет..
В своей работе я рассматриваю положение Якутии и народов, ее населявших, во все времена. Эта тема является недостаточно изученной, поэтому можно встретить различные мнения по поводу происхождения первых поселенцев Якутии и причин, по которым было выбрано это место. Работа является своеобразным обоснованием всех фактов, известных на сегодняшний момент о Якутии и народах саха. Безусловно, она важна как для научного сообщества, так и для заинтересованных людей, может быть развита дальше и использоваться в качестве первого шага для дальнейшего изучения. .
Нет на Земле народа, который не помнил бы своих героев, не гордился бы славным прошлым своим. Эта память связывает нас с нашими предками, нашей историей. Если эта нить порвется, если мы забудем героев прошлого, свою историю, своих предков, то мы не узнаем и самих себя. Тогда мы ничего не сможем передать и потомкам. А это значит, что мы исчезнем из памяти людей, как будто нас и не было..