Раздел: История России Автор: Тимофеев Максим Олегович Тимофеев Максим, юный потомок из рода Прохоровых, студент 1 курса философского факультета КФУ (Казань),
О мужестве Зинона Филипповича Прохорова, Героя Советского Союза
Мне есть, кем гордиться!
Есть в глубинке необъятной России неприметная на первый взгляд деревушка с истинным марийским названием Олыкъял. Дословный перевод на русский – Луговая деревня (олык – луг, ял - деревня). Она расположена в Волжском районе, на стыке двух республик: Марий Эл и Татарстан. Деревня известна тем, что здесь родились и выросли два Героя: Герой Советского Союза Зинон Филиппович Прохоров и Герой России Валерий Вячеславович Иванов.
Я очень горжусь этими двумя мужественными людьми и почитаю их не только потому, что они приходятся мне родственниками, но главное потому, что они в жизни были настощими людьми! Я горжусь тем, что могу испить воды из того же родника, из которого пили они. Я горжусь тем, что хожу по той же земле, по которой босоногими мальчишками бегали теперешние два Героя! Я горжусь тем, что могу подышать ароматом мягкой муравы бескрайних лугов, где когда-то в разное время косили траву эти два молодца! И не думали, что оставят на земле неизгладимый след.
Мальчик с необычным именем Зинон
11 сентября 1909 года в большой семье Прохоровых родился одиннадцатый по счёту ребёнок! Крепыша нарекли необычным для этих мест именем Зинон. Родители – Филипп Петрович и Ксения Тихоновна – детей воспитывали трудом и в строгости. Зинон в 9 лет пошёл учиться в соседнее русское село Никольское. После окончания Никольско-Кукморской земской школы он стал учиться в Сотнурской школе. Школа находилась в 15 километрах от его деревни, но Зинона это не пугало. В зимние стужи он жил у знакомых. Учиться ему нравилось. Особенно любил художественную литературу, рисование. Рос любопытным, справедливым и трудолюбивым парнем.
В 12 лет у Зинона не стало отца! Семья осталась без кормильца! Теперь многие хлопоты по хозяйству перекладывались и на плечи Зинона. Он был славным помощником матери. Только трудолюбие, уважение друг к другу спасло семью от многих бед. В 1929 году Прохоровы не вступили в колхоз «Памаш тур» («Родник»). Комитет бедноты раскулачил семью и выслал их на Урал в Нижний Тагил. Здесь Зинон ударно работал на заводе, по вечерам играл в оркестре. Через год им разрешили вернуться домой. Но хозяйство было сильно разрушено, восстановить всё не удалось. Зинон с тех пор тоже стал трудиться в колхозе: косил траву, жал серпом овёс, рожь просо, валил лес.… В 1936-м по рекомендации комсомольской ячейки был направлен на курсы трактористов в Сотнурскую машинно-тракторную станцию. Из него вышел настоящий механизатор. Затем за ударную работу на колхозных полях неоднократно награждали его похвальными грамотами и объявляли ему благодарности. Профессия тракториста потом ему очень пригодился на военной службе.
Солдат Зинон Прохоров
Осенью 1937 года Зинона Прохорова призвали на службу в Красную Армию. Он попал в стрелковую часть, а в начале 1939 года его направили в полковую школу младших командиров. В это время международная обстановка обострялась больше и больше. Западная Украина и Западная Белоруссия нуждалась в помощи. И уже 17 сентября 1939 года в освободительном походе Зинону пришлось впервые лицом к лицу встретиться с настоящими гитлеровцами.
После окончания полковой школы он получил звание младшего сержанта и был назначен командиром отделения в мотомеханизированной дивизии. Ему довелось участвовать и на войне с белофиннами на Карельском перешейке.
Летом 1940-го года Зинон Прохоров со своей частью оказался в Прибалтике. Вскоре его направили учиться на командира пулемётного взвода. Затем он получил краткосрочный отпуск домой.
Даже во время этого непродолжительного отпуска Зинон Прохоров время даром не терял. С жителями деревни Карай – с членами Осоавихима – он проводил занятия по военной подготовке.
Затем в его военной жизни были офицерские курсы в украинском городе Овруч, где его назначили командиром курсантского отделения.
В архиве Министерства обороны страны и хранится личное дело Зинона Прохорова. В нём есть и его экзаменационный лист. Там написано так: «Огневая подготовка – хорошо, строевая подготовка – отлично, технические средства борьбы – хорошо, физическая подготовка – отлично». 6 марта 1941 года Народный Комиссариат Обороны Советского Союза присвоил Зинону Филипповичу Прохорову офицерское звание – младший лейтенант. Его дальнейшая военная служба проходила в Киевском военном округе.
Эх, путь-дорожка, фронтовая
22 июня 1941 года командир взвода Зинон Прохоров поднял своих солдат по боевой тревоге, а на второй день они вступили в бой с немцами. Три месяца шёл непрерывный бой! 15 сентября получил тяжёлое ранение. Его направили на лечение в госпиталь. В свою часть уже не вернулся. Как опытного боевого командира его направили в стрелковую дивизию сибиряков. Весь свой боевой путь командир взвода, лейтенант Прохоров прошёл в 1-ой роте 1-го батальона 235-го гвардейского стрелового полка в составе 81-ой гвардейской армии. И никогда и ни при каких ситуациях Зинон не терял своего мужества. Его отличали боевое мастерство и стойкость, бился с фашистами яростно и верой на победу. Даже будучи раненым он никогда не оставлял своих бойцов. Всегда проявлял настоящие командирские качества и высокое воинское мастерство. Несколько суток мог терпеть без сна и отдыха.
Однажды Зинон проявил себя бесстрашным танкистом: захватил немецкий танк и стал уничтожать окопы с немецкими солдатами! Этим поступком он поднял дух советских солдат!
«А скажу-ка фрицу по-марийски»
Однажды тёмной осенней ночью разведчики пошли доставать немецкого «языка». Этого требовал исход боя. Два неразлучных друга – Степан Прокопчук и Зинон Прохоров – с двумя небольшими группами бесстрашных разведчиков зашли в русское село, где было очень много вооружённых немецких солдат.
Поймали одного немецкого сержанта, заткнули ему рот, связали руки и потащили. Но вдруг перед первой группой неожиданно появились около 40 немецких автоматчиков. Начать бой – погибнуть бесследно.… Тогда Зинон Прохоров совершил удивительный поступок. Он подошёл к немецкому офицеру и стал ему говорить на своём марийском языке! «Кто вас позвал сюда, идите своей дорогой, гады!» - вот что он им выпалил!
Немец, услышав чужую речь и не поняв, конечно же, ни одного слова, осветил злое лицо говорящего карманным фонариком, что-то невнятно пробормотал, щёлкнул сапогом и дал дорогу русским разведчикам. Оказывается, он их приял за своих союзников – венгров, ведь марийский язык очень похож на венгерский язык! Так Зинон Прохоров своим необычным поступком спас многих своих товарищей от верной погибели!
Имя твоё бессмертно, подвиг твой бесстрашен
19 сентября 44-го года на территории Румынии возле села Ходак шёл ожесточённый бой с мадьярами и немцами. Фашисты, заняв сопку, сильно сопротивлялись. Рота Прохорова вела с ними бой. Наступлению бойцам мешал фашистский пулемётный огонь. Тогда гвардии лейтенант Прохоров взял связку гранат и пополз на огневую точку противника. Оставалось 15 метров. Он только метнул гранаты, как тут же его правую руку пробила вражеская пуля. Это не остановило Зинона. Он дополз ближе и бросил левой рукой. Взрыв... Тишина… Он встал во весь рост и дал команду: «Вперёд! За Родину!». Но в это время пулемёт застрекотал заново! Командира смертельно ранило. Собрав последние силы, думая только о спасении своих товарищей и о наступающей победе, бросился к пулемёту и закрыл его своей грудью! Враг был разбит.
Вот так за какое-то маленькое время сын марийского народа совершил большой подвиг и прославил не только себя, но весь край великого Онара – край Марийский.
За умелое командование, своевременное выполнение боевых заданий, за мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 марта 1945 года гвардии лейтенанту Зинону Филипповичу Прохорову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
С тех пор в народе стали называть Зинона сыном великого Онара.
Позже выяснили, что командир Прохоров со своей ротой занял безымянную высоту и укрепился там для встречи с фашистами. Он отразил 3 контратаки противника, уничтожил 13 танков, захватил в трофей 2 пулемёта, 7 винтовок, 3 автомата с боеприпасами и много других военных снаряжений.
Герой похоронен в братской могиле в румынском городе Тыргу Муреш. Его отважным именем назван колхоз, в котором он работал, улицы г.г.Йошкар-Олы, Волжска, пионерские дружины района и нашей республики. В его родной деревне Большие Олыкъялы открыт мемориальный дом-музей, воздвигнут Обелиск, в центре деревне разбит небольшой садик с бюстами двух Героев – Зинона Прохорова и Валерия Иванова.
Бессмертные солдаты Родины
Им не довелось встретиться в этой жизни. Слишком большая разница во времени: один родился в начале 20 века, другой в конце. Но по воле судьбы через годы они оказались рядом здесь, в уютном садике своей родной деревни. Теперь им неизменно будет 35 и 19 лет, и они навсегда останутся солдатами нашей Родины, настоящими защитниками великой страны!..
На 9 Мая, на день рождения Героев и в день их смерти в деревне Большие Олыкъялы появляются небольшие группы людей – кружковцы, юнармейцы, старики, школьники – отдают почести Героям.
Я не зря использовал слово «появляются». Мне непонятно отношение окружающих к этой местности.
Как-то летом в этой деревне гостили наши дальние родственники из небольшого немецкого городка Аахен. Дядя Генри был настолько удивлён и потрясен таким отношением окружающих к памяти великих Героев. Его очень удивило, что в деревне, где родились и выросли целых два Героя, нет газа и нормальных колодцев, нет хорошего очага культуры, нет магазина и медпункта, нет автобусного движения и экскурсионных походов… «Если бы в нашей стране в какой-нибудь дальней деревушке было целых два Героя страны, я даже затрудняюсь сказать, что там было бы! Наверное, там был бы рай!» - вот как он сказал!
Стало очень обидно, что в нашей стране ещё недостаточно обращают внимание на такие судьбы. А ведь в этой же деревне живут близкие родственники Прохорова, проживают мама и бабушка Валеры Иванова.
Мой дядя самых честных правил…
В небольшой деревеньке Инерымбалы Волжского района Республики Марий Эл жил прекраснейший души человек - Максимов Аркадий Фёдорович. Это мой дядя. Я тоже им очень горжусь! Таких хороших и добрых людей, каким был Максимов, говорят наши знакомые, встретишь крайне редко! Я тоже так думаю.
Если бы не Аркадий Фёдорович Максимов – племянник Героя Прохорова, в прошлом директор Дома-музея Зинона Прохорова, неустанный исследователь, пытливый краевед, истинный патриот своей республики, строгий и мудрый учитель моих родителей, ветеран педагогического труда Карайской средней школы Волжского района, очень почитаемый человек в республике – то история о двух Героях, наверняка бы, угасла и канула в Лету…
Это он, не жалея ни себя, ни своего времени, ни своих личных средств, ни своего здоровья собирал по крупицам материалы о Героях, ездил по всей стране, неделями сидел в библиотеках и архивах, встречался с разными людьми.… Этим самым он старался обогатить архив имеющихся документов в музее и оставить память о подвигах будущему поколению. Словом, он писал историю своего края. Любому в любое время мог повествовать глубокий, интересный рассказ о мужестве и героизме двух сыновей великого Онара – Герое Советского Союза Зиноне Прохорове и Герое России Валере Иванове.
Когда-то я написал зарисовку об Аркадии Фёдоровиче Максимове, и она теперь хранится в музее моей школы.
Есть такое поверье
По словам одной деревенской ведуньи, которой теперь уже нет в живых, эта деревня прославится Героем ещё раз! Это предначертание местных жителей особо-то не радует, а наоборот, очень тревожит. Переживают все, особенно матери. Все боятся войны, катастроф и других бед. Провожая парней в армию, ждут их с нетерпением, радуются, когда они возвращаются домой. Здесь никто из парней не скрывается от службы в армии, все идут с достоинством. Иначе было бы позорно, когда рядом с тобой такие имена!
В настоящее время военную службу несёт лейтенант Валерий Артемьев.
Если деревне суждено прославиться ещё раз, говорят жители этого села, то пусть этот подвиг будет мирным! И пусть человек, которому предназначено совершить подвиг, проживёт долгую, славную жизнь всем на радость! Именно об этом молят Бога старожилы.
Подвиги совершают потомки Прохорова
Самое интересное и самое загадочное таится вот в чём! Оба прославленных Героя – выходцы из потомка Прохоровых.
Зинон, ясное дело, как настоящий мужчина, носил свою фамилию, но, к сожалению, не успел продолжить свой род и передать свою известную фамилию своим детям и внукам: война прервала его жизнь…
Мама Валеры Иванова – Нина Николаевна Иванова – до замужества была Соколовой, но её прабабушка-то до своего замужества была Прохоровой! И Валерий Иванов не успел обзавестись семьёй и погиб в очень молодом возрасте – всего 19 летним парнишкой.
Мой прадед по отцовской линии – Тимофей Афанасьевич – тоже был Прохоровым! Это потом, согласно какому-то странному закону, фамилии детям стали брать по имени отца. Так и мой дед – Иван Тимофеевич – стал Тимофеевым. Это, по всей вероятности, обозначало, что он есть настоящий сын Тимофея.
У моего дяди – Максимова Аркадия Фёдоровича – бабушка тоже в свое время носила фамилию Прохорова! Это потом она вышла замуж за красавца Фёдора Максимова и стала носить его фамилию.
Выходит, что подвиги-то совершают потомки Прохорова! Если верить той ведунье, прославить Родину снова суждено кому-ту из нашего рода.
Если это так, то я хочу повторить слова сельчан: «Пусть подвиг будет мирным! Пусть потомок Прохорова, которому предначертано совершить подвиг, проживёт долгую, славную жизнь всем на радость!». Именно об этом и я молю Создателя.
Летом, когда приезжаю в деревню Большие Олыкъялы, я никогда не прохожу мимо святого места. Нарву, бывало, полевых цветов, смастерю нехитрую вазу и ставлю охапку цветов к подножию бюстов Героев – дорогих мне людей. Они шагнули в бессмертие, совершив подвиг во имя жизни. Они ушли из жизни, но вернулись в народной памяти!
Раздел: История России Дата публикации: 24.12.2013 16:53:17
Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:
Исторический очерк о Тобольской Духовной семинарии (1701-1808 гг.)
Тобольская Духовная семинария, как старейшее учебное заведение Западной Сибири с более чем трехсотлетней историей заслуживает иметь свою собственную написанную историю. Этот нелегкий труд, по написанию исторического очерка о семинарии, взял на себя выпускник и преподаватель ТДС – диакон Прахт Дмитрий Викторович..
Наши предки – славяне, забираясь в глухие леса, на берега волжских притоков, волей-неволей были вынуждены соседствовать с теми, кто обосновался здесь до них. Вновь прибывшие всегда ценили опыт предшественников, перенимая от них навыки, обычаи и старательно запоминая странные для русского уха названия. Эти названия и сегодня остаются как памятные знаки о древнейших временах и о людях, живших до нас на этой земле. .
Усыпальница Голицыных – больничная церковь архангела Михаила. Храм трапезного типа. К нему примыкают жилые покои бывшей богадельни. Комплекс вытянут в одну линию с востока на запад и располагается вдоль южного прясла ограды обители..
Великая Отечественная война в душе нашего народа осталась «неугасаемой болью»: ни одну семью события той страшной войны не обошли стороной. Перелистывая «страницы» памяти, пытаешься проникнуть в самые «потаённые уголки». Очевидцев событий остаётся всё меньше и меньше, а истинные герои не любят рассказывать о своих подвигах, искалеченной нелёгкой судьбе..
Во многом трагична судьба населения нашей страны начала первой половины XX в. Первая мировая война, революции, Гражданская война, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война. Одной из драматичных страниц истории нашего государства являются репрессии 1930-х гг. Жертвами репрессий стали миллионы советских людей, а в подсознании миллионов зародился страх перед режимом. Тоталитарный режим, установленный в советском обществе, полностью устанавливал контроль над людьми..
Мне очень повезло. Я родился в Крыму, на земле своих предков. У меня есть мама, папа, братик, а ещё две бабушки и два деда. Мы жили с родителями отца одной большой дружной семьёй..
Неизвестные места вашего региона, имеющие историко-культурную значимость
Кострома сыграла видную роль в истории российской государственности. История Костромы не может не рассматриваться в контексте экономических, социальных, политических и культурных процессов в древнерусский и русский периоды. Вопросы исторического развития Костромы непосредственно связаны с общеисторическими процессами, проходившими в рамках Северо-Восточной Руси и Московского государства..
Наша Свердловская область образована в 1934 году, однако более 60 лет никаких символов у нее не было. Первый герб 1997 года на Геральдическом совете при Президенте РФ зарегистрирован не был. Причин основных было несколько: дубовые ветви с лентой, название области на девизной ленте, недопустимые внешние украшения (корона наподобие княжеской)… Всё это не соответствовало канонам геральдики. И только в 2005 году после устранения замечаний герб области, наконец, был утвержден..
Глава I. Источники и историография Чечни в исследуемое время // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках
В перечне источников истории любого народа главными являются письменные документальные свидетельства. Период XVI – XVIII вв. в истории Чечни имеет документальную базу в различных архивохранилищах России и других стран. .