↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Ученые рассказали о возможности древних людей впадать в спячку

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Чтобы пережить холодное время года и выжить древние люди могли впадать в спячку. Об это сообщается в научной работе, которая была опубликована в журнале L'Antropologie.

12-2

Испанские историки пришли к такому выводу, когда изучили останки костей древних людей, найденных в братской могиле на севере Испании. После изучения костей выяснилось, что они имеют показательные изменения в строении. Такие же изменения обычно присущи костям животных, впадающих в спячку.

Специалисты оценили найденные останки в 400 тысяч лет. В работе указано, что рост костей древних людей прерывался каждые несколько месяцев. Подобное отличие присуще впадающим в спячку животным. Палеонтологи пришли к выводу, что зимняя спячка — единственно возможной механизм для того, чтобы выжить в условиях суровой зимы. Он появился у неандертальцев эволюционно.

Палеонтологам удалось смоделировать окрестности и внутреннее строение пещеры Сима-де-лос-Уэсос, рядом с которой нашли захоронение. Оказалось, что указанная пещера не могла никак обеспечить им надежное укрытие в зимнее время года. Спячка оказалась единственным способом сохранить силы и переждать зиму.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 08.01.2021 02:43:23
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Раскрыт оригинал инструкции для Гагарина в космосе

На орбите Земли Юрий Гагарин обязан был докладывать каждое свое действие. Особые инструкции касались вынужденной посадки космонавта в океан..

Читать

Маленькие волки стали лучшими друзьями человека

Археологи из Университета Сиены (Италия) нашли древнейшие останки первых одомашненных собак на территории страны. Найденные в двух палеолитических пещерах на юге Италии останки собак имеют возраст около 20 000 лет..

Читать

Названа настоящая родина домашних лошадей

Французские ученые заявили, что предки современных лошадей появились не на территории современной Турции, как считалось ранее. .

Читать

Ученые рассказали о дружбе человека и собаки

Немецкие ученые уточнили, как именно складывались отношения между древними людьми и первыми одомашненными собаками..

Читать

На Сахалине нашли вещи советского солдата

На Сахалине нашли останки советского солдата..

Читать

Раскрыта дата происхождения языка

Исследователи из Университета Уорика (Великобритания) выяснили, когда приблизительно появились первые зачатки человеческого языка..

Читать

Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад

Ранее ученые считали, что древние люди заселили Америку раньше 14 тысяч лет назад. Новое исследование доказало, что это невозможно, так как иначе бы первопоселенцы оставили четкие следы после себя..

Читать

Раскрыта тайна смерти майя

Представителей древней цивилизации майя могло погубить извержение вулкана..

Читать

В Помпеях нашли гробницу с мумией

Испанские археологи нашли в печально известном городе Помпеи гробницу с останками. Специалисты смогли не только проанализировать останки умершего, но даже выяснить его имя — справедливости ради, это было не очень сложно..

Читать

В Дании нашли древнейшую жвачку

Историки из Дании изучили найденную на острове Сальтхольм жвачку. Оказалось, что на ней остались следы ДНК женщины, которая жила в этой местности почти 6000 лет назад..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter