↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Египетские мумии кошек и змей делали ради ритуала

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Ученые назвали причину смерти мумифицированных животных. Останки кошки, змеи и птицы хранились в Египетском центре университета Суонси (Великобритания), сообщается в Scientific Reports.

Flickr_-_Nics_events_-_London_-_14-15_Dec_2007_-_021

Специалисты изучили мумии животных и выяснили, что кошка и кобра умерли неестественной смертью, а птица была подобрана и мумифицирована ради ритуала. Древние египтяне, скорее всего, стремились соблюсти необходимые традиции. Например, кошка должна была сопровождать своего хозяина в ином мире, змея использовалась для обряда, птица могла быть мумифицирована в качестве подношения богам.

По мнению египтологов, древние люди верили, что мумификация дарит как человеку, так и животному вечную жизнь. Поэтому специально обученные люди проводили обряды с множеством животных и насекомых — например, археологи находили мумии жуков.

Очень часто египтяне создавали так называемые псевдомумии, когда по форме мумия была похожа на определенное животное, но внутри не было останков. Например, так был в случае с хранящимися в израильском музее мумиями, которые имели антропоморфную форму, но состояли из земли, семян и останков птиц.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 24.08.2020 17:35:18
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Ученые раскопали мамонта-путешественника

Шерстистый мамонт, найденный на Аляске, за свою относительно долгую жизнь совершил множество перемещений. Спустя десятки тысяч лет после его гибели палеонтологам удалось восстановить карту его путешествий..

Читать

В Китае отчитались о нахождении «человека-дракона»

Если «человек-дракон» когда либо существовал, он отличался от других людей крупными габаритами, силой и сообразительностью. Китайские ученые уверены, что он близок к Homo sapiens ближе, чем другие виды людей..

Читать

Открылась выставка в честь перешедших на сторону Красной армии офицеров

В Санкт-Петербурге открыли выставку, посвященную офицерам русской императорской армии, которые после революции 1917 года перешли на сторону молодой советской власти. В экспозиции представлены документы, проливающие свет на службу командующих армиями, и личные вещи военачальников. .

Читать

Найдено недостающее звено в алфавите

Самые ранние свидетельства письменности относят к 1800 годам до нашей эры и связывают с Египтом. Недавно ученым удалось обнаружить находку, которая содержала символы, вероятно, проливающими свет на историю алфавита..

Читать

Антропологи описали «рождение» человеческого мозга

Мозг человекоподобных существ, напоминающий мозг современных людей, зародился примерно 1,7 миллионов лет назад. Антропологи даже знают примерное место возникновения его первых носителей — Африка..

Читать

Умер последний защитник Брестской крепости

Скончался последний из воинов, оборонявших Брестскую крепость. Петр Котельников умер в возрасте 91 год..

Читать

Подводные археологи нашли старейшие в Америке орудия из камня

На дне озера Гурон, разделяющего территорию США и Канады, обнаружили каменные находки. Исследователи считают, что они оказались там неслучайно, так как тысячи лет назад обследуемая территория находилась выше уровня моря..

Читать

Причины гибели «Титаника» нашли в космосе

Гибель легендарного парохода «Титаник» могла вызвать аномальная космическая погода. .

Читать

Груз на затонувшем 500 лет назад судне «рассказал» о жизни африканских слонов

Американские антропологи выяснили принадлежность слонов, чьи бивни были найдены на борту затонувшего в недалеко от современной Намибии судна. Об этом говорится в исследовании,....

Читать

В Сирии нашли подтверждение пролившегося на Землю 13 000 лет назад метеоритного дождя

Древнее сирийское поселение Абу-Хурейра уничтожил огненный дождь. .

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter