↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Раскрыты подробности скрытого песками города в Египте

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

В найденном на территории Луксора древнего города нашли надпись «Ослепительный Атен». Он был тысячелетиями закрыт песками, хотя все это время находился у археологов буквально под носом.

3-famedegyptia

Об этом сообщает издание phys.org.

Руководитель исследования Захи Хавас рассказал журналистам, что на территории найденного его командой города обнаружили неплохо сохранившиеся кирпичные дома и артефакты эпохи 18-й династии и фараона Аменхотепа.

«Это действительно большой город, который был потерян... Надпись, которая была найдена здесь, говорит, что этот город назывался „Ослепительный Атен“», — заметил Хавас. Ученый заявил, что археологи нашли это место случайно во время поиска храма Тутанхамона.

По словам специалиста, в городских строениях сохранились комнаты, в которых находились печи, керамика для хранения и утварь, используемая в повседневной жизни. Также ученые нашли на месте человеческие останки. По словам археолога, город можно считать «самым важным открытием» с тех пор, как гробница Тутанхамона была обнаружена в Долине царей в Луксоре в 1922 году.

Ранее стало известно, что в Египте нашли тысячелетиями скрываемый песками город. Город оказался самым большим из числа когда-либо обнаруженных в Египте. Его основал девятый царь 18-й династии Аменхотепа III, возглавлявший Египет в период с 1391 по 1353 год до нашей эры.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 12.04.2021 11:32:54
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

В Норвегии с помощью радара нашли поселение викингов

Специалисты Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) нашли 15 древних курганов. Об этом говорится в сообщении на сайте Archaelogy News....

Читать

Древний бассейн откроет секреты Рима

Итальянские археологи обнаружили недалеко от Рима останки древнего бассейна. Останки бассейна были найдены на территории между Римом и Остией-Антикой — римским городом в Лациуме, в устье Тибра. Сооружение имеет длину 48 метров и ширину 12 метров. Сам бассейн датировали IV веком до нашей эры, но на его территории есть артефакты, датируемы началом V века до нашей эры. .

Читать

Ученые восстановили климат эпохи динозавров

Во времена динозавров климат был не таким постоянным, как в наши дни. Например, ученые выяснили, что десятки миллионов лет назад зимы были более теплыми, чем сейчас..

Читать

Рассекречены планы Японии применить бактериологическую бомбу в 1944 году

ФСБ России впервые рассекретила документы, раскрывающие намерения Японии применить бактериологическое оружие на заключительном этапе Второй мировой войны. Речь идет о протоколах допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады..

Читать

В Россию вернули украденные во время войны экспонаты

Музей Зальцбурга вернул в фонд Темрюкского историко-археологического музея (Краснодарский край) украденные во время Великой Отечественной войны экспонаты. Об этом сообщает издание....

Читать

В Фанагории нашли клад с монетами VI века

По словам археологов, клады обычно свидетельствуют о катастрофических событиях в жизни людей. Один из таких кладов был обнаружен на территории разрушенного города Фанагория..

Читать

Названа причина потери современными людьми развитых мышц неандертальцев

Эволюция неандертальцев и архаичных людей пошла разными путями. Археологи полагают, что развитая мускулатура была необходима в холодных условиях среды, но оказалась излишней у кроманьонцев, которые выживали совершенно в иных условиях..

Читать

В Сирии нашли подтверждение пролившегося на Землю 13 000 лет назад метеоритного дождя

Древнее сирийское поселение Абу-Хурейра уничтожил огненный дождь. .

Читать

В Новгороде нашли первую «зимнюю» грамоту

Ученые Института археологии РАН впервые в истории обнаружили в Великом Новгороде грамоту во время зимнего сезона. Находка датируется концом XII века..

Читать

В Перу нашли фреску в честь «бога-паука»

Перуанские археологи нашли в местной провинции Виру фреску, изображающую большого паука. Считается, что жившие здесь люди поклонялись этому насекомому..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter