↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Климат стал причиной исчезновения древних людей

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Изменения климата могли погубить как минимум пять видов людей. Об этом сообщается в научном издании One Earth.

homo-sapiens-1024x576

Специалистам удалось создать палеоклиматическую модель с учетом продолжительности существования древних видов людей Homo. Выяснилось, что популяция различных типов людей стремительно сокращалась в определенные периоды, которые связаны с климатическими изменениями.

В частности, оказалось, что крупнейшие изменения климата связаны с полным или частичным исчезновением представителей Homo habilis, ergaster, erectus, heidelbergensis и neanderthalensis. Как известно, из шести видов Homo до настоящего времени дожил только один — Homo sapiens, человек разумный.

При этом представителей Homo neanderthalensis сгубила не только изменившаяся погода, но и конкуренция с более совершенным видом Homo sapiens. Археологи отметили, что даже миграции в более теплые регионы и производство новых видов орудий не смогли спасти неандертальцев от вымирания.

Ранее стало известно, что древние люди, проживающие на планете в период от 200 до 420 тысяч лет назад, использовали огонь для обработки орудий. Исследования показали, что представители древних типов людей знали, до какой температуры нужно развести костер, чтобы добиться тех или иных характеристик орудия.


Раздел: Новости истории
Дата публикации: 18.10.2020 14:42:58
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Климат стал причиной исчезновения древних людей

Изменения климата могли погубить как минимум пять видов людей..

Читать

В Москве за год нашли более 15 тысяч находок

В Москве за весь 2020 год было обнаружено порядка 15 тысяч археологических находок. Об этом в разговоре с «Российской газетой» заявил глава Департамента культурного наследия....

Читать

В Пскове под кинотеатром нашли древнюю церковь

В ходе раскопок в центре Пскова археологи случайно наткнулись на древнюю постройку. Оказалось, что историки нашли церковь..

Читать

В Бельгии нашли клад времен Второй мировой войны — его оставили американские солдаты

.

Читать

В Чили нашли мумии попугаев

На севере Чили обнаружили захоронение с мумифицированными попугаями. Оказывается, ранние жители южноамериканского региона использовали пернатых в качестве валюты..

Читать

Археологи объяснили необходимость раскопок в Кремле

Московский Кремль скрывает много загадок для историков и оказался гораздо более сложным «ребусом», чем они предполагали ранее..

Читать

Немецкие ученые расшифровали самую древнюю «табличку с географическим названием»

Ученые из Боннского университета совместно с коллегами из Египта расшифровали послание, высеченное на древнейшем каменном знаке. .

Читать

Каменные рубила отодвинули дату распространения человека прямоходящего в Северной Африке

Археологи нашли в Северной Африке каменные орудия, которые позволили им более точно датировать распространение ашельской культуры в регионе. Специалистам удалось скорректировать даты на несколько сотен тысяч лет..

Читать

В Китае нашли старейшие фрагменты лакированной посуды

В провинции Чжэцзян в Восточном Китае обнаружили древний клад, состоящий, в частности, из фрагментов керамики. Оказалось, что керамика уникальна, так как была покрыта мастером тончайшим слоем лака..

Читать

На Мальте нашли часовню внутри церкви

Мальтийские археологи сделали необычное открытие в церкви Мадонна тал-Хниена в Кренди. Оказывается, под новой церковью находились руины намного более древнего религиозного здания..

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter