↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Энтузиасты докажут планы фашистов уморить голодом жителей СССР

(Новость)
Раздел: Новости истории
Автор: Редакция

Представители Ассамблеи народов Евразии соберут и оцифруют данные о геноциде мирного населения во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Российская газета» .
 
1942-rossiya-nemeczkie-soldaty-pokidayut-goryashhuyu-derevnyu
 
Представители Ассамблеи рассказали журналистам, что целью их работы является доказательство факта, что фашистские захватчики планировали уморить население СССР во время войны. Также активисты намерены оцифровать имеющиеся на эту тему материалы и подтвердить, что во время войны погибло больше представителей мирного населения, чем военных.
 
По предварительным оценкам, в военный период от действий нацистов погибло от 13 до 18 миллионов человек, представлявших мирное население. «Мир осудил нацизм, но за 75 лет после Второй мировой найдены документы, о которых человечество не знало», — заявил директор научного фонда «Цифровая история» Егор Яковлев.
 
Яковлев заметил, что план голода в СССР был подготовлен в начале 1941 года и исходил от статс-секретаря по сельскому хозяйству Германии Герберта Бакке. Немцы планировали экономическое разграбление сельхозугодий и голодную смерть жителей крупных и средних городов — Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Баку. Захватчики планировали уморить порядка 30 миллионов человек.
 
Также представители Ассамблеи заявили, что исполнение плана фашистов должно было начаться с блокады Москвы и Ленинграда. «Нами создается уникальный архив геноцида, который исключит альтернативные толкования оккупации СССР», — заметила профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Лайла Ахметова.
Активисты уже выпустили первый том с оцифрованными документами, книга открывает проект «Бессмертная память».
 
В январе стало известно о планах сотрудников Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга оцифровать тысячи газет, выпущенных в XIX-XX веках. В сообщении говорилось, что в первую очередь ответственные работники займутся самыми старыми видами периодической печати, которая уже давно не выдается читателям на руки.
 

Раздел: Новости истории
Дата публикации: 02.03.2021 04:06:49
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

Изуродованные деревья оказались историческими памятниками

Управление национального памятника Нью-Форест (Великобритания) заявило о необходимости сохранения деревьев с надписями. Специалисты заявили, что зачастую вырезанные на стволах деревьев надписи несут историческую ценность. Довольно часто их оставляли люди, живущие в данной местности десятки или сотни лет назад. В западной историографии подобные надписи называются арборглифами (arborglif).

Читать

«Португальский Стоунхендж» сделан из дерева

В Португалии обнаружили церемониальную постройку, изготовленную из дерева. Постройка расположена в  центре комплекса Пердигос, который является национальным памятником. «Стоунхендж» был воздвигнут для церемониальных действий и астрономических наблюдюней — по мнению специалистов, с этой целю его создатели выбирали расположенное на возвышенности место. .

Читать

В Египте вскрыли саркофаг с мумией без мозга

Египетские археологи распечатали саркофаг с мумией. Считается, что перед погребением тело подверглось сложным обрядам..

Читать

Каменные рубила отодвинули дату распространения человека прямоходящего в Северной Африке

Археологи нашли в Северной Африке каменные орудия, которые позволили им более точно датировать распространение ашельской культуры в регионе. Специалистам удалось скорректировать даты на несколько сотен тысяч лет..

Читать

Найдено неизвестное письмо Альберта Эйнштейна

В неизвестном ранее письме Альберт Эйнштейн, возможно, впервые рассуждал о связях между физикой и других науках. Послание было отправлено более 70 лет назад и на долгие годы затерялось в архивах..

Читать

У подножия Везувия нашли клетки мозга

Итальянские археологи обнаружили клетки мозга человека, предположительно погибшего во время извержения вулкана Везувий..

Читать

Причины гибели «Титаника» нашли в космосе

Гибель легендарного парохода «Титаник» могла вызвать аномальная космическая погода. .

Читать

В Мексике нашли подтверждение зверству конкистадоров Кортеса над местными

В Мексике нашли следы зверской расправы конкистадоров Кортеса над жителями одного из местных городов. Соответствующий отчет был опубликован на сайте Национального института....

Читать

В египетских мумиях не нашли ничего человеческого

В египетских мумиях, хранящихся в Национальном Морском Музее в Хайфе (Израиль), не нашли человеческих останков. Ученые изучили две мумии, чей возраст насчитывает более 2000 лет. Оказалось, что в обеих мумиях не нашли присутствия человеческой органики. В частности, 45-сантиметровая мумия имела антропоморфную форму, но состояла лишь из земли и зерен..

Читать

В Хорватии нашли редкий древнегреческий шлем

В Хорватии обнаружили погребение греческого воина. Вместе с телом неизвестного грека в могиле лежал очень редкий шлем, видимо, принадлежащий воителю. .

Читать

Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter