↑ Наверх ↑
     Исторический сайт

Новости истории
Статьи и заметки
  - Археология
  - Всеобщая история
  - Историческая поэзия и проза
  - История Пензенского края
  - История России
  - Полезные и интересные сайты
  - Разное
  - Тесты по истории
  - Шпаргалка
Конкурс работ
Создать тест
Авторам
Друзья сайта
Вопрос-ответ
О проекте
Контакты

Новые статьи:

На сайте Пензенского государственного университета запущен онлайн-проект, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
........................
Древние люди заселили Америку не ранее 13-14 тысяч лет назад
........................
Ученые доказали, что наскальные рисунки создавались при свете костров
........................
Ученые назвали дату создания «первого в мире компьютера»
........................
В Гватемале нашли самый древний фрагмент календаря майя
........................

Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

(Книга)
Раздел: История России
Автор: Ахмадов Явус Зайндиевич, д.и.н., профессор">Ахмадов Явус Зайндиевич, д.и.н., профессор
Скачать книгу полностью в формате pdf

Оглавление

 

Введение

Глава I. Источники и историография Чечни в исследуемое время
§1 Документальные и нарративные источники
§2 Вопросы историографии Чечни в XVI-XVIII вв.

Глава II. Географическое, этнотерриториальное и демографи­ческое положение Чечни в XVI-XVIII веках
§1. Территория и природно-климатические условия страны
§2. Границы Чечни. Расселение и численность

Глава III. Хозяйственные занятия чеченцев в XVI-XVIII вв. Образование единого хозяйственного пространства
§ 1.  Земледелие. Равнинная Чечня как новый зерновой центр Северо-Восточного Кавказа
§ 2.  Скотоводство горной и равнинной зон страны
§ 3.  Кустарные промыслы и ремесла
§ 4. Торговые центры и пути сообщения. Внутренняя и внешняя торговля

Глава IV. Историческая география и политическая карта Чечни. кая карта Чечни в ХУ1-ХУШ вв.
§1. Место Чечни в северокавказском регионе
§2.Высокогорная часть края: от Малхисты до Кенхи
§3.Среднегорная и низкогорная зоны Чечни: от Цечоя до Нижалоя, от Галашек до Ичкерии
§4.Плоскостная Чечня: от Курпа до Ярыксу, от Карабулака до до Ауха. Феодальные владения
§5.Надтеречная Чечня и Терско-Гребенское казачье войско

Глава V. Система управления в Чечне в XVI-XVIII вв. Династия Турловых
§1. Управление в аульных общинах и в «вольных» обществах
§2. Династия Турловых в Чечне и феодальное устроение Чеченского княжества-государства

Глава VI. Исламизация Чечни в XVI-XVIII вв. как фактор этнической консолидации нахов-чеченцев
§ 1.  Распространение и утверждение ислама на территории края.
§ 2. Мусульманское духовенство в общественной жизни Чечни XVIII в.
§ 3. Движение имама Мансура (1785-1791 гг.) как нациообразующее явление


Глава VII. Борьба трех империй за Кавказ. Политическое положение Чечни в XVI-ХVII веках
§ 1.   Международные отношения на Северном Кавказе в XVI в. Ших-мурза Окуцкий и установление вассально-союзнических связей с Московским государством
§ 2.  Османо-иранские войны. Чечено-русские взаимоотношения в конце XVI – первой половине XVII в.
§ 3.  Чеченское княжество и вольные общества Чечни в международных отношениях на Кавказе второй половины XVII в.
4. Терско-гребенские казаки и горцы в народных движениях на юге России

Глава VIII. Взаимоотношения Чечни с Россией, восточными государствами и народами Кавказа в XVIII веке
§ 1. Чечня и Северный Кавказ в борьбе с экспансией России, Ирана и Крымского ханства в первой половине XVIII в.: от противоборства с Россией к складыванию системных связей
§ 2.  Чечня и кавказские народы в политике России и Османской империи во второй половине XVIII в. Укрепление в Чечне российской внешнеполитической ориентации

Заключение
Список сокращений

Приложение

В данной монографии автор, опираясь на достижения отечественной историографии, выходит на изучение Чечни и ее народа как целостного субъекта истории развивающегося в определенном естественно-географическом пространстве и этническом континууме.

Другой отличительной особенностью работы Я. З. Ахмадова является многоаспектное исследование процесса формирования чеченской нации. Указанное явление, в своих наиболее характерных чертах, протекало именно в хронологических рамках XVI-XVIII вв.

Книга предназначена для всех, кто проявляет интерес к самобытной истории горских народов.

 


Раздел: История России
Дата публикации: 01.01.2014 22:10:08
1
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вступайте в нашу группу в Вконтакте



Другие социальные сети:
Телеграм ВК Твиттер Я.Кью Я.Дзен

Поделиться материалом в социальных сетях:



Вас могут заинтересовать другие материалы из данного раздела:

История создания и деятельность МБОУ «ВСОШ № 1» в 1950-1960-е годы

Я учусь в Вечерней общеобразовательная школе № 1 г. Кумертау. Немногие жители нашего города знают о ее существовании, а тем более знают ее историю. Хотя очень многие жители Кумертау и его окрестностей или их родственники прошли через ее стены. Поэтому, актуальность моей работы высока – знание родной истории является необходимым условием сознательного гражданина. .

Читать

Проблема и борьба с безграмотностью среди студентов АГУИ в 1942г.

Означенная проблема не являлась глобальной для становления и развития АГИИ в общей системе образования Хакасии. Но ее решение являлась достаточно весомым вкладом в формировании кадрового состава республики, ее дальнейшей профессиональной подготовленности и успешности..

Читать

Глава II. Географическое и демографическое положение Чечни в XXI-XXIII веках // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

Складывание Чечни (Нохчичоь, ДегIаста, Даймохк)i как страны, а также формирование собственно чеченского народа на базе единого нахского этномассива носило длительный многовековой характер и закончилось в основных чертах в течение XVI-XVIII вв. .

Читать

История двух фотографий

В детстве я любила рассматривать старые фотографии, которые хранились в нашей семье. Моё внимание особенно привлекали два изображения, о них я хочу рассказать в своём сочинении. На первой фотографии изображена семейная пара – это Анна и Михаил Петровы, мои родственники (Приложение 1). Они проживали в городе Санкт-Петербурге и занимались прибыльным бизнесом – торговали Кузнецовским фарфором. Завод товарищества Кузнецова был основан в 1832 году Т. Я. Кузнецовым в пустоши Дулево. Кузнецовский фарфор отличался высоким качеством и красивым декором, изделия из него были очень популярны и имелись почти в каждой русской семье .

Читать

Повседневная жизнь Казани на рубеже 19-20 вв.

Российские города в конце ХIX начале ХX столетия становились социокультурным центром, ярко проявлявшим традиции и одновременно открытым к освоению и интерпретации новаций, что в значительно изменило жизнь провинции. В городской повседневности нашли отражение особенности проводимых в государстве реформ. Рассмотрение общероссийских процессов сквозь призму повседневной жизни конкретного региона позволяет показать разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями. .

Читать

Быть достойными памяти Героев

Скромный, добрый, работящий, всегда с улыбкой… Таким Алексей Дмитриевич Мельников запомнился всем, кто его знал. Наш земляк в годы Великой Отечественной войны боролся за свободу русского народа, и в мирное время он оставался верным своему долгу, жил по чести и по совести. .

Читать

Урал – кузнец побед России

Наша Свердловская область образована в 1934 году, однако более 60 лет никаких символов у нее не было. Первый герб 1997 года на Геральдическом совете при Президенте РФ зарегистрирован не был. Причин основных было несколько: дубовые ветви с лентой, название области на девизной ленте, недопустимые внешние украшения (корона наподобие княжеской)… Всё это не соответствовало канонам геральдики. И только в 2005 году после устранения замечаний герб области, наконец, был утвержден..

Читать

Чем крепче тыл – тем крепче фронт

И вот я опять в заводском музее. Пришел вместе с ре­бятами из своего класса на экскурсию. Сегодня нам рассказывают, как Серовский механический завод работал в годы войны. Оказывается, в войну за­вод назывался «Почтовый ящик N 76», потому что он был секретным. На нем де­лали боеприпасы и другую продукцию для фронта. «Всё для фронта! Всё для победы!». Это был приказ, закон военного времени..

Читать

Глава I. Источники и историография Чечни в исследуемое время // Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI-XVIII веках

В перечне источников истории любого народа главными являются письменные документальные свидетельства. Период XVI – XVIII вв. в истории Чечни имеет документальную базу в различных архивохранилищах России и других стран. .

Читать

Демянск не забыт: экспедиция поискового отряда «Память»

В августе 2009 г. отряд «Память» Сузановской средней школы Новосергиевского района Оренбургской области принял участие в поисковой экспедиции на территории Новгородской области.

Читать



Искать на сайте:
Гость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите ctrl+enter